FICiP 2018

Octavo Festival Internacional de Cine Político 

13 al 23 de mayo 2018        Catálogo   

En la octava edición del Festival participaron 102 obras cinematográficas de 27 países de las cuales 43 obras de producción argentina y 59 obras internacionales: 53 largometrajes, 17 mediometrajes, 27 cortometrajes, 5  proyectos en desarrollo.

Con una afluencia de más de 6200 espectadores se cerró esta edición con mucho entusiasmo debido a la afluencia y participación del público, habiendo agotado en varias oportunidades la capacidad de las salas:
Cine Gaumont
Auditorio Leonardo Favio
Espacio Cultural BCN
Museo del Cine Auditorio en Colegio Público de Abogados
Auditorio A.P.S.E.E.
Auditorio UTE
Cultural San Martín.

Se plantedo un festival de cine audaz, que ofrece diversidad temática de distintos países, para ampliar conocimientos y desarticular prejuicios, intentando brindarle a la sociedad una herramienta más para actuar en la vida política y ciudadana, y así poder conocer las luchas y  logros de tantos pueblos que se expresan a través de las artes audiovisuales.

JURADOS

Los jurados en esta edición del Festival fueron: Fernando Brenner, Héctor Carré (España), Liliana Mazure, Clara López Rubio (España), Gabriela González Fuentes, José Glusman, Alejandro Venturini, Valeria Racioppi, Jorge Falcone, Alejandra Perdomo, Alejandro Piñeyro, Federico Ambrosis, Alejandra Marino, Tomás De Leone, Eduardo Spagnolo.

SECCIONES

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL y NACIONAL   
SECCIONES NO COMPETITIVAS

ACTIVIDADES PARALELAS

  • Taller: “Dramaturgia de la Banda Sonora” a cargo de Víctor Luckert
  • Charla: “Comunicación en el audiovisual, convergencias y concentraciones monopólicas”
  • Encuentro de Profesionales de Cine

PREMIOS

  Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COIL)  

Primer Premio

Az állampolgár / El ciudadano 

Dir.Roland Vranik, Hungria, 2016, 110min

“Por su descripción de los diversos aspectos del drama de la inmigración, mediante extraordinarios personajes profundamente humanos”

 

Premio Especial del Jurado

Cabros de mierda  

Dir.Gonzalo Justiniano, Chile, 2017, 118min.

“Por su brillante tratamiento de hechos trágicos que nunca deben de desaparecer de la memoria latinoamericana”

.Mención Especial 
“Por su contribución al análisis de la influencia del poder económico sobre el poder político”
Dedo na Ferida/El Dedo en la Herida  Dir.Silvio Tendler, Brazil, 2017, 92min.

Mención Especial
“Por la brillante composición de su personaje”
a Miguel Angel Solá por su actuación enEl último traje  Dir.Pablo Solarz, Argentina, 2017, 92min

Mención Especial
“Por su valentía en relatar una historia recurrente de la realidad guatemalteca y latinoamericana”
Los gigantes no existen  Dir.Chema Rodríguez, España, Guatemala, 2017, 82min

  Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)  

Primer Premio

Piscina

Dir. Leandro Goddinho, Brasil, 2016, 30min

 

Premio Especial del Jurado

Irioweniasi. El hilo de la luna 

Dir.Esperanza Jorge Barbuzano e Inmaculada Antolínez Domínguez, España, 2018, 48min.

 

 

Mención Especial

Sangría Dir.Luiza Romão, Brazil, 2017, 58min

  Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)  

Primer Premio

Nadie muere aquí  / Ici, personne ne meurt 

Dir.Simón Panai, Francia, 2016, 23min

“Fuerte documental, de excelente ritmo cronológico y narrativo, para mostrar los alcancesde la problemática minera.Testimonios claros, precisos, de mineros, familiares, niños, capitalistas y gobierno, con un tratamiento de cámara impecable”

Premio Especial del Jurado

Tulsa

Dir.Parviz Shojaei, Iran, 2018, 7min

“Refleja la masacre de 1921 con poesía, utilizando la metáfora de la negritud que desea limpiarse, y el contraste de un juego infantil versus realidad homicida”

Mención
“Maravillosa sátira sobre lo absurdo y la locura de Trump, que a su vez muestra la dependencia mexicana de la realidad estadounidense, con mirada autocrítica sobre su propia cultura”
M.A.M.O.N. (Monitor Contra Mejicanos A Nivel Nacional) 
Dir.Alejandro Damiani, Uruguay / México, 2016, 5min.

Mención
Block 24   Dir.Fernando Pozo García, España, 2018, 12min.

  Competencia Oficial Argentina Largometrajes (COAL)  

Primer Premio

Pabellón 4 

Dir. Diego Gachassin, Argentina, 2017, 70min.

“Por mostrar el complejo universo carcelario desde la subjetividad afectuosa de los hombres que lo habitan. Haciendo de esta narración un hermoso viaje estético y cinematográfico que, lejos de enajenarnos, nos interpela y nos cuestionan nuestra idea de justicia y el lugar de los justos en nuestra sociedad”

Premio Especial del Jurado

Sinfonía para Ana 

Dir.Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2017, 120min.

“Por la reconstrucción notable de una época muy compleja. Por la multiplicidad de recursos narrativos para contar desde una perspectiva intima y humana las contradicciones políticas, amorosas y familiares de aquellos adolescentes, bien actuados por jóvenes actores, rescatando el valor de las convicciones y de la lealtad”

Mención especial 
“Por una composición actoral sensible y nada estereotipada de un veterano de Malvinas, convertido  en un hombre marginal a merced de un Estado que lo abandona”
aJuan Palominopor su actuación enLa Noche Más Fría Dir.Cristian Tapia Marchiori, Argentina, 2016, 90min.

  Concurso de Desarrollo de Proyectos de Largometrajes Argentinos  

Primer Premio Compartido

Expediente Giubileo   Dir.Pilar Lucía Martínez, Argentina, En desarrollo
Danubio   Dir.Agustina Pérez Rial, Argentina, En desarrollo

Mención
Ensenada ´55: Memorias del bombardeo   Dir.Hugo Crexell, Argentina, En desarrollo