Martes de Ficip, no te lo pierdas

CHARLAS

12hs – Distribución y circulación de contenidos en tiempos de “GAFAM”

Exposición y Coloquio con Liliana Mazure, coordina Clelia Isasmendi

16hs – Investigación periodística para la realización cinematográfica

Charla con Ricardo Ragendorfer y Nacho Garasino, Coordina Osvaldo Cascella

PROYECCIONES

15.30hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Foco Internacional (FI) ATP C/R
Passion – zwischen revolte und resignation Pasión – entre revuelta y resignación
Dir.: Christian Labhart, Suiza, 2019, Documental, 80min.

17.00hs. en APSEE – San José 245
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) ATP C/R
Guatiarepa    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 10.46min.
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) ATP C/R
Todos tenemos un origen    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 8.53min.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
Leo a la vida    
Dir.: Julio Suárez, España, 2017, Documental, 70min.

17.00hs. en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
Acoua    
Dir.: Güido Simonetti, Fabián Benítez, Argentina, 2019, Ficción, 12min.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) SAM 13
Cartero    
Dir.: Emiliano Serra, Argentina, 2019, Ficción, 80min.

17.30hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) SAM 13
La llave y todas las llaves    
Dir.: Sergio Suárez, Argentina, 2018, Ficción, 40min.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
El principio del fin de las armas nucleares    
Dir.: Álvaro Orús, España/Reino Unido, 2019, Documental, 55min.

19.00hs. en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático  Mujeres en Lucha (FT ML) ATP C/R
Fabricando mujeres    
Dir.: Paula Iglesias, Ana Serna, España, 2019, Documental, 80min.

19.15hs. en APSEE – San José 245
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)    
Dir.: Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti, Argentina, 2019, Documental, 19,28min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
Juanas, bravas mujeres    
Dir.: Sandra Godoy, Argentina, 2019, Documental, 69min.

19.30hs. en Cine Gaumont –  Av. Rivadavia 1635
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 13
El largo viaje de Alejandro Bordon    
Dir.: Marcelo Goyeneche, Argentina, 2020, Documental, 90min.

19.30hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Panorama Latino (PL) ATP C/R
Sara, Neyda, Tomasa y las otras    
Dir.: Lizette Lemoine, Francia/Colombia, 2019, Documental, 83min.

21.00hs en Centro Cultural Mugica – Piedras 720
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) SAM 16
El infierno    
Dir.: Raúl de la Fuente, España, 2019, Documental, 23min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) SAM 13
Los niños del éxodo    
Dir.: Wilma Gómez Luengo, México, 2019, Documental, 83min.

21.15hs. en APSEE – San José 245
Ficip Temático  Salud (FT S) ATP C/R
Inextinguible    
Dir.: Felipe Rico Atara, Colombia, 2018, Documental, 61min.

21.30hs. en El Cultural San Martín (Sala 1) Sarmiento 1551
Especial Brasil (EB) ATP C/R
SUS, em defesa da vidaSUS, en defensa de la vida
Dir.: Guilherme Castro, Brasil, 2020, Documental, 18min.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
180 grados    
Dir.: Javier Ríos, España, 2020, Documental, 70min.