¡Todas las películas del Argentina FICiP ya van llegando!

¡Ahora sí!

Aquí estamos nuevamente poniendo a disposición del público obras audiovisuales provenientes de distintos países que nos cuentan sus éxitos, pesares, luchas y propias historias. Este año contaremos con:

120 films provenientes de 23 países

68 largometrajes , 11 mediometrajes y 41 cortometrajes.

Cuatro competencias, Homenajes a Eva Perón y a Santiago Álvarez en el centenario de sus nacimientos,  Conmemoración de los 60 años de la Revolución Cubana. Acompañamos también al Festival de Wayruro en sus 25 años y otras tantas actividades darán vida a esta nueva edición. Que la balanza equilibrada de la justicia y la verdad nos puedan acercar a una plena democracia.

Muy pronto podrás consultar la programación día por día con la sinopsis de cada película.

No te lo pierdas!!!

– Selección Argentina FICIP 2019 –

Película de Apertura

Inocencia, de Alejandro Gil, Cuba, Largometraje
Estreno Latinoamericano

PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Competencia Oficial Internacional de largometrajes

Donde el bosque se espesa, de Miguel Angel Calvo Buttini, Laila Ripoll, España / Estreno Latinoamericano

Edad del Agua, de Orlando Senna, Brasil / Estreno Nacional

El joven Karl Marx, de Raoul Peck, Alemania, Francia

Espero Tu (re)vuelta, de Eliza Capai, Brasil, Largometraje

Género bajo ataque, de Jerónimo Centurión Aguirre, Perú, Costa Rica, Brasil y Colombia / Estreno Nacional

La carga, de Ognjen Glavonić, Serbia, France, Croatia, Iran, Qatar
Estreno Nacional

La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé, Francia

La Noche de 12 Años, de Alvaro Brechner, Uruguay, Argentina, España, Francia

Naila y el levantamiento, de Julia Bacha, USA

Rojo, de Benjamin Naishtat, Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania

Competencia Oficial de Largometrajes Argentinos

¿Quién Mató a mi Hermano? de Ana Fraile & Lucas Scavino, Argentina

Bazán Frías: elogio del crimen de Lucas García, Argentina Estreno Nacional

Cacho,una historia militante de Santiago Acuña, Argentina
Estreno Mundial

Chechereche Identidad Des/conocidade Pablo Luis Gallo Y Roberto Leonardo Leonardo, Argentina / Estreno Mundial

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado de Tristán Bauer, Argentina

Grietas de Miguel Adrian Mato, Argentina / Estreno Mundial

La muralla criolla de Sebastian Diaz, Argentina

Los últimos de Nicolás Puenzo, Argentina, Chile, Bolivia

Operación Cóndor de Andrea Bello y Emiliano Serra, Argentina
Estreno Mundial

Segundo Subsuelo de Oriana Castro y Nicolas Martinez Zemborain, Argentina

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes

4F En la Historia de Carlos Azpúrua, Venezuela

Bellatrix de Lucas Costanzi, Brasil / Estreno Nacional

Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso de Iara Lee, Burkina Faso/USA/Bulgaria / Estreno Nacional

Cultivar el desierto, The Desert de Mariano Alvarez, Argentina
Estreno Mundial

De Vida y De Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel, Chile

Makun (no llores) de Emilio Martí, España / Estreno Nacional

Nuestros Muertos Tienen Voz de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa, Brasil / Estreno Nacional

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes

1976 de Liliana Romero, Argentina / Estreno Nacional

Bestia Fiera de Wagno Godez, Brasil Estreno Nacional

Eusebio 80 de Jesús Martínez, España

Invierno en Europa de Polo Menárguez, España / Estreno Nacional

Las aspirantes de Gretel Suárez, Argentina

Las Vidas Sin Color de Leonardo Martinelli, Brazil / Estreno Nacional

Los durmientes de Alejandro Ramírez Collado, México

La Eternidad de Paula de Dayana Gauthier,  Venezuela

Un oscuro día de injusticia de Daniela Fiore / Julio Azamor, Argentina

Una cabrita sin cuernos de Sebastian Dietsch, Argentina

Yayoflautas de Jesús Martínez, España Estreno Latinoamericano

 

SECCIONES NO COMPETITIVAS

«Por democracia plena, sin Noticias Falsas ni guerras jurídicas»

  • La Guerra Judicial en Latinoamérica de Leandro Martin Carvalho, Argentina / Brasil / Ecuador / Uruguay, Largometraje / Estreno Mundial
  • Golpe de Guilherme Castro E Luiz Alberto Cassol, Brasil, Largometraje / Estreno Mundial
  • Nuestro nuevo presidente de Maxim Pozdorovkin, Usa / Rusia, Largometraje / Estreno Nacional

 

Sección Especial Estrenos Mundiales Producciones Argentinas

  • Apuntes para una herencia de Federico Robles, Argentina – España, Largometraje
  • Escuela bomba, dolor y lucha en Moreno de Juan Mascaro, Argentina, Largometraje
  • Los prohibidos de Andrea Schellemberg, Argentina, 2019, Documental, 65min.,ATP
  • Octubre 23, una historia de estudiantes secundarios de Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus, Argentina, Largometraje
  • Ojos que no ven…Movimiento Espartaco de Ana Caride Burgos, Argentina, Largometraje
  • Pasco, avanzar más allá de la muerte de Martín Emiliano Sabio, Argentina, Largometraje
  • Patriavíbora mutando piel de jorge falcone, argentina, Largometraje

60 Años de la Revolución Cubana

  • El Brigadista, El Brigadista, de Octavio Cortazar, Cuba, Largometraje
  • Retrato de Teresa de Pastor Vega, 1979, 103 min., ficción, Cuba, Largometraje
  • Un hombre de éxito de Humberto Solás, Cuba, Largometraje
  • Clandestinos de Fernando Pérez, Cuba, Largometraje
  • San Ernesto nace en la Higuera de Isabel Santos, Cuba, Largometraje
  • Che, memorias de un año secreto, de Margarita Hernández, Brasil, Argentina, Largometraje / Estreno Nacional
  • Hermanos de sangre, compañeros de ideas de Andres Cedron, Argentina, Cortometraje
  • Ñancahuazú de Jorge Fuentes, Cuba, Largometraje / Estreno Mundial
  • Operación Gaveta de Liván y Leandro González Cupull,  Cuba, Cortometraje / Estreno Nacional

Homenaje a Fernando Birri

  • Ata tu arado a una estrella de Carmen Guarini, Argentina, Largometraje

Homenaje a Santiago Alvarez

  • Now de Santiago Alvarez, Cuba, Cortometraje
  • Ciclón de Santiago Álvarez, Cuba, Cortometraje
  • Hasta la victoria Siempre de Santiago Alvarez,  Cuba, Cortometraje
  • 79 Primaveras de Santiago Álvarez,  Cuba, Cortometraje
  • 2-Mi hermano Fidel de Santiago Álvarez, Cuba, Cortometraje

Panorama Latino

  • Aurora de Atuka Maguacho, Argentina, Cortometraje
  • Chico Miguel de Maximiliano Subiela, Argentina, Cortometraje
  • El Hilo de Silvio Tendler, Brasil, Largometraje /Estreno Nacional
  • En tierra de nadie de Ariel Soto, Bolivia, Argentina, Venezuela, Largometraje
  • Exodo de Iván Luna, Colombia, Cortometraje
  • La Educación en Movimiento de Malena Noguer, Martín Ferrari, Argentina, Largometraje
  • Marcha de Jesús Albert Reyes, Juan José Moreno,  Venezuela, Mediometraje /Estreno Nacional

Foco Internacional

  • Boye de Sebastián Arabia,  España, Largometraje / Estreno Nacional
  • Círculo de Srdan Golubovic, Serbia, Largometraje
  • Furtivo de Kamal Tabrizi, Iran, Largometraje / Estreno Nacional
  • Raíces de Resistencia de Sarah M., Mediometraje
  • Solo, Soledad, Indonesia, Largometraje /Estreno Nacional

Retrospectiva 25 años de Wayruro Comunicación Popular (1994/2019)

  • Avelino, la historia del mítico dirigente obrero, Avelino de Ariel Ogando, Argentina, Cortometraje
  • Galeano en Jujuy:EVO, Galeano de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
  • Historia Oral: Aguilarazo de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
  • Nacimiento de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
  • Semillitas de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
  • Soy Teatro: Circo Cromático de Ariel Ogando, Argentina, Cortometraje
  • Tantanakuy: Jaime Torres de Ariel Ogando,  Argentina, Cortometraje

Ficip Temático Arte y Política

  • Amor en Dictadura de Emilia Faur, Argentina, Mediometraje / Estreno Mundial
  • Stand Up Villero de Jorge Croce, Argentina, Largometraje
  • Viento de febrero de Federico Azar, Argentina, Cortometraje

Ficip Temático Comunicación

  • Agua de río de Luciano Nacci y Franco Tarantino, Argentina, Cortometraje
  • Fin de Sabrina Macchi, Argentina, Cortometraje / Estreno Nacional
  • Rojo Fresa de João Victor Rabello, Brasil, Cortometraje / Estreno Mundial

Ficip Temático Comunidad Solidaria

  • Cirqo de Orlando Lübbert, Chile, 2013, 100min, Largometraje / Estreno Nacional
  • Hacerlo Todo. El Lanús. Psiquiatría Social en Villa Jardín de Carlos Gindzberg, Argentina, Largometraje / Estreno Mundial
  • Los felices de Sabrina Farji, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Crimen de Estado

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza, México, Largometraje
  • Ni un pibe menos de Antonio Manco, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Diversidad

  •  El silencio es un cuerpo que cae de Agustina Comedi, Argentina, Largometraje
  • Se dice Ellas de Ana Belen Barragan Castañeda, Argentina, Cortometraje
  • Transcender de Anahi La Rocca, Argentina, Cortometraje
  • Vida de Maria Eugenia Lombardi, Carolina Reynoso, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Identidades

  • Secreto a voces de Misael Bustos, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Juventud Organizada

  • Olimpia de M Cravioto, Mexico, Largometraje / Estreno Nacional
  • Ya no basta con marchar de Hernán Saavedra, Chile, Largometraje

Ficip Temático Memoria, Verdad y Justicia

  • Alma clandestina de José Barahona, Brasil, Largometraje / Estreno Nacional
  • Dios no me perdona de Josu Martinez, España / Francia, Largometraje / Estreno Latinoamericano
  • Torre de las Doncellas Maidens Tower de Susanna Lira, Brasil, Largometraje / Estreno Nacional
  • Yvonne de Marina Rubino,  Argentina/francia, Largometraje

Ficip Temático Mujeres en Lucha

  • ¡Cuando quiera, y si yo quiero! de Susana Arbizu, Henri Belin, Nicolas Drouet, Mickaël Foucault, Francia, Largometraje
  • Chicas de Mayo de Jorge Amat, Francia, Largometraje / Estreno Latinoamericano
  • Donde Vamos de Telma Ganem, Argentina, Mediometraje / Medium length
  • La Cuarta Ola de Malena Chabrol y Elena Jayat, Argentina, Cortometraje
  • Será Marea de María Papi, Argentina, Cortometraje

Ficip Temático Pueblos Organizados

  • Esplendor de Claudia Nunes y Erico Rassi, Brasil, Mediometraje
  • Nuestra Tierra de Samuel Moreira, Brazil, Cortometraje / Estreno Nacional
  • Tierra del Amanecer de Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip, USA, Largometraje / Estreno Nacional

Ficip Temático Sindical

  • La luz y la fuerza de Alejandra Islas Caro, México, Largometraje
  • Nada culmina en la víspera de Pablo Moro y Florencia Orce, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Xenofobia

  • El credo de Alan Sasiain, Argentina, Largometraje
  • El enemigo en plaza de Marzia De Luca, Dario Salvetti, Italia, Largometraje / Estreno Nacional

Ficipito

  • Barco de Papel de Thais Scabio, Brazil, Cortometraje
  • Mi amigo Nayem de Sergio Sánchez, Colombia, Cortometraje
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa de Silvia Venegas, España, Cortometraje / Estreno Nacional