COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA LARGOMETRAJE

video

Tres cosas básicas

Dir.: Francisco Matiozzi Molinas, Argentina, 2020, Documental, 72min., ATP C/R D/D: Francisco Matiozzi Molinas G/S: Francisco Matiozzi F/Ph: Diego Gachassin M/E: Francisco Matiozzi S/S: Gabriela Rivas Feoli M/M: Martín Delgado,...
video

No viajaré escondida

Dir.: Pablo Hernán Zubizarreta, Argentina, 2018, Documental, 108min., ATP C/R D/D: Pablo Hernán Zubizarreta G/S: Juan Pablo Young, Pablo Hernán Zubizarreta F/Ph: Martín Sapia, Miguel Caram, Pablo...
video

Ojos de Arena

Dir.: Alejandra Marino, Argentina, 2020, Ficción, 93min., SAM 13 D/D: Alejandra Marino G/S: Marcela Marcolini y Alejandra Marino F/Ph: Connie Martin M/E: Liliana Nadal S/S: Pablo Sala M/M: Pablo Sala I/A:...
video

Marea Verde

Dir.: Angel Giovanni Hoyos, Argentina, 2020, Documental, 74min., SAM 13 D/D: Angel Giovanni Hoyos G/S: Angel Giovanni Hoyos F/Ph: Larisa Barreda M/E: Laura Bierbrauer S/S: Belen Spada M/M: Eruca Sativa I/A:...
video

Lo habrás imaginado

Dir.: Victoria Chaya Miranda, Argentina, 2020, Ficción, 86min., SAM 16 D/D: Victoria Chaya Miranda G/S: Victoria Chaya Miranda F/Ph: Sebastián Gallo M/E: Nicolás Fedor Sulcic S/S: José Luis Diaz M/M:...
video

La feliz (continuidades de la violencia)

Dir.: Valentín Javier Diment, Argentina, 2018, Documental, 74min., SAM 16 D/D: Valentín Javier Diment G/S: Valentín Javier Diment F/Ph: Claudio Beiza M/E: Valentín Javier Diment S/S: Sebastián González M/M: Alejandro...
video

Gigantes

Dir.: Natalia Cano, Argentina, 2020, Documental, 84min., ATP C/R D/D: Natalia Cano G/S: Diego Sasturain, Natalia Cano F/Ph: Daniel Mendoza, Alejandro Giuliani, Jean Studler M/E: Vanesa Mühlmann, Natalia...
video

El largo viaje de Alejandro Bordon

Dir.: Marcelo Goyeneche, Argentina, 2020, Documental, 90min., SAM 13 D/D: Marcelo Goyeneche G/S: Marcelo Goyeneche F/Ph: Martin Sicardi M/E: Iair Michel Attias S/S: Lucho Corti M/M: Gaby Goldman I/A: Diego Cremonesi,...
video

El laberinto de las lunas

Dir.: Lucrecia Mastrángelo, Argentina, 2019, Documental, 69min., SAM 13 D/D: Lucrecia Mastrangelo G/S: Lucrecia Mastrangelo F/Ph: Lucas Pérez M/E: Verónica Rossi S/S: Santiago Zecca M/M: Dafne Usorach I/A: Susy Shock, Gabriela...
video

Segundo Subsuelo

Lunes 20 -18.45hs en El Cultural San Martín Sala 1 (Second Basement) Segundo Subsuelo es un largometraje documental sobre la obstinación de la memoria. Arthur descubre...

Operación Cóndor

Domingo 19 - 19.00hs en El Cultural San Martín Sala 2 (Operation Condor) Operación Cóndor relata el esquema multinacional de eliminación de dirigentes de la izquierda...