Sábado 18 de Mayo

11 hs. a 13hs. – APSEE Sala de Directorio (San José 245)
SEMINARIO (Segunda Parte)
Cine Latinoamericano, influencias del contexto histórico en el desarrollo de la cinematografía regional. Herramientas de difusión

14.00 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTCom) ATP
Fin, de Sabrina Macchi, Argentina, 2019, Ficción. 22min.
(FTJO) SAM 16
Olimpia, de J.M Cravioto, Mexico, 2018, Animación. 85min.

15.00hs. – APSEE Subsuelo (San José 245)
(Charla) Por una Democracia Plena sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIC) SAM 13
Bestia Fiera, de Wagno Godez, Brasil, 2019, Ficción. 22min.
Invierno en Europa, de Polo Menárguez, España, 2018, Documental. 29min.

15.00 hs. Auditorio APSEE
(FTS) ATP
Nada culmina en la víspera, de Pablo Moro y Florencia Orce, Argentina, 2018, Documental. 75min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(FTMVyJ) SAM 13
Torre de las Doncellas, de Susanna Lira, Brasil, 2018, Documental. 90min.

16,15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIM) SAM 13
Makun (no llores), de Emilio Martí, España, 2019, Otros. 30min.
Cultivar el desierto, de Mariano Alvarez, Argentina, 2018, Documental. 53min.

16.15 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTAyP) ATP
Viento de febrero, de Federico Azar, Argentina, 2018, Ficción. 0min.
(PL) ATP
El Hilo, de Silvio Tendler, Brasil, 2018, Documental. 80min.

16.30 hs. Auditorio APSEE
(WAY) ATP
Wayruro Comunicación Popular en sus 25 años 1994 – 2019
Avelino, la historia del mítico dirigente obrero, de Ariel Ogando, Argentina, 2011, Documental. 26min.
Galeano en Jujuy:EVO, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2009, Documental. 5min.
Historia Oral: Aguilarazo, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2014, Documental. 4min.
Nacimiento, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2011, Documental. 3min.
Semillitas, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2013, Documental. 5min.
Soy Teatro: Circo Cromático, de Ariel Ogando, Argentina, 2018, Documental. 7min.
Tantanakuy: Jaime Torres, de Ariel Ogando, Argentina, 2010, Documental. 3min.

17.00hs.  – APSEE Subsuelo (San José 245)
(Charla) Geopolítica y Agenda 2030

17.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
Barco de Papel, de Thais Scabio, Brazil, 2018, Ficción. 0min.
Mi amigo Nayem, de Sergio Sánchez, Colombia, 2018, Ficción. 20min.
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas, España, 2018, Documental. 15min.

17.45 hs. Auditorio APSEE
(FTCS) ATP
Hacerlo Todo. El Lanús. Psiquiatría Social en Villa Jardín, de Carlos Gindzberg, Argentina, 2019, Documental. 106min.

18.00 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTCom) ATP
Agua de río, de Luciano Nacci y Franco Tarantino, Argentina, 2018, Documental. 7min.
(FI) ATP
Furtivo, de Kamal Tabrizi, Iran, 2018, Ficción. 90min.

18.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 13
Grietas, de Miguel Adrian Mato, Argentina, 2018, Documental. 65min.

19.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) ATP
Naila y el levantamiento, de Julia Bacha, USA, 2018, Documental. 75min.

20.00 hs. Auditorio APSEE
(FI) SAM 13
Círculo, de Srdan Golubovic, Serbia, 2013, Ficción. 112min.

21.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) ATP
Chechereche Identidad Des/conocida de Pablo Luis Gallo Y Roberto Leonardo Leonardo, Argentina, 2018, Documental. 69min.

22.15 hs. Auditorio APSEE
(FTAyP) ATP
Stand Up Villero, de Jorge Croce, Argentina, 2018, Documental. 85min.

22.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
Espero Tu (Re) vuelta, de Eliza Capai, Brasil, 2019, Documental. 93min.