Premiación FICIP 2018

  Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COIL)   

Primer Premio

“Por su descripción de los diversos aspectos del drama de la inmigración, mediante extraordinarios personajes profundamente humanos a”

Az állampolgár /El ciudadano 

Dir.Roland Vranik, Hungria, 2016, 110min

 

Premio Especial del Jurado

“Por su brillante tratamiento de hechos trágicos que nunca deben de desaparecer de la memoria latinoamericana”

Cabros de mierda  

Dir.Gonzalo Justiniano, Chile, 2017, 118min.

.
Mención Especial
“Por su contribución al análisis de la influencia del poder económico sobre el poder político”
Dedo na Ferida/El Dedo en la Herida  Dir.Silvio Tendler, Brazil, 2017, 92min.

Mención Especial
“Por la brillante composición de su personaje”
a Miguel Angel Solá por su actuación en El último traje  Dir.Pablo Solarz, Argentina, 2017, 92min

Mención Especial
“Por su valentía en relatar una historia recurrente de la realidad guatemalteca y latinoamericana”
Los gigantes no existen  Dir.Chema Rodríguez, España, Guatemala, 2017, 82min

  Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)  

Primer Premio

Piscina

Dir.Leandro Goddinho, Brasil, 2016, 30min

 

Premio Especial del Jurado

Irioweniasi. El hilo de la luna 

Dir.Esperanza Jorge Barbuzano e Inmaculada Antolínez Domínguez, España, 2018, 48min.

 

Mención Especial
Sangría Dir.Luiza Romão, Brazil, 2017, 58min

  Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)  

Primer Premio

“Fuerte documental, de excelente ritmo cronológico y narrativo, para mostrar los alcancesde la problemática minera.Testimonios claros, precisos, de mineros, familiares, niños, capitalistas y gobierno, con un tratamiento de cámara impecable”

Nadie muere aquí  /Ici, personne ne meurt 

Dir.Simón Panai, Francia, 2016, 23min

Premio Especial del Jurado

“Refleja la masacre de 1921 con poesía, utilizando la metáfora de la negritud que desea limpiarse, y el contraste de un juego infantil versus realidad homicida”

Tulsa

Dir.Parviz Shojaei, Iran, 2018, 7min

 

Mención
“Maravillosa sátira sobre lo absurdo y la locura de Trump, que a su vez muestra la dependencia mexicana de la realidad estadounidense, con mirada autocrítica sobre su propia cultura”
M.A.M.O.N. (Monitor Contra Mejicanos A Nivel Nacional) 
Dir.Alejandro Damiani, Uruguay / México, 2016, 5min.

Mención
Block 24   Dir.Fernando Pozo García, España, 2018, 12min.

  Competencia Oficial Argentina Largometrajes (COAL)  

Primer Premio

“Por mostrar el complejo universo carcelario desde la subjetividad afectuosa de los hombres que lo habitan. Haciendo de esta narración un hermoso viaje estético y cinematográfico que, lejos de enajenarnos, nos interpela y nos cuestionan nuestra idea de justicia y el lugar de los justos en nuestra sociedad”

Pabellón 4 

Dir.Diego Gachassin, Argentina, 2017, 70min.

Premio Especial del Jurado

“Por la reconstrucción notable de una época muy compleja. Por la multiplicidad de recursos narrativos para contar desde una perspectiva intima y humana las contradicciones políticas, amorosas y familiares de aquellos adolescentes, bien actuados por jóvenes actores, rescatando el valor de las convicciones y de la lealtad”

Sinfonía para Ana 

Dir.Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2017, 120min.

Mención especial
“Por una composición actoral sensible y nada estereotipada de un veterano de Malvinas, convertido  en un hombre marginal a merced de un Estado que lo abandona”
a Juan Palomino por su actuación en La Noche Más Fría Dir.Cristian Tapia Marchiori, Argentina, 2016, 90min.

  Concurso de Desarrollo de Proyectos de Largometrajes Argentinos  

Primer Premio Compartido

Expediente Giubileo   Dir.Pilar Lucía Martínez, Argentina, En desarrollo
Danubio   Dir.Agustina Pérez Rial, Argentina, En desarrollo

Mención
Ensenada ´55: Memorias del bombardeo   Dir.Hugo Crexell, Argentina, En desarrollo