Lunes para ver cine argentino en Ficip

Este lunes 18 de octubre  es una jornada de films internacionales en la programación, se destacan las películas argentinas con la presencia en salas de sus directoras y directores.

15.45hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Foco Internacional (FT) ATP C/R
StickerCalcomanía
Dir.: Georgi M. Unkovski, Macedonia, 2020, Ficción, 18min.
Foco Internacional (FI) SAM 13
Filoxenia: el rapto de Europa    
Dir.: Vicent Monsonís, España, 2017, Documental, 77.17min.

17.00hs. en APSEE – San José 245
Panorama Latino (PL) ATP C/R
Memoria    
Dir.: Ray Armele, Paraguay, 2018, Documental, 76min.

17.00hs. en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático  Trabajo (FT) SAM 13
Télam, la verdad se milita    
Dir.: Eliana Obregón, Argentina, 2019, Documental, 11min.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
Call me internLlámame pasante
Dir.: Nathalie Berger, Leo David Hyde, Nueva Zelanda/Suiza, 2019, Documental, 67min.

17.45hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
El silencio de la guerra: Damasco    
Dir.: José Bautista, España, 2019, Documental, 30,09min.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) SAM 16
Ausencias    
Dir.: Patricia Ortega, Venezuela, 2018, Documental, 45min.

18.45hs. en APSEE – San José 245
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
Entre voces    
Dir.: Anais Taracena, Guatemala, 2018, Documental, 7.30min.
Ficip Temático Género (FT G) SAM 13
Gotas de lluvia    
Dir.: Susana Nieri, Argentina, 2019, Documental, 70min.

19.45hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Competencia Oficial Internacionmal de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Leonie actrice en spionneLeonie, actriz y espía
Dir.: Annette Apon, Holanda, 2020, Documental, 85min.

19.15hs. en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP C/R
Requiem    
Dir.: Pepe Molina Cruz, España, 2019, Ficción, 9min.
Ficip Temático Arte y Política (FT AyP) ATP C/R
Escondido    
Dir.: Miguel Baratta, Argentina, 2019, Documental, 69min.

19.30hs. en Cine Gaumont –  Av. Rivadavia 1635
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 16
Lo habrás imaginado    
Dir.: Victoria Chaya Miranda, Argentina, 2020, Ficción, 86min.

20.45hs. en APSEE – San José 245
Especial Brasil (EB) SAM 13
Menino pássaroNiño pájaro
Dir.: Diogo Leite, Brasil, 2018, Ficción, 15min.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
Missão 115Operación 115
Dir.: Silvio Da-Rin, Brasil, 2018, Documental, 87.01min.

21.30hs. en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
Un cuerpo extraño    
Dir.: Cristian Gómez Aguilar, Argentina, 2019, Documental, 1min.
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
Con nombre de flor    
Dir.: Carina Sama, Argentina, 2019, Documental, 63min.

21.45hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Por un mundo sin patios traseros (PPT) ATP C/R
O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel NutelsEl indígena color rosa contra la bestia invisible: la pelea de Noel Nutels
Dir.: Tiago Carvalho, Brasil, 2019, Documental, 72min.