Secciones competitivas 2018

Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL) 

Az állampolgár / El ciudadano / The Citizen
Dir. Roland Vranik, Hungria, 2016, 110min.Largometraje / Feature, SAM 13
Viernes 18 de mayo,  22,45hs,  Gaumont-sala 3
Sábado 19 de mayo,  19,15hs,  Gaumont-sala 3

Black Code / Código Negro/ Black Code
Dir. Nick de Pencier, Canadá, 2016, 90min.Largometraje / Feature, ATP
Jueves 17 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3
Martes 22 de mayo,  22,45hs,  Gaumont-sala 3

Cabros de mierda / Fucked Goats
Dir. Gonzalo Justiniano, Chile, 2017, 118min.Largometraje / Feature, SAM 13
Lunes 21 de mayo,  20,30hs,  Gaumont-sala 3
Martes 22 de mayo,  20,45hs,  Gaumont-sala 3

Dedo na Ferida / Dedo en la Herida / A Sore Spot
Dir. Silvio Tendler, Brazil, 2017, 92min.Largometraje / Feature, SAM 13
Domingo 20 de mayo,  19,00hs,  Gaumont-sala 3
Miercoles 23 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Der Staat gegen Fritz Bauer/ El caso Fritz Bauer / The people vs. Fritz Bauer
Dir. Lars Kraum, Alemania, 2015, 105min.Largometraje / Feature, SAM 13
Domingo 20 de mayo,  22,30hs,  Gaumont-sala 3
Martes 22 de mayo,  18,45hs,  Gaumont-sala 3

El último traje / The last suit
Dir. Pablo Solarz, Argentina, 2017, 92min.Largometraje / Feature, ATP
Jueves 17 de mayo,  22,45hs,  Gaumont-sala 3
Lunes 21 de mayo,  18,30hs,  Gaumont-sala 3

Los gigantes no existen / Giants don’t exist
Dir. Chema Rodríguez, España, Guatemala, 2017, 82min.Largometraje / Feature, SAM 16
Viernes 18 de mayo,  21,00hs,  Gaumont-sala 3
Domingo 20 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Namrud / Alborotador/ Troublemaker
Dir. Fernando Romero-Forsthuber, Austria, 2017, 95min.Largometraje / Feature, ATP
Sábado 19 de mayo,  22,45hs,  Gaumont-sala 3
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Competencia Oficial Mediometrajes Internacionales (COIM) 

20 años después 20 years later
Dir. Anais Taracena, Guatemala, 2017, 52min.Mediometraje / Medium length, ATP
Viernes 18 de mayo,  17,30hs,  Auditorio APSEE
Miercoles 23 de mayo,  17,15hs,  Auditorio APSEE

Facing death with wirecutter / Enfrentando la muerte con un cortador de alambre
Dir. Sarwar Abdullah, Iraq-Kurdistan, 2017, 45min.Mediometraje / Medium length, SAM 16
Sábado 19 de mayo,  19,45hs,  Auditorio APSEE
Jueves 17 de mayo,  16,00hs,  Auditorio UTE

Irioweniasi. El hilo de la luna / Irioweniasi. The thread of the moon
Dir. Esperanza Jorge Barbuzano e Inmaculada Antolínez Domínguez, España, 2018, 48min.Mediometraje / Medium length, SAM 13
Viernes 18 de mayo,  16,00hs,  Auditorio APSEE
Miercoles 23 de mayo,  16,00hs,  Auditorio APSEE

Les fleurs du bitume / Flores de betún / Blooms in the concrete
Dir. Karine MORALES and Caroline PERICARD, Francia, 2017, 54min.Mediometraje / Medium length, SAM 13
Domingo 20 de mayo,  20,15hs,  Auditorio APSEE
Martes 22 de mayo,  18,45Hs,  Auditorio UTE

Piscina Pool
Dir. Leandro Goddinho, Brasil, 2016, 30min.Mediometraje / Medium length, SAM 13
Viernes 18 de mayo,  16,00hs,  AuditorioAPSSE
Miercoles 23 de mayo,  16,00hs,  Auditorio APSEE

Rosso Vivo / Rojo Vivo / Red Lives
Dir. Claudio Carbone, Italia, 2017, 59.5min.Mediometraje / Medium length, ATP
Lunes 21 de mayo,  17,30hs,  Auditorio APSEE
Martes 22 de mayo,  22,00hs,  Auditorio UTE

Sacar la voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste / Take the voice: Press workers at times of adjustment
Dir. Mariela Bernardez / Natalina Franco dos Santos / Lorena Tapia Garzón, Argentina, 2017, 48min.Mediometraje / Medium length, ATP
Sábado 19 de mayo,  18,30hs,  Auditorio APSEE
Domingo 20 de mayo,  19,00hs.,  Auditorio APSEE

Sangría Bloodletting
Dir. Luiza Romão, Brazil, 2017, 58min.Mediometraje / Medium length, SAM 16
Domingo 20 de mayo,  17,45hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo,  21,00hs,  Auditorio UTE

Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales (COIC) 

Ainhoa
Dir. Iván Sáinz-Pardo, España, 2016, 18.48min.Cortometraje / Short, SAM 13
Sábado 19 de mayo,  17,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo,  19,30hs,  Auditorio UTE

Block 24 
Dir. Fernando Pozo García, España, 2018, 12min.Cortometraje / Short, SAM 13
Sábado 19 de mayo,  17,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo,  19,30hs,  Auditorio UTE

Boléro Paprika / Bolero Paprika
Dir. Marc Ménager, Francia, 2017, 20min.Cortometraje / Short, ATP
Viernes 18 de mayo,  18,45hs.,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

El espacio vacío
Dir. Julián Caneva, Argentina, 2016, 10min.Cortometraje, ATP
Viernes 18 de mayo,  18,45hs.,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

En Compañía de la ausencia / In the company of absence
Dir. Leonardo Bari, Argentina, 2018, 17,54min.Cortometraje / Short, ATP
Sábado 19 de mayo, 17,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 19,30hs,  Auditorio UTE

Ici, personne ne meurt / Nadie muere aquí / Nobody dies here
Dir. Simón Panai, Francia, 2016, 23min.Cortometraje / Short, ATP
Viernes 18 de mayo, 18,45hs.,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 17,00hs,  Auditorio UTE

La fiebre del oro / Gold fever
Dir. Raúl de la Fuente, España, 2017, 24.43min.Cortometraje / Short, SAM 13
Viernes 18 de mayo, 20,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 18,15hs,  Auditorio APSSE

Life Cycles / Ciclos de Vida
Dir. Ross Hogg, Escocia, Reino Unido, 2016, 4,17min.Cortometraje / Short, ATP
Sábado 19 de mayo, 17,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 19,30hs,  Auditorio UTE

Lizarb ((A)Massa)
Dir. Pedro Dantas, Brasil, 2017, 14min.Cortometraje / Short, ATP
Viernes 18 de mayo, 20,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 18,15hs,  Auditorio APSSE

M.A.M.O.N. (Monitor Contra Mejicanos A Nivel Nacional) M.A.M.O.N. (Monitor Contra Mejicanos A Nivel Nacional)
Dir. Alejandro Damiani, Uruguay / México, 2016, 5min.Cortometraje / Short, SAM 13
Viernes 18 de mayo, 20,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 18,15hs,  Auditorio APSSE

Tulsa
Dir. Parviz Shojaei, Iran, 2018, 7min.Cortometraje / Short, ATP
Sábado 19 de mayo, 17,00hs,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 19,30hs,  Auditorio UTE

Una Carta de Leticia / A Letter from Leticia
Dir. Irene Blei, Argentina, 2017, 3,2min.Cortometraje / Short, ATP
Viernes 18 de mayo, 18,45hs.,  Auditorio APSEE
Lunes 21 de mayo, 17,00hs,  Auditorio UTE

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) 

59
Dir. Carolina Testa, Argentina, 2017, 60min.Largometraje / Feature, SAM 13
Jueves 17 de mayo,  21,30hs,  Gaumont-sala 3

La noche mas fría / The coldest night
Dir. Cristian Tapia Marchiori, Argentina, 2016, 90min.Largometraje / Feature, ATP
Domingo 20 de mayo,  20,45hs,  Gaumont-sala 3

Kollontai, apuntes de resistencia / Kollontai, notes of resistance
Dir. Nicolás Méndez Casariego, Argentina, 2018, 118min.Largometraje / Feature, ATP
Sábado 19 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Martínez de Hoz 
Dir. Mariano Aiello, Argentina, 2016, 189min.Largometraje / Feature, ATP
Martes 22 de mayo,  16,00hs,  El cultural San Martín A

Pabellón 4 / Cell block 4
Dir. Diego Gachassin, Argentina, 2017, 70min.Largometraje / Feature, ATP
Lunes 21 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Sinfonía para Ana / Symphony for Ana
Dir. Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2017, 120min.Largometraje / Feature, SAM 13
Viernes 18 de mayo,  17,00hs,  Gaumont-sala 3

Umbral / Threshold
Dir. Claudio Perrin, Argentina, 2017, 80min.Largometraje / Feature, SAM 13
Sábado 19 de mayo,  21,15hs,  Gaumont-sala 3 

Sombras de luz / Shadows of light
Dir. Daniel Henríquez, Argentina, 2018, 84min.Largometraje / Feature, ATP
Viernes 18 de mayo,  19,15hs,  Gaumont-sala 3 

Concurso de Desarrollo de Proyectos de Largometrajes Argentinos (CDP)

Ensenada ´55: Memorias del bombardeo
Dir. Hugo Crexell, Argentina, Largometraje En desarrollo
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

Danubio 
Dir. Agustina Pérez Rial, Argentina, Largometraje En desarrollo
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

El largo viaje de Alejandro Bordón
Dir. Marcelo Goyeneche, Argentina, Largometraje En desarrollo
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

Expediente Giubileo
Dir. Pilar Lucía Martínez, Argentina, Largometraje En desarrollo
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE

Crianzas trans
Dir. Martina Matzkin, Argentina, Largometraje En desarrollo
Martes 22 de mayo,  17,00hs,  Auditorio UTE