Secciones no competitivas

Secciones No Competitivas

Función Especial

Fernando Birri,el utópico andante ( Fernando Birri,el utópico andante ) de Humberto Rios, Argentina, 2012, 97min., Documental, ATP

Fernando Birri, el utopico andante

Directores En Foco Carlos Azpurua

Carlos Azpurua

El 4F en la Historia ( El 4F en la Historia )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 2012, 90min., Documental, ATP

El 4 en la historia

Amaneció de golpe ( Amaneció de golpe )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 1998, 90min., Documental, SAM 13

Amaneció de golpe

Directores En Foco Jorge Denti

Jorge Denti

Malvinas: historia y traición ( Malvinas: historia y traición )de Jorge Denti, Argentina, 1984, 87min., Documental, ATP

malvinas historia y traicion

La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ( La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ) de Jorge Denti, Argentina, 1986, 78min., Documental, ATP

la argentina que esta sola y espera

Directores En Foco Ken Loach

Ken loach

Route Irish ( Route Irish )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica, Italia y España, 2010, 112min., Ficción, SAM 16

Route Irish

La parte de los ángeles ( La parte de los ángeles )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, 2012, 105min., Ficción, SAM 13

la parte de los angeles

malvinas historia y traicion

Panorama Latino

Carlos el amanecer ya no es una tentación ( Carlos el amanecer ya no es una tentación )de Thierry Deronne, Venezuela, 2012, 88min., Documental, ATP

carlos, el amanecer ya no es una tentacion

Carrusel (Carrusel) de Guillermo Ivan, Colombia, 2012, 98min., Ficción, SAM13

Carrusel

Celac, a sound to the world ( CELAC un sonido para el mundo )de Jordi Abusada, España, 2012, 32min., Documental, ATP

celac

Con mi corazón en Yambo ( Con mi corazón en Yambo )de Maria Fernanda Restrepo, Ecuador, 2011, 136min., Documental, ATP

Con mi corazon en yambo

El Alcalde (El Alcalde )de Emiliano Altuna, Carlos Rossini Y Diego E. Osorno, Mexico, 2012, 79min., Documental, SAM13

El alcalde

El edificio de los chilenos ( El edificio de los chilenos )de Macarena Aguiló, chile, 2010, 95min., Documental, ATP

El edificio de los chilenos

Errantes (Errantes) de Diego Carabelli / Lisandro González Ursi, Argentina, 2012, 80min., Documental, ATP

Errantes

Inkarri 500 Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru ( Inkarri 500 Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru )de José Huamã¡N Turpo, Peru, 2012, 83min., Documental, ATP

Inkarri

La cebra ( La cebra )de Fernando Leòn R., Mexico, 2012, 95min., Ficción, ATP

La cebra

Las Carpetas ( Las Carpetas )de Maite Rivera Carbonell, Puerto Rico, 2011, 75min., Documental, ATP

las carpetas

Las huellas del Sendero ( Las huellas del Sendero )de Luis Cintora, España, 2012, 63min., Documental, ATP

Las huellas del sendero

Más naufragos que navegantes ( Mais náugragos que navegantes )de Guillermo Planel, Brasil, 2012, 97min., Documental, ATP

Mais naufragos que navegantes

Raza Humana ( RaZa Humana )de Dulce Queiroz, Brasil, 2010, 40min., Documental, ATP

Raza humana

Foco Internacional

 

Después de la izquierda ( Apres la gauche )de Jérémy Forni, France, 2010, 90min., Documental, ATP

Catastroika ( Catastroika )de Katerina Kitidi And Aris Chatzistefanou, Greece, 2012, 87min., Documental, ATP

Concilio Vaticano II, el Concilio latente ( Concilio Vaticano II, el Concilio latente )de Sonia Tobal Y Guillermo Robledo, Argentina, 2012, 30min., Documental, ATP

Culturas de Resistencia ( Cultures of Resistance )de Iara Lee, United States, 2010, 73min., Documental, ATP

Indignados ( Indignense )de Tony Gatlif, Qatar, 2012, 88min., Documental, ATP

Manusi Rosii ( Guantes Rojos )de Radu Gabrea, Romania, 2010, 117min., Otro / Other, SAM13

Foco Asiático

No Quemar ( No Quemar )de Dang Nhat Minh, Vietnam, 2009, 110min., SAM 13

Rang de Basanti ( Rang de Basanti )de RakeyshOmprakashMehra, India, 2006, 157min, ATP

Fundación de la República (Fundación de la República )de Han Sanping, China 135min, ATP

Brasil, País invitado

Especial Ruy Guerra

Brasília – Proyecto Capital (Brasília – Projeto Capital) de Frederico Schmidt, Brasil, 2010, 42min., Documental, ATP

Rocha que vuela (Flying Rock) de Eryk Rocha, Brasil. 2002, 94 min, Documental, ATP

08:15 de 1945 ( 08:15 de 1945 )de Roberto Fernàndez, Brasil, 2012, 99min., Documental, ATP

Referendo ( Referendum) de Jaime Lerner, Brasil, 2012, 90min, Documental , SAM13

Especial Año Internacional del Agua

El gigante ( El gigante )de Bruno Federico, Andrea Ciacci, Consuelo Navarro, Colombia, 2012, 62min., Documental, ATP

El gigante

El cazador (Tralkatufe )de Dauno Tòtoro, Chile, 2011, 110min., Documental, ATP

Tralkatufe

Sed. Invasión gota a gota de Mausi Martínez, Argentina, 2006, 72min., Documental, ATP FICIP

Sed. invasion gota a gota

Escuela Internacional de Cine y Tv de San Antonio De Los Baños (EICTV)

Cheli de Juliete Touin Cuba, 2012, 16min,SAM18

Cheli

Compacta y revolucionaria (Compact and revolutionaryi) de Claudia Vasconcelos Cuba, 2012, 33, SAM 18

Compacta y revolucionaria

De agua dulce ( From fresh wáter)de Damián Saínz Cuba, 2012, 14 SAM18

de agua dulce

El receso ( The recess) de Damián Sainz Cuba, 2012, 13 SAM 18

El receso

El extraterrestre (The allien) de Adam Breier Cuba, 2012, 11, SAM 18

el extraterrestre

Tierra de San Benito (Land of San Benito) Cuba, 2012, 27min, SAM18

tierra de san benito

Ficip Temático

Ficip Temático sobre Arte y Política

A pesar de todo ( A pesar de todo )de Juan Carlos Travieso, CUBA, 2012, 32min., Documental, ATP

Abdias Nascimento ( Abdias nascimento )de Fernando Bola, Brasil, 2011, 38min., Documental, ATP

abdias nascimiento

Caetano Veloso en el Parque de la Memoria ( Caetano Veloso en el Parque de la Memoria )de Edu Feller, Argentina, 2012, 44min., Documental, ATP

Caetano Veloso

Cristo fh 107 ( Cristo fh 107 )de Ricardo Comeglio, Argentina, 2010, 90min., Documental, ATP

Cristo FH

Gernika (Gernika )de Angel Sandimas, España, 2012, 12min., Animación, ATP

Gernika

Los Signos de Gray ( Sinais de Cinza )de Henrique Dantas, Brasil, 2012, 93min., Documental, SAM13

sinais de cinsa

Musica para Todos (Teaching the Life of Music)de David New, Canada, 2011, 48min., Documental, ATP

Ficip Temático sobre Diversidad sexual

Camila, desde el alma (Camila, desde el alma )de Norma Fernández, Argentina, 2011, 60min., Documental, ATP

Camila desde el alma

Yo, indocumentada (Yo, indocumentada )de Andrea Baranenko, Venezuela, 2012, 60min., Documental, ATP

yo, indocumentada

Ficip Temático sobre Memoria

1533 Km. hasta casa. Los Héroes de Miramar ( 1533 Km. hasta casa. Los Héroes de Miramar )de Laureano Clavero, Argentina, 2012, 61min., Documental, SAM16

1533 Km. hasta casa. Los Héroes de Miramar

30 años de oscuridad ( 30 años de oscuridad )de Manuel H. Martã­n, España, 2011, 85min., Documental, ATP

30 años de oscuridad

Calles de la memoria ( Calles de la memoria )de Carmen Guarini, Argentina, 2012, 65min., Documental, ATP

calles de la memoria

El día del fin del sufrimiento ( El día del fin del sufrimiento )de Patricia Lacolla – Iván Novotny – Soledad Nasif – Nicolás Blanco, Argentina, 2012, 84min., Documental, ATP

El día del fin del sufrimiento

En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria ( En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria )de Aldo Getino, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria

Las manos en la tierra ( Las manos en la tierra )de Virginia Martínez, Uruguay, 2010, 52min., Documental, ATP

Las manos en la tierra

Manifiesto contra el olvido ( Manifiesto contra el olvido )de Lina Badenes & Carlos Surián, España, 2011, 61min., Documental, ATP

Manifiesto contra el olvido

No darse por vencido ( Ne pas s’avouer vaincu )de Susana Arbizu Y Henri Belin, France, 2012, 90min., Documental, ATP

No darse por vencido

Peronismo. La memoria silenciada ( Peronismo. La memoria silenciada ) de Jorge E. Rulli, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

Peronismo. la memoria silenciada

Te extraño ( Te extraño )de Fabian Hofman, Mexico, 2010, 96min., Documental, SAM13

Te extraño

A contracorriente ( A Contre-Courant )de Hermine Schick, France, 2012, 51min., Documental, ATP

A contra corriente

Ficip Temático sobre Género

La revoluciòn de los alcatraces ( La revoluciòn de los alcatraces ) de Pablo Briseño, Mexico, 2011, 97min., Documental, SAM13

La revolucion de los Alcatraces

Mujer. Nosotras en Colombia (MUJER. Nosotras en Colombia ) de Jorge Meyer, España, 2012, 50min., Documental, ATP

Mujer. nosotras en colombia

Pikineras ( Pikineras )de Rossana Laacyo, Nicaragua, 2012, 61min., Documental, ATP

Pikineras

Ficip Temático sobre Medios

Imágenes del Tio Sam ( Imágenes del Tio Sam )de Daniel Stefanello, Argentina, 2012, 92min., Documental, ATP

Imagenes del tio sam

Ficip Temático sobre Protagonistas

Anecdotas de fidel ( Anecdotas de fidel )de Estela Bravo, CUBA, 2012, 52min., Documental, ATP

Anécdotas de fidel

Carlos Marighella ( Carlos Marighella, quem samba fica, quem nao samba vai embora )de Carlos Pronzato, Brasil, 2011, 98min., Documental, ATP

Carlos Mariguella

Cubillo, historia de un crimen de Estado ( Cubillo, historia de un crimen de Estado )de Eduardo Cubillo Blasco, España, 2012, 90min., Documental, ATP

Cubillo, historia de crimen de Estado

El latir de los llanos ( El latir de los llanos )de Eduardo Sanchez, Argentina, 2012, 48min., Documental, ATP

El latir de los llanos

Gerard Gourgue, el hombre por el cual el curso de la la historia hubiera podido cambiar ( “Gerard Gourgue, l’homme par qui le cours de l’ histoire aurait pu changer” )de Arnold Antonin, Haiti, 2012, 102min., Documental, ATP

Gerard Gourge

Néstor Kirchner, La Pelicula ( Néstor Kirchner, La Pelicula )de Paula De Luque, Argentina, 2012, 110min., Documental, ATP

Nestor Kirchner, la película

Ficip Temático sobre Salud

Belleza Interior ( Belleza Interior )de Luis Omar Galmes, Argentina, 2011, 83min., Documental, ATP

Belleza interior

Expedicionarios/Xié ( Expediciona¡rios/Xié )de Otavio Cury, Brasil, 2010, 72min., Documental, ATP

Expedicionarios/Xié

Tú fuiste la semilla (You were the seed) de Adrián Aragonés y Alejandro Pedregal , Cuba/España/Finlandia , 2012, 50min Documental, ATP

Tú fuiste la semilla

Ficip Temático sobre Sindical

30 años después Lula recuerda la 1°CONCLAT ( 30 anos depois Lula relembra a 1° CONCLAT )de Adrian Cooper, Brasil, 2011, 42min., Documental, ATP

30 años despues...

Gremios (Gremios )de Luciano Bidal, Argentina, 2012, 0min., Documental, ATP

Gremios

Los caminos del viento (Los caminos del viento )de Bruno Federico, Colombia, 2012, 43min., Documental, ATP

Los caminos del viento

Memoria para reincidentes ( Memoria para reincidentes )de Violeta Bruck, Gabriela Jaime, Javier Gabino, Argentina, 2012, 106min., Documental, ATP

Memorias para reincidentes

Movilización General – La larga década de los 80 en la fotografía de Vera Jursys ( Mobilizou Geral – A longa década de 80 na fotografia de Vera Jursys )de Vera Jursys, Brasil, 2012, 15min., Documental, ATP

Movilizacion general

Lo Que Viene

Abracadabra ( Abracadabra )de Marìa Gabriela Portantiero Y Laura Gismondi

Abracadabra

Como llegar a Piedra Buena ( Como llegar a Piedra Buena )de Alejandra Marino

Como llegar a piedra buena

El Jardin de Juan Ctkhaeliemin ( El Jardin de Juan Ctkhaeliemin )

El jardin de juan ckchumak

Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional ( Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional )de Florencia Fossati

jorge abelardo ramos

Malvinas 30 miradas ( Malvinas 30 miradas )de Cepia, Centro De Producción E Investigación Audiovisual De La Secretaría De Cultura De La Nación

Malvinas 30 miradas

Margarita no es una flor ( Margarita no es una flor )de Cecilia Fiel

margarita

Silo ( Silo )de Leandro Bartoletti

Silo