FICiP 2013

Tercer Festival Internacional de Cine Político 

21 al 27 de marzo 2013

En la TERCERA edición del Festival se inscribieron 380 Films de 45 países.

Fueron seleccionadas 50 películas en competencia oficial y 87 en muestras paralelas provenientes de 32 países y 10 obras argentinas en proceso.  Y para la competencia de series TDA se seleccionaron 18 obras.

Nuevamente el festival fue un éxito en asistencia de público y las entradas fueron gratuitas en sus 7 espacios de proyección:
– Monumental Electric Lavalle 836 (espacio INCAA mientras se refacciona el cine Gaumont)
– Cine Cosmos Av. Corrientes 2046
– Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nación Alsina 1835
– Centro Cultural De La Cooperación Av. Corrientes 1543
– Auditorio Hotel Bauen Av Callao 360
– Centro Cultural Rojas Av Corrientes 2038
– Sala Arturo Jauretche APL

El día 26 de marzo de 2013 se realizó  la ceremonia de entrega de premios de la 3ª edición del Festival Internacional de Cine Político Argentina FICiP en el Espacio INCAA KM Cine Monumental, en la que estuvieron presentes, Liliana Mazure, Presidenta del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Germán Calvi (INCAA), Marcelo Altmark y Mario Tarabay CEPIA, los jurados Nemesio Juarez, Carlos Azpurua, Jorge Denti, Humberto Ríos, Osmar Núñez, Pablo De Vita, Ignacio Aliaga, David del Río, Tomás Wells, Liliana Romero, Gustavo Escalante, Roberto Fernández.

JURADOS

Nuestros notables jurados fueron Jorge Denti (México), Carlos Azpurúa (Venezuela),  Ignacio Aliaga (Chile), David Del Río (España),  Roberto Fernández (Brasil), Tomás Wells (Chile), Humberto Ríos, Nemesio Juárez, Florencia Saintout, Liliana Romero, Osmar Núñez, Pablo de Vita, Gustavo Escalante y Pablo Fischerman por Argentina.

Y nuestros invitados especiales: Tata Amaral (Brasil), Jorge Sanjinés (Bolivia), Noemi Weis argentina residente en Canadá, Mauricio Alamo (Chile), Jonathan Castro, Andrés Quinteros   (Colombia), Hermine Schick (Francia), Verónica Cañas ( Venezuela) Cristian Pellegrini (Mendoza), Radu Gabrea y Victoria Cocias  (Rumania)

SECCIONES

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL, NACIONAL Y SERIES DE TV  
Participaron 11 largometrajes, 9 mediometrajes y 15 cortometrajes.
En competencia Argentina Largometraje participaron 10 películas.
En producciones para la TDA compitieron 18 series.

SECCIONES NO COMPETITIVAS
Función especial, Foco Internacional, Año Internacional del agua,  Panorama Latinoamericano, Brasil país invitado, Directores en foco, Foco Asiático y Work In Progress.
En FICiP Temático: Memoria,  Arte y Política, Diversidad sexual, Genero, Protagonistas, Salud, Sindical, Trabajo de Argentina, España, Haití, Brasil, Perú, México,  Venezuela, Italia

ACTIVIDADES PARALELAS

  • Conferencia de Jorge Sanjinés sobre la Lucha y Resistencia de los pueblos originarios desde la conquista española hasta nuestros días en Bolivia.
  • Coproducción y Distribución. Panelistas: Gustavo Pacheco (Agregado Cultural de la Embajada de Brasil), Tata Amaral (Brasil), Radu Gabrea y Victoria Cocias (Rumania), Eduardo Espagnolo (Argentina), Ignacio Aliaga (Chile)
  • Medios. Panelistas: Carlos Stefanello, Martín García, Gustavo López, Mario Tarabay.
  • Video Conferencia Internacional: Paul Laverty desde Escocia. Entrevistado por: Andrés Portella y Pablo  De Vita en Buenos Aires.
  • Foro Político sobre el proceso de Venezuela. Panelistas: Carlos Azpurúa, Carlos Eduardo Martínez Mendoza (Embajador de Venezuela en Argentina), Julio Fernández Baraibar 
  • Encuentro con Directores: participaron de los paneles realizadores argentinos y extranjeros todos ellos con producciones en competencia como en muestras paralelas.                          

PREMIOS

Competencia Oficial Internacional Largometraje
1er Premio
“INSURGENTES” DE JORGE SANJINES, Bolivia,  2012, 83min., Docuficción, ATP
Por la belleza y la poesía del lenguaje cinematográfico narrando la épica varias veces centenaria de la lucha de un pueblo originario por su dignidad y su identidad.

Premio Especial del Jurado
“LOS COLORES DE LA MONTAÑA” de Carlos César Arbelóz, Colombia,  2011, 88min., Ficción, ATP
Por su contribución a la paz y por la sensibilidad en el tratamiento de un drama continental y permanente: los desplazados de su tierra a través de los ojos de los niños.

1er Mención
“HOJE” (HOY) de Tata Amaral, Brasil,  2011, 87min., Ficción, SAM13
Por su concisión dramática, su puesta en escena y los valores interpretativos en el tratamiento de las secuelas de la represión política.

Mención Especial del Jurado
“TEARS OF GAZA” (Lágrimas de Gaza)vde Vibeke Løkkeberg, Noruega,  2010, 82min., Documental, SAM 16
Por tratarse de un documento inobjetable de la cotidianeidad en la violación de los derechos humanos del pueblo palestino.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL MEDIOMETRAJES
1er Premio
“Escrito en la Tierra” de Gabriela G. Fuentes y Florencia Mujica, Venezuela,  2011, 58min., Documental, SAM13
Por plantear mediante una sólida estructura narrativa los conflictos políticos y sociales presentes en la actualidad boliviana y la toma de conciencia de los pobladores sometidos a regímenes de explotación feudal en búsqueda de la reivindicación de sus raíces y el apego ancestral a su tierra.

Premio Especial Del Jurado
“About My Father” (Acerca de mi madre) de Guillaume Suon, Camboya,  2010, 52min., Documental, ATP
Porque sintetiza y explicita la necesidad del accionar de la justicia ante delitos de lesa humanidad mediante un depurado tratamiento cinematográfico que, frente la crudeza del relato, nunca pierde su sobriedad y estilo.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL CORTOMETRAJES
1er.  Premio
“Sikitiko: De Hand Van De Koning” de Pieter De Vos, Bélgica,  2010, 9min., Documental, ATP
Por su realización tanto técnica como creativa que en pocos minutos nos acerca a la realidad de la colonización.

Premio Especial Del Jurado
“Juego de niños” de Javier González, Colombia,  2012, 10min., Documental, SAM16
Por su mirada inteligente y sensible sobre el absurdo de la violencia del mundo adulto ante la indefensión de la infancia.

1° Mención
“Abuelas- Grandmothers on a mission” de Noemí Weis, Canadá,  2012, 28min., Documental, ATP
Por los contundentes testimonios del relato audiovisual.

Mención Especial Del Jurado
“De Pireos a Gaza, Evocación 1” de Lucía Lamanna, Venezuela,  2011, 10min., Documental, ATP
Por su economía de recursos y la utilización de elementos experimentales que producen un relato contundente.

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA LARGOMETRAJES
1er.  Premio
INDUSTRIA ARGENTINA, LA FÁBRICA ES PARA LOS QUE TRABAJAN” de Ricardo Díaz Iacoponi, Argentina,  2011, 95min., Ficción, ATP
Por su narrativa dramática, la sensibilidad y autenticidad que trasmiten sus protagonistas, en una historia que valoriza la lucha de una comunidad de trabajadores expuestos a la indefensión.

Premio Especial Del Jurado
“Seré Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura” de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina,  2012, 100min., Documental, ATP
Por el original tratamiento con que aborda un tema de la reciente historia política argentina, que entremezcla con creatividad la puesta en escena y los testimonios de los protagonistas reales.

El jurado desea destacar los siguientes aspectos en películas de jóvenes realizadores:
– El trabajo de actuación de la protagonista de “La pasión de Verónica Videla”, así como el guion de esta película.
– El tratamiento y la fuerza narrativa de la imagen en “El fin del Potemkin”, y el valor divulgativo de la historia de “Clase Media”

 COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA SERIES
1er. Premio
“CALEIDOSCOPIO, DIVERSOS COLORES LOS MISMOS DERECHOS” de María Victoria Glanzmann, Argentina,  2012, 26min., Documental, ATP
La historia es creíble, humana y conmovedora, gracias a la convicción de sus protagonistas frente a un tema históricamente complejo. Los testimonios sirven como moraleja, para quienes aún no son capaces de aceptar la complejidad de la naturaleza humana.  Amor y aceptación del otro u otra, se desprenden de este relato. La fluidez de la puesta en escena, cargada de emotividad, riqueza testimonial y espontaneidad, prometen de este capítulo, una serie necesaria para sensibilizar a una amplia audiencia.

Premio Especial Del Jurado
“FAMILIARES, HISTORIAS DE UN VÍNCULO” de Maxi Cerdà, Argentina,  2012, 26min., Documental, ATP
Gran testimonio humano  de afectos y exposición de masacre humana arbitraria. La creación de estas nuevas familias solidarias, conglomeradas tras la urgencia de justicia, luchan por un objetico común. Persecución y enjuiciamiento de los verdugos de la dictadura. Lo cual libera y alivia las almas de aquellos familiares y amigos que sufren el dolor de sobrellevar la muerte en sus vidas y no perdonan, pero sí superan la historia reciente. Esto, gracias a los procesos políticos que lograron desenmascarar a los culpables.

1a Mención
“Tierra animada” de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina,  2012, 26min., Documental, ATP
Esta pieza audiovisual, propone un valor artístico y terapéutico, en territorios marginales, involucrando a los niños mas desplazados, como forma de dignificar la vida. El arte, como acción solidaria hacia los niños con menos suerte en esta vida, toma forma concreta, en estos  talleres itinerantes. La profesora del taller, conduce e incluye a los niños en cada uno de los procesos de la obra animada  que surgirá de esta cruzada artística por los lugares más remotos del país. Este capítulo, nos demuestra, que con pocos  recursos, es posible empapar de arte, creatividad y libertad a niños que suelen estar confrontados a realidades antagónicas.

Mención Especial Del Jurado
 “Médicos del fin del mundo” de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina,  2012, 26min., Documental, ATP
Por contarnos de manera ágil, emotiva y estética algo de lo que la mayoría de los argentinos no estábamos enterados. La cámara es testigo no entrometido de esta acción concreta y loable. Es muy interesante e instructivo lo que hacen estos médicos que priorizan lo humano a la hora de visitar un paciente. No deja de lado tampoco las historias personales de estos médicos y de estos pacientes. Todo con el marco imponente de la ciudad más austral del mundo.