Viernes 17 de Mayo

11 hs. a 12.45hs. – APSEE Sala de Directorio (San José 245)
SEMINARIO (Primera Parte)
Cine Latinoamericano, influencias del contexto histórico en el desarrollo de la cinematografía regional. Herramientas de difusión

15.00 hs.– APSEE Sala de Directorio (San José 245)
Encuentro de Directoras, Directores y Profesionales del Audiovisual 

15.00 hs. El Cultural San Martin Sala 1
(SEEA) ATP
Ojos que no ven…MOVIMIENTO ESPARTACO, de Ana Caride Burgos, Argentina, 2018, Documental. 96min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIM) ATP
Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso, de Iara Lee, Burkina Faso/USA/Bulgaria, 2018, Documental. 36min.
De Vida y De Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel, Chile, 2016, Documental. 44min.

16.00 hs. Auditorio APSEE
(PL) ATP
Aurora, de Atuka Maguacho, Argentina, 2019, Ficción. 0min.
(PL) SAM 13
La Educación en Movimiento, de Malena Noguer, Martín Ferrari, Argentina, 2017, Documental. 89min.

16.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 16
¿Quién Mató a mi Hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, Argentina, 2018, Documental. 88min.

17.00 hs. (consultar posible cambio)
Auditorio HCDN Honorable Cámara de Diputados de la Nación (Av. Rivadavia 1841 Subsuelo)
60 años de la Revolución Cubana  y 60 años del ICAIC 

17.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(FTAyP) SAM 13
Amor en Dictadura, de Emilia Faur, Argentina, 2019, Documental. 58min.

18.00 hs. Auditorio APSEE
(FTS) SAM 18
La luz y la fuerza, de Alejandra Islas Caro, México, 2017, Documental. 95min.

18.15 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(SEEA) ATP
Patriavíbora mutando piel, de jorge falcone, argentina, 2019, Documental. 65min.

18.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) ATP
Edad del Agua, de Orlando Senna, Brasil, 2018, Documental. 82min.

19.00 hs. Museo del Cine – Auditorio de Abogados
(FTCS) SAM 14
Cirqo, de Orlando Lübbert, Chile, 2013, ficcion. 98min.

19.45 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(PL) ATP
Chico Miguel, de Maximiliano Subiela, Argentina, 2018, Ficción. 15min.
(FTMVyJ) ATP
Dios no me perdona, de Josu Martinez, País Vasco / España / Francia, 2018, Documental. 62min.

20.00 hs. Auditorio APSEE
(FTCom) SAM 13
Rojo Fresa, de João Victor Rabello, Brasil, 2018, Ficción. 10min.
(FTX) ATP
El enemigo en plaza, de Marzia De Luca, Dario Salvetti, Italia, 2018, Documental. 73min.

20.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
El joven Karl Marx, de Raoul Peck, Alemania, Francia, 2017, Ficción. 118min.

21.45 hs. Auditorio APSEE
(FI) SAM 13
Boye, de Sebastián Arabia, España, 2016, Documental. 135min.

22.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(NFGJ) ATP
La Guerra Judicial en Latinoamérica – Lawfare in the Backyard, de Leandro Martin Carvalho, Argentina / Brasil / Ecuador / Uruguay