Grilla de Programación 2015

SIGLAS de Secciones

SECCIONES COMPETITIVAS

(COIL) Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COAL) Competencia Oficial Argentina Largometrajes
(COIM) Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COAS) Competencia Oficial Argentina Series
(COIC) Competencia Oficial Internacional Cortometrajes  

SECCIONES NO COMPETITIVAS

(PA) Película de Apertura (PL) Panorama latino
(ME) Muestra Especial (DFJC)Directores en Foco Jorge Cedrón
(FI) Foco Internacional (ERyNT) Energías Renovables y Nuevas Tecnologías – Por Internet

FICIP TEMÁTICO

(FTAP) FICiP Temático Abuso policial (FTMVJ) FICiP Temático Memoria, Verdad y Justicia
(FTA) FICiP Temático Ambiente (FTMig) FICiP Temático Migrantes
(FTA) FICiP Temático Ambiente (FTMin) FICiP Temático Minería
(FTAyP) FICiP Temático Arte politica (FTN) FICiP Temático Negligencia
(FTCP) FICiP Temático Crimen y politica (FTOL) FICiP Temático Organizacion laboral
(FTDC) FICiP Temático Daños colateras (FTP) FICiP Temático Protagonistas
(FTDS) FICiP Temático Diversidad sexual (FTPO) FICiP Temático Pueblos originarios
(FTEF) FICiP Temático Economia y finanza (FTSa) FICiP Temático Salud
(FTH) FICiP Temático Historia (FTSin) FICiP Temático Sindical
(FTHM) FICiP Temático Historia militante (FTTE) FICiP Temático Terrorismo de Estado
(FTMC) FICiP Temático Medios de Comunicación (FTTra) FICiP Temático Trata

(WP) Lo que viene

 

Jueves 7 de mayo

14,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COAL)  Las enfermeras de Evita , Marcelo Goyeneche, Argentina, Documental, 85min.

Auditorio HC de Diputados, ATP (COIM) Amnesthesie , Lizette Lemoine, Francia, Documental, 53min.

CC Nuestros Hijos ECUNHI, SAM 16 (FTDC) La guerra de Manuela Jankovic , Diana Cardozo, México, Ficción, 92min.

Auditorio Bauen, SAM 13 (FTTE) La verdad bajo la tierra. Guatemala, el genocidio silenciado , Va Vilamala, España, Documental, 60min.

 

15,45hs

Auditorio HC de Diputados, SAM 16 (COIM) Halabja, vida después de la muerte , Julián Flordelís & Eduardo Úbeda, España, Documental, 36min.

Sovereignty dreagming, la révolte des rêves , Vanessa Escalante, France, Documental, 47min.

 Auditorio Bauen, ATP (FTA) TESAPEAR’Ã , Susana Arbizu Y Henri Belin, Francia/España, Documental, 70min.

 

16,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Getúlio , João Jardim, Brasil, Ficción, 100min.

 

16,30hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTAyP) Venimos de muy lejos, la película , Ricardo Piterbarg, Argentina, Documental, 103min.

 

17,15hs

Auditorio Bauen, ATP (FTAP) Córdoba no Duerme , Gabriela Cabus, Argentina, Documental, 25min.

Radio de acción , La Tribu Audiovisual, Argentina, Documental, 29,19min.

Torturas y apremios ilegales , Jose Martin Delgado, Argentina, Documental, 12,24min.

 

 

17,30hs

Auditorio HC de Diputados, SAM 16 (COIM) Me dicen Cuba , Pablo Massip, Cuba, Documental, 52min.

 

18,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) V tichu , Zdenek Jirasky, Slovak And Czech Republic, Ficción, 90min.

 

18,30hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTEF) Don Miguel , Kote Camacho, España, Animación, 5,42min.

La Sirène de Faso Fani , Michel K. Zongo, Burkina Faso /Francia/Alemania/Qatar, Documental, 89min.

 

18,45hs

Auditorio HC Diputados, SAM 13 (FI) Negociador , Borja Cobeaga, España, Ficción, 80min.

 

19,00hs

Auditorio Bauen, SAM 16 (FTMC) Good Night Sarajevo , Edu Marín & Olivier Algora, España, Documental, 62min.

 

19.45hs

Gaumont, Sala1, SAM 13  Apertura del Festival

A continuación (PA) Le Capital, Dir. Constantin Costa Gavras, Francia, Ficción, 114 min.

 

20,30hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTDS) Si te viera tu madre , Andres Rubiño, Argentina, Documental, 70min.

 

20,30hs

Auditorio Bauen, SAM 13 (PL) En campo de minas , Amandine D’elia, Colombia, Documental, 26min.

Fuera de Campo , Hugo Giménez, Paraguay, Documental, 52min.

 

20,45hs

Auditorio HC Diputados, ATP (COIC) Programa 2

Me doy cuenta… , Mariano García, Javier Sintiolo Y Christian D’Annunzio, Argentina, Ficción, 10,12min.

Papel y Tinta (una historia poco conocida en Floresta) , Gabriel De Bella, Argentina, Ficción, 7min.

Películas Escondidas , Claudia Sandberg / Alejandro Areal Vélez, Alemania – Argentina, Documental, 11,1min.

Sandarah / سندره , Yousef Al Bagshi, Kuwait, Animación, 7min.

Todo es falso, salvo alguna cosa , Jesús Martínez Nota, España, Ficción, 6min.

Tupper , Ángel Manzano, España, Ficción, 17min.

 

22,00hs

Auditorio Bauen, SAM 13 (FI) Jambo Amani , Unai Aranzadi, España, Documental, 32min.

(FTHM) Historias de Coraje – Mujeres Politicas Argentinas , Renata Gangemi – Anahi Rubin, Argentina / USA, Documental, 45min.

 

22,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Il venditore di medicine , Antonio Morabito, Italia – Svizzera, Ficción, 105min.

 

23,30hs

Auditorio Bauen, ATP (FTN) Inundados en Lujan, Grupo De Cine Maldito, Argentina, Documental, 52min.

 

 

 

 

Viernes 8 de mayo

11.30hs.

Auditorio Bauen – Encuentro con directores argentinos e invitados internacionales.

 

14,15hs

Gaumont. Sala 2, SAM 13 (COAL) El patrón, radiografía de un crimen , Sebastian Schindel, Argentina, Ficción, 100min.

 Auditorio Bauen, ATP (FTOL) Sin Patrón, una revolución permanente, Juan Pablo Lepore, Argentina, Documental, 123min.

 

14,30hs

Auditorio HC Diputados, ATP (COIC) Programa 1

Acabo de tener un sueño , Javi Navarro, España, Ficción, 7min.

Antolina , Miguel Agüero, Paraguay, Ficción, 7min.

Bikini , Óscar Bernàcer, España, Ficción, 17min.

El Vuelo del Buitre , Hugo Gerdel, Venezuela – Argentina, Documental, 25min.

La Giostra , Simone Bianchi, Italia, Ficción, 9.58min.

 

14,45hs

Bauen Consular, ATP (FTPO) Resistencia , Alejandro Ramírez Anderson, Costa Rica, Nicargua, Guatemala Y México, Documental, 50min.

 

15,15hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTH) La Sede , Sebastian Emiliano Silva, Argentina, Documental, 23,05min.

FTMVJ) Verdade 12.528 , Paula Sacchetta Y Peu Robles, Brasil, Documental, 55min.

 

15,45hs

Auditorio HC Diputados, SAM 16 (COIC) Programa 3

A Serious Comedy , Lander Camarero, España, Iraq, Ficción, 29,58min.

La Gran Invención , Fernando Trias De Bes, España, Ficción, 20,39min.

Nae Pasaran , Felipe Bustos Sierra, United Kingdom, Documental, 13min.

Un día de campo , Carlos Caro Martín, Uganda Y España, Documental, 3min.

 

16,00hs

Bauen Consular, SAM 13 (FTAyP) Cine Paissandu: histórias de uma geração , Christian Jafas, Brasil, Documental, 15min.

O muro é o meio , Eudaldo Monção Jr, Brasil, Documental, 15min.

Lola Mora, La Mirada Original , Luciano Bidal, Argentina, Documental, 26min.

 

16,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COAL) Imprescriptible , Alejandro Ester, Argentina, Documental, 103min.

 

16,30hs

Auditorio Bauen, ATP (FTP) Héroe corriente , Miguel Monforte, Argentina, Documental, 87min.

 

16,45hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTTE) Te saludan los cabitos , Luis Cintora, Perú-España, Documental, 66min.

 

17,15hs

Auditorio HC Diputados, ATP (COIM) M69 El Cordobazo , Ezequiel Comesaña, Argentina, Documental, 45min.

Lola Mora, La Mirada Original , Luciano Bidal, Argentina, Documental, 26min.

 

17,30hs

Bauen Consular, ATP (COAS) El Sabor de La Historia , Santiago Idelson, Argentina, Documental, 4 x 26’min.

 

18,15hs

Auditorio Bauen, SAM 13 (FI) Fascismo SL / Φασισμός Α.Ε. , Aris (Kyriakos) Chatzistefanou, Greece, Documental, 73min.

 

18,15hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTHM) De sus queridas presencias, Norberto Forgione, Argentina, Documental, 113min.

 

18,15hs,

Auditorio HC Diputados, SAM 16 (COIM) Hoe Durven Ze , By By Europa, Pieter De Vos, Belgium, Documental, 50min.

 

18,30hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) EX ESMA: Retratos de una recuperación , Benjamin Avila, Argentina, Documental, 8×26’min.

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Il venditore di medicine , Antonio Morabito, Italia – Svizzera, Ficción, 105min.

 

18,45hs

Gaumont. Sala 3, SAM 13 (COAL) Campo de batalla. Cuerpo de mujer , Fernando Raúl Álvarez, Argentina, Documental, 73min.

 

19,30hs

Bauen Consular, ATP (COAS) FLORES. Mujeres Migrantes , Alejandra Marino, Argentina, Otros, 4 x 26’min.

 Auditorio HC Diputados, ATP (ME) Regina, Uma Antropóloga – Os Destinos dos Saberes , Noilton Nunes, Brasil, Documental, 140min.

CC Nuestros Hijos ECUNHI, ATP (PL) Resistencia: The Fight for the Aguan Valley / Resistencia: La lucha por el valle del Aguán, Jesse Freeston, Quebec (Canadá), Documental, 92min.

 

20,30hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) Iglesia Latinoamericana, la Iglesia de los pobres,, Iair Kon, Argentina, Documental, 4×30’min.

 

20,45hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Amurallados , Ruichard Mateos / Javi Valdezate, España, Documental, 95min.

C.C. Hernández Arregui, SAM 13 (FTDS) El Triángulo Rosa y la Cura Nazi para la Homosexualidad , Nacho Steinberg, Esteban Jasper, Argentina, Documental, 63min.

 

22,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) AZÚ , Luis Alberto Lamata, Venezuela, Ficción, 100min.

 

 

Sábado 9 de mayo

 14,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) La muerte de Jaime Roldós , Lisandra I. Rivera Y Manolo Sarmiento, Ecuador, Argentina, Documental, 135min.

 

15,00hs,

Auditorio Bauen, SAM 13 (COIM) Bimba col pugno chiuso , Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Umberto Migliaccio, Italia, Documental, 59min.

 

15,45hs

Bauen Consular, ATP (WP) Lo que viene Exilio de Malvinas , Federico Palma, Argentina, Documental, 15 minutosmin. Fantasma vuelve al pueblo , Augusto Gonzalez Polo, Argentina, Ficción, 90 min aprox.min. Pimienta Roja , Benjamín Avila, Argentina, Ficción, 95min.

 

16,15hs

Auditorio Bauen, SAM 16 (COIM) Me dicen Cuba , Pablo Massip, Cuba, Documental, 52min.

 

16,45hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Palme , Maud Nycander, Kristina Lindström, Suecia, Documental, 105min.

 

17,30hs

Auditorio Bauen, ATP (COIC) Programa 1

Acabo de tener un sueño , Javi Navarro, España, Ficción, 7min.

Antolina , Miguel Agüero, Paraguay, Ficción, 7min.

Bikini , Óscar Bernàcer, España, Ficción, 17min.

La Giostra , Simone Bianchi, Italia, Ficción, 9.58min.

El Vuelo del Buitre , Hugo Gerdel, Venezuela – Argentina, Documental, 25min.

 

17,45hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) Archivos de la democracia , Federico Randazzo, Argentina, Documental, 4×26’min.

 

18,00hs

C.C.H. Conti, (DFJC) El otro oficio Jorge Cedrón, Argentina 1967, 30min. La vereda de enfrente Jorge Cedrón, Argentina 1963, 15min.

(FTMC) Good Night Sarajevo , Edu Marín & Olivier Algora, España, Documental, 62min.

 

18,45hs

Bauen Consular, ATP (COAS) El Abastecimiento , Guido de Paula, Argentina, Documental, 4×26’min

 Auditorio Bauen, SAM 16 (COIM) Hoe Durven Ze , Pieter De Vos, Belgium, Documental, 50min.

 

19,00hs

Gaumont. Sala 2, SAM 13 (COIL) Trago Comigo , Tata Amaral, Brasil, Ficción, 87min.

 

19,45hs

Bauen Consular, ATP (COAS) Érase una vez en el norte , Franco Lescano Noriel, Argentina, Documental, 4×26’min.

Auditorio Bauen, ATP (FTCP) Carlos «El Negro» Moreno , Esteban Velazco, Argentina, Documental, 61min

 

20,45hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) V tichu , Zdenek Jirasky, Slovak And Czech Republic, Ficción, 90min.

 

20,45hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) El futuro es nuestro , Ernesto Ardito/Virna Molina, Argentina, Documental, 4×30’min.

 

21,00hs,

Auditorio Bauen, SAM 13 (FTA) Gran Chaco , Lucas Van Esso, Argentina, Documental, 70min.

 

21,45hs

Bauen Consular, SAM 16 (FTSa) 50 años de vergüenza , Javier Almela, Fernando Rodríguez & Ana Salar, España, Documental, 95min

 

22,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Getúlio , João Jardim, Brasil, Ficción, 100min.

 

22,45hs,

Auditorio Bauen, SAM 18 (FTAyP) Pequeña Babilonia , Hernan Moyano, Argentina, Documental, 100min.

 

 

 

 

Domingo 10 de mayo

14,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Amurallados , Ruichard Mateos / Javi Valdezate, España, Documental, 95min.

 

14,45hs

Bauen Consular, ATP (FTP) Hugo Chávez, un retrato desde Europa , Pablo M. Roldán, España, Documental, 55min.

Auditorio Bauen, ATP (FTJM) Apuntes de la Memoria. Relatos de una universidad posible. , Mariano Donoso, Argentina, Documental, 59min.

 

15,45hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) La casa de los opas , Mariano Rosa, Argentina, Ficción, 8×26’min

 

16,00hs

Auditorio Bauen, ATP (COIC) Programa 2

Me doy cuenta… , Mariano García, Javier Sintiolo Y Christian D’Annunzio, Argentina, Ficción, 10,12min.

Papel y Tinta (una historia poco conocida en Floresta) , Gabriel De Bella, Argentina, Ficción, 7min.

Películas Escondidas , Claudia Sandberg / Alejandro Areal Vélez, Alemania – Argentina, Documental, 11,1min.

Sandarah / سندره , Yousef Al Bagshi, Kuwait, Animación, 7min.

Todo es falso, salvo alguna cosa , Jesús Martínez Nota, España, Ficción, 6min.

Tupper , Ángel Manzano, España, Ficción, 17min.

 

16,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Narco finance, les impunis , Agnès Gattegno, France, Documental, 90min.

 

16,45hs

Bauen Consular, ATP (COAS) Marx ha vuelto , Contraimagen / TVPTS, Argentina, Otros, 4×30’min.

 

17,15hs,

Auditorio Bauen, ATP (COIM) M69 El Cordobazo , Ezequiel Comesaña, Argentina, Documental, 45min.

 

17,45hs

Bauen Consular, SAM 13 (COAS) Presidentes de Latinoamerica , Pablo Santangelo, Argentina, Otros, 8×26’min.

 

18,15hs,

Auditorio Bauen, ATP (COIM) Amnesthesie , Lizette Lemoine, Francia, Documental, 53min.

 

18,30hs

Gaumont. Sala 2, SAM 13 (COAL) La Gran Victoria del Chacho , Alfredo Narváez, Argentina, Ficción, 100min

 

18,45hs

Bauen Consular, ATP (COAS) Rastros de Rodolfo Walsh en el nordeste , Marcel Czombos, Argentina, Documental, 4 x 26’min.

 

19,30hs

Auditorio Bauen, SAM 16 (COIM) Halabja, vida después de la muerte , Julián Flordelís & Eduardo Úbeda, España, Documental, 36min. Sovereignty dreagming, la révolte des rêves , Vanessa Escalante, France, Documental, 47min.

 

19,45hs

Bauen Consular, ATP (COAS) REDES del trabajo y la autogestión , Fabián Pierucci, Argentina, Documental, 39×25’min.

 

20,30 hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COAL) El Prisionero Irlandes, Carlos M. Jaureguialzo / Marcela Silva Y Nasute, Argentina, Ficción, 103min.

 

20,45hs

Bauen Consular, SAM 13 (FTMin) Fractura, la maldición de los recursos , Edu Glez, España, Documental, 28min. La quimera , Bruno Federico, Colombia, Documental, 30min.

 

21,00hs

Auditorio Bauen, SAM 13 (FTTra) Caramelomi , Miguel Agüero, Paraguay, Ficción, 34,25min.  (FTH) Contra Paraguay , Federico Sosa, Argentina, Documental, 75min.

 

22,00hs

Bauen Consular, ATP (FTSin) Memoria Viva , Antonio J. García De Quirós Rodríguez, España, Documental, 120min.

 

22,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) La sargento Matacho , William Gonzalez Zafra, Colombia-Mexico, Ficción, 93min.

 

23,00 hs

Auditorio Bauen, ATP (FTMC) S.C. recortes de prensa , Oriana Castro & Nicolas Martinez Zemborain, Argentina, Documental, 69min.

 

 

Lunes 11 de mayo

14,15hs

Gaumont. Sala 2, SAM 16 (COAL) Labia , Gabriel Bertini, Argentina, Ficción, 97min.

 

14,30hs,

CC Nuestros Hijos ECUNHI, ATP (FTOL) De mujeres argentinas como la Lola , Silvina Segundo, Argentina, Documental, 61min.

 

15,15hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTSin) The Hand That Feeds , Rachel Lears Y Robin Blotnick, Estados Unidos, Documental, 88min.

Auditorio Bauen, ATP (FTOL) Eslabón 16 , Aldana Rachel Juarez, Argentina, Documental, 11,36min. (FTOL) Héroes , Pilar Perdomo Munévar, Colombia, Documental, 50min.

Auditorio HC Diputados, SAM 13 (COIM) Bimba col pugno chiuso , Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Umberto Migliaccio, Italia, Documental, 59min.

 

16,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COAL) Arriba los que luchan, Jorge Masetti y la batalla en la comunicación , Grupo Cine Maldito Realización Colectiva, Argentina, Documental, 116min.

Auditorio Bauen, ATP (FTMVJ) Gotas que agrietan la roca , Antonio Girón Serrano, España-Colombia, Documental, 84min.

Auditorio HC Diputados, ATP (FTCP) El Codo del Diablo , Ernesto Jara Vargas Y Antonio Jara Vargas, Costa Rica Y Guatemala, Documental, 78min.

 

17,00hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (ME) Francisco de Buenos Aires , Miguel Rodríguez Arias, Argentina – Italia, Documental, 73min.

 

18,00hs

Auditorio HC Diputados, SAM 18 (FTP)

Cesó la horrible noche , Ricardo Restrepo, Colombia, Documental, 25min. (FTP) Conversando con García Márquez sobre su amigo Fidel , Estela Bravo, Cuba, Documental, 32min.

 

18,15 hs

Auditorio Bauen, ATP (FTMVJ) La memoria , Luis Suan, España, Ficción, 50min.

 

18,30hs

C.C. Hernández Arregui, ATP (PL) Resistencia: The Fight for the Aguan Valley , Jesse Freeston, Quebec (Canadá), Documental, 92min.

 

18,45hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) La sargento Matacho , William Gonzalez Zafra, Colombia-Mexico, Ficción, 93min.

 

19.00hs

Auditorio HC Diputados, ATP Factor Evo, despertar hoy en Bolivia, Lucila Augusta Gallino Blanch, Bolivia – Argentina, Documental, 24min.

A continuación: Conferencia Debate: con el Embajador del Estado Plurinacional de Bolivia Liborio Flores; Atilio Borón; Stella Calloni; Gustavo Portocarrero; Sebastián Ferreyra; Edgardo Depetri Lucía Gallino.

 

19,15hs

Gaumont. Sala 3, ATP (COIL) La muerte de Jaime Roldós , Lisandra I. Rivera Y Manolo Sarmiento, Ecuador, Argentina, Documental, 135min.

 

19,30 hs

Auditorio Bauen, ATP (FTEF) Abril Todavía , Pablo M. Roldan, España, Documental, 25min.

Auditorio Bauen, SAM 13 (FTMig) EU 013, L’ultima Frontiera , Alessio Genovese, Italy, Documental, 62min.

 

20,15hs

Auditorio HC Diputados, ATP (ME) La toma , Sandra Gugliotta, Argentina, Documental, 67min.

 

20,30hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Palme , Maud Nycander, Kristina Lindström, Suecia, Documental, 105min.

C.C. Hernández Arregui, ATP (FTP) Ideas Recuperadas, el Colorado Ramos y la Izquierda Nacional , Florencia Fossati, Argentina, Documental, 75min.

 

22,30hs

Gaumont. Sala 2, SAM 13 (COAL) Invasion, Abner Benaim, Panamá / Argentina, Documental, 94min.

 

21,15hs

Auditorio Bauen, ATP (FTHM) 10949 femmes , Nassima Guessoum, Francia – Argelia, Documental, 75min.

 

22,45hs

Auditorio Bauen, ATP (FTMVJ) Compañeros: no se desaparece la memoria , Agustin Furnari, España/Argentina, Documental, 80min.


Martes 12 de mayo

 10,30hs

CC Nuestros Hijos ECUNHI, SAM 18 (FTAyP) Pequeña Babilonia , Hernan Moyano, Argentina, Documental, 100min.

 

14,15hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) AZÚ , Luis Alberto Lamata, Venezuela, Ficción, 100min.

 

14,45hs

Auditorio Bauen, ATP (FTSa) A luta continua, Raúl De La Fuente, España, Documental, 40min.

 

15,00hs

Auditorio HC Diputados, SAM 13 (FTH) 11:02 de 1945 Retratos de Nagasaki, Roberto Fernández, Brasil, Documental, 30min.

 

15,30hs

Auditorio HC Diputados, ATP (FTJM) A Batalha da Maria Antonia , Renato Tapajós, Brasil, Documental, 76min.

 

15,45hs

Auditorio Bauen, ATP (FTN) Ensayo Mendiolaza , Juan Ezequiel Comesaña, Argentina, Documental, 61min.

 

16,15hs

Gaumont. Sala 2, SAM 13 (COIL) Trago Comigo , Tata Amaral, Brasil, Ficción, 87min.

 

17,00hs

Auditorio HC Diputados, ATP (FI) Before The Revolution , Dan Shadur, Israel, Documental, 60min.

A continuación: Conferencia Debate El Medio Oriente en el Mundo Multipolar, con  Jorge Rachid y Guillermo Robledo

Auditorio Bauen, ATP (FTMig) Pájaros de frontera. Aves de ningún lugar , Mónica Moya, Colombia, Documental, 23min. (FTDC) Desde el silencio, exilio republicano en el norte de África , Sonia Subirats Aída Albert, España, Documental, 56min.

 

18,00hs

Gaumont. Sala 2, ATP (COIL) Narco finance, les impunis , Agnès Gattegno, France, Documental, 90min.

 

21,15 hs

Gaumont. Sala 2, ATP (FTP) Alfaro Vive Carajo Documental , Mauricio Samaniego Ponce, Ecuador, Documental, 120min.

 

18,45hs

Auditorio Bauen, ATP (FTHM) El somni dels herois , Jacobo Sucari, España, Documental, 56min.

 

19,00 hs

Auditorio HC Diputados, SAM 16 (COIC) Programa 3

A Serious Comedy , Lander Camarero, España, Iraq, Ficción, 29,58min.

Nae Pasaran , Felipe Bustos Sierra, United Kingdom, Documental, 13min.

Un día de campo , Carlos Caro Martín, Uganda Y España, Documental, 3min.

La Gran Invención , Fernando Trias De Bes, España, Ficción, 20,39min.

 

20,00hs

Auditorio Bauen, ATP (PL) Poder e Impotencia, un drama en 3 actos , Anna Recalde Miranda, Paraguay, Italia, Francia, Documental, 103min.

 

20,30hs

Auditorio HC Diputados, SAM 16 (FTTra) Atrapados , Oskar Tejedor, España, Venezuela, Ficción, 16min. (FTDC) La guerra de Manuela Jankovic , Diana Cardozo, México, Ficción, 92min.

 

21,00hs

Gaumont. Sala 1, (COIL) Pelicula ganadora COIL

 

22,15hs

Auditorio Bauen, ATP (FTSin) Viaje al centro de la produccion, Ariel Borenstein – Damian Finvarb, Argentina, Documental, 86min.

 

 

Miércoles 13 de mayo

 

10,30hs CC Nuestros Hijos ECUNHI, ATP (FTJM) Apuntes de la Memoria. Relatos de una universidad posible. Mariano Donoso, Argentina, Documental, 59min.

 

14,45hs

Gaumont. Sala 2, Pelicula Premio Especial del Jurado COIL/COAL .

 

17,30hs

Gaumont. Sala 2, SAM 18 (FTCP) Lasa eta Zabala , Pablo Malo, España, Ficción, 106min.

 

19,30hs

Gaumont. Sala 2, Pelicula ganadora COIC / COIM

 

21,00hs

Gaumont. Sala 1, Pelicula ganadora COAL

 

 

sábado 16 de mayo

18,00hs  C.C.H. Conti, (DFJC) Operación masacre Jorge Cedrón, Argentina 1972, 100’

 

sábado 23 de mayo

18,00hs  C.C.H. Conti, (DFJC) Resistir Jorge Cedrón, Francia 1978, 71min.

 

sábado 30 de mayo

18,00hs  C.C.H. Conti, (DFJC) Gotán Jorge Cedrón, Francia 1979, 52min.