FICiP 2015

Quinto Festival Internacional de Cine Político 

7 al 13 de mayo 2015

LA 5º EDICIÓN DEL FESTIVAL PROYECTÓ 133 PELÍCULAS DE 34 PAÍSES CON ENTRADA GRATUITA EN EL CINE GAUMONT, EN EL AUDITORIO DEL HOTEL BAUEN, EN EL AUDITORIO DE LA CÁMARA DE  DIPUTADOS DE LA NACIÓN, EN EL CENTRO CULTURAL DE LA MEMORIA HAROLDO CONTI Y EN EL ESPACIO CULTURAL NUESTROS HIJOS,

Se planteó un festival de cine audaz, que ofreció diversidad de temas de distintos países, para ampliar conocimientos y desarticular prejuicios, intentando brindarle a la sociedad una herramienta más para actuar en la vida política y ciudadana, y así poder comprender las luchas y  logros de tantos pueblos que se expresan a través de las artes audiovisuales.

Se proyectaron 133 películas de 34 países, entre largos, cortos y mediometrajes, series argentinas en competencia y fuera de concurso, además de una sección Work in Progress, encuentros y conferencias.

Este año se realizó por primera vez, una competencia on line de videos sobre Energía Renovable y Nuevas Tecnologías, con la participación de público.

La afluencia en las salas  superó los 6700 espectadores.

El día 12 de mayo de 2013 se realizó  la ceremonia de entrega de premios de la 5ª edición del Festival Internacional de Cine Político Argentina FICiP en el Espacio INCAA KM 0  cine Gaumont, en la que estuvieron presentes, Lucrecia Cardozo, Presidenta del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Vicepresidente INCAA ,  Germán Calvi (INCAA),  Felix Fiore y Paola Pelszmajer de Accion Federal en el INCAA, representantes y agregados culturales de diferentes embajadas,  directores y profesionales del sector audiovisual y público en general.

JURADOS

Los jurados en esta edición del Festival fueron: Maria Medeiros (actriz y directora), las actrices Ana Celentano y Lola Berthet; los directores Noilton Nunes (Brasil), Humberto Mancilla Plaza (Bolivia), Hugo Gamarra Etcheverry (Paraguay), Sandra Gugliota y Miguel Rodríguez Arias (Argentina); Esteban Gaggino (Realizador de series de TV); Hebe Estrabou (realizadora y productora de TV); Emilio Gonzalo (Integrante del comité de selección del Cortos Ciudad de Soria); Julio Fernández Baraibar (guionista y realizador); Walter Achúgar (distribuidor, productor y exhibidor uruguayo); Luis Girando Del Giovannino (miembro del Consejo Federal de Televisoras Públicas) y Roberto Salomone (productor y guionista).

SECCIONES

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL, NACIONAL Y SERIES DE TV  
SECCIONES NO COMPETITIVAS

ACTIVIDADES PARALELAS

  • Conferencia “El Medio Oriente en el Mundo Multipolar” con el  Dr. Jorge Rachid, Sr. Guillermo Robledo
  • Master Class de Maria de Medeiros en la ENERC.
  • Encuentro de directores donde participaron directores argentinos, jurados  e invitados internacionales.
  • Conferencia Debate Factor Evo  con la película proyección de  “Factor Evo” de Lucila Gallino. Estuvieron presentes el Embajador del Estado  Plurinacional  de Bolivia Liborio Flores; Profesor Atilio Borón; Stella Calloni; Presidente de Bolivia TV, Gustavo Portocarrero; Presidente de Canal 360 TV, Sebastián Ferreyra, Diputado Edgardo Depetri. , entre otras.

PREMIOS

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL LARGOMETRAJES (COIL)
1er  PREMIO 

 

“La muerte de Jaime Roldós”, Dir. Lisandra I. Rivera Y Manolo Sarmiento, Ecuador, Argentina, 2013, Documental

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

 

Palme”, Dir. Maud Nycander, Kristina Lindström, Suecia, 2012, Documental

 

 

 

 

1ª MENCIÓN DEL JURADO
“AZÚ”Dir. Luis Alberto Lamata, Venezuela, 2013, Ficción

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA LARGOMETRAJES
1er  PREMIO 

 

“El patrón, radiografía de un crimen”, Dir. Sebastian Schindel, Argentina, 2014, Ficción

 

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

Arriba los que luchan, Jorge Masetti y la batalla en la comunicación”,  Dir. Grupo Cine Maldito Realización Colectiva, Argentina, 2014, Documental

 

 

 

1ª MENCIÓN DEL JURADO
“El Prisionero Irlandes”, Dir. Carlos M. Jaureguialzo  / Marcela Silva Y Nasute, Argentina, 2015, Ficción

2ª MENCION COMPARTIDA
“Campo de batalla. Cuerpo de mujer”, Dir. Fernando Raúl Álvarez, Argentina, 2013, Documental
“Las enfermeras de Evita”, Dir. Marcelo Goyeneche, Argentina, 2014, Documental

 

COMPETENCIA OFICIAL  SERIES ARGENTINAS
1er  PREMIO 

 

“REDES del trabajo y la autogestión”, Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 2015, Documental

 

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

“El futuro es nuestro”, Dir. Ernesto Ardito/Virna Molina, Argentina, 2012, Documental

 

 

1ª MENCIÓN DEL JURADO
“EX ESMA: Retratos de una recuperación”, Dir. Benjamin Avila, Argentina, 2014, Documental

2ª MENCIÓN DEL JURADO
“Iglesia Latinoamericana”, Dir. Iair Kon, Argentina, 2014, Documental

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONALES MEDIOMETRAJES
1er  PREMIO

 

“Amnesthesie”, Dir Lizette Lemoine, Francia, 2014, Documental

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

“Hoe Durven Ze / Como se Atreven/BY BY Europa”, Dir. Pieter De Vos, Belgium, 2013, Documental

 

 

1ª MENCIÓN DEL JURADO
Me dicen Cuba, Dir. Pablo Massip, Cuba, 2013, Documental

2ª MENCIÓN DEL JURADO
Bimba col pugno chiuso”, Dir. Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Umberto Migliaccio,

 
COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONALES CORTOMETRAJES
1er  PREMIO 

 

“Nae Pasaran”, Dir. Felipe Bustos Sierra, United Kingdom, 2014, Documental

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

 

“Sandarah / سندره “, Dir. Yousef Al Bagshi, Kuwait, 2014, Animación

 

 

 

 

1ª MENCIÓN DEL JURADO
“Tupper”,  Dir. Ángel Manzano, España, 2014, Ficción

2ª MENCIÓN DEL JURADO
“Antolina”, Dir. Miguel Agüero, Paraguay, 2014, Ficción

 

PREMIO INCAA TV
“Me doy cuenta…”, Dir. Mariano García, Javier Sintiolo Y Christian D’Annunzio, Argentina, 2015, Ficción

 
PREMIO ENERGIAS RENOVABLES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
“Nicola Tesla, El hombre que iluminó el mundo” de  Pedro Domínguez
“Nanotecnólogo por un día de”  Laura Vásquez  Argentina, gentileza del Canal del Ministerio de Ciencia y Tecnología.