Acto de premiación y últimos días del FICIP en Buenos Aires y Avellaneda

premiacion

 

 

 

SALAS
Ciudad  de Buenos Aires Avellaneda Universidades
Cine Gaumont Espacio INCAA Km 0

Av Rivadavia 1635

Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo

Sala Consular

Hotel Bauen – Callao 360

Centro Cultural “El Gran Lio”

Viamonte 1550

Museo del Cine – Auditorio Colegio Público de Abogados

Av. Corrientes 1441 – 1° piso

 

Centro Municipal de Arte de Avellaneda (CMA)

San Martín 797

Ex Centro Clandestino de detención El Infierno

12 de Octubre 234 – Avellaneda

Centro Cultural Leonardo Favio

12 de Octubre 463

Cine Wilde

Juan Cruz Varela 6132 – Wilde

 

UNDAV Universidad Nacional de Avellaneda

Mario Bravo 1450 esq Isleta Piñeiro – Avellaneda

UNLA Cine Universitario Tita Merello

29 deSeptiembre 3901 –  Remedios de Escalada

UNA Universidad Nacional de Artes Audiovisuales

Rocamora 4141 Ciudad de Buenos Aires

 

 

MARTES 20 de Septiembre

 15,30hs
Gaumont Sala 2
SAM 13, (HO)
Favio, Crónica De Un Director
Alejandro Venturini, Argentina
Documental, 120min.
 

16,00hs
Auditotio Bauen
ATP, (FTCNC)
El Verde Esta Del Otro Lado
Daniel A. Rubio, Chile- Brasil
Documental, 61min.
 

17.15hs
Auditorio Bauen
ATP, (FTCNC)
Mariposas Negras
Lorena Riposati, Argentina
Documental, 83min.
 

17,30hs
Gaumont Sala 2
SAM 13, (PE)
Quillapayun
Jorge Leiva
Chile, 2015, 73min.
Documental, ATP
 

18hs
Leonardo Favio
ATP, (HO)
Birrilata, Una Vuelta En Tren
Lorena Yenni, Argentina
Documental, 64min.
 

19.00hs
CMA
SAM 18, (COIL)
District Zero
Pablo Iraburu& Jorge Fernández Mayoral & Pablo Tosco, España
Documental, 67min.
 

19.00hs
Cine Gaumonnt
Acto de Premiación

19,30hs
Auditotio Bauen
ATP, (COIM)
Bamako Annee Zero
Julien Fiorentino & Stanislas Duhau, France
Documental, 55min.

ATP, (COIM)
El Termo
Soledad San Julian, Argentina
Documental, 30min.
 

21,30hs
Gaumont Sala 2
SAM 13 (FTRHP)
La Memoria Rota
Jorge Amat, España
Documental, 82min.
 

23,15hs
Gaumont Sala 2
SAM 13, (COIM)
Life Is Waiting: Referendum And Resistance In Western Sahara
Iara Lee, Western Sahara, Usa, Spain
Documental, 58.52min.
 

MIERCOLES 21 DE SEPTIEMBRE

 

15hs
CD El Infierno
ATP, (FTMVyJ)
Rosario
Shula Erenberg, México
Documental, 73.33min.
 

18hs
CMA
ATP, (FTOS)
TUPAC AMARU, Algo Está Cambiando.
Federico Palumbo Y Magalí Buj, Argentina
Documental, 65min.
 

Se ha planteado un festival de cine audaz, que ofrece diversidad de temas de distintos países, para ampliar conocimientos y desarticular prejuicios, intentando brindarle a la sociedad una herramienta más para actuar en la vida política y ciudadana, y así poder conocer las luchas y  logros de tantos pueblos que se expresan a través de las artes audiovisuales.

 

Fueron seleccionadas 97 obras cinematográficas de 24 países: 49 largometrajes, 13 mediometrajes, 24 cortometrajes y 10 series de Alemania, Argentina, Brasil, Burkina Faso, Canadá, Chile, Colombia, España, Francia, Grecia, Guatemala, Haití, Italia, India, México,  Palestina,  Paraguay, Perú, Reino Unido, Rusia, Siria, Sahara oriental, USA y Venezuela.

 

Los jurados en esta edición del Festival son: Cecilia Fiel  (directora y profesora), Claudio Hebert Posse (guionista, director y productor), Emiliano Serra (montajista postproducción), Fernando Benítez, México ,(Guionista, Director y Productor), Froilan González García, Cuba (escritor y guionista), Jorge Rocca  (Guionista, Director y Productor), Julio Fernández Baraibar  (historiador, escritor, periodista, guionista y realizador), Lucila Gallino (periodista y realizadora), Maria Fiorentino (actriz y docente), Michelina Oviedo (productora, directora y guionista de cine y  TV), Miguel Adrián Mato  (director de cine, guionista y productor), Néstor Montalbano  (guionista y Director), Pablo Lago (Autor de Cine y Televisión), Sebastian Schindel  (director), Sergio Trabucco Ponce, Chile, (Licenciado en Cine,  productor).

 

Programación completa, sedes y horarios en Adjunto y en la web FICIP