Películas participantes

(Por orden alfabético)

21 Días Dir. Andrés Sal.lari, Bolivia-Argentina, 66min., Documental, Largometraje, ATP
Panorama Latino (PL)
Sabado 28 de mayo, 19.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

9 Jours à Raqqa 9 días en Raqqa Dir. Xavier de Lauzanne, Francia, 88min., documental, Largometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Sabado 28 de mayo, 16.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

A Bolsa ou a vida La bolsa o la vida Dir. Silvio Tendler, Brasil, 102min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Viernes 27 de mayo, 19.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

A Busca do Eu e o Silêncio La Búsqueda de Si Mismo y el Silencio Dir. Giuliano Robert, Brasil, 20min., Documental, Cortometraje, ATP
PANORAMA LATINO (PL)
Viernes 27 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

A Declaration Of Love Una declaración de amor Dir. Marco Speroni, Italy, 61min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Lunes 30 de mayo, 17.30hs., CCSM Sala 1,
El Cultural San Martín Sala 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

ACTO DE CIERRE
Miércoles 1° de junio, 18.30hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Ahí vienen Dir. Pedro Ponce / Lucas García, Argentina, 15min., Ficción, Cortometraje, ATP
PANORAMA (PL)
Jueves 26 de mayo, 17.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Bajo la corteza Dir. Martín Heredia Troncoso, Argentina, 81min., Ficción, Largometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Martes 31 de mayo, 18.30hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Bemolución Dir. José Issa, Argentina, 11min., Ficción, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Bestia Dir. Hugo Covarrubias, Chile, 15min., Animación, Cortometraje, SAM 13
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Buenas Noches Malvinas Dir. Ana Fraile, Lucas Scavino, Argentina, 66min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Domingo 29 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Camilo Torres Restrepo El Amor Eficaz Dir. Marta Rodríguez co-dirigido con Fernando Restrepo, Colombia, 80min., Documental, Largometraje, SAM 13
Panorama Latino (PL)
Miércoles 1° de junio, 17.30hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Camino a Casa Dir. Oscar Estévez – Elin Moe, Uruguay/Noruega, 80min., Documental, Largometraje, ATP
MEMORIA (Mem)
Domingo 29 de mayo, 17.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Cenizas de esperanza Dir. Beatriz Chinea, España, 0min., Documental, Mediometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Viernes 27 de mayo, 16.00hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Clown’s Planet El planeta del payaso Dir. Héctor Carré, España, 75min., Documental, Largometraje, ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)
Lunes 29 de mayo, 20.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Cristina (esperanza contra esperanza) Dir. Alejandro Zumaquero, España, 13min., Ficción, Cortometraje, SAM 13
FOCO INTERNACIONAL (FI)
Sabado 28 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Crónicas de libertad (Organizando la resistencia) Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 47min., Documental, Mediometraje, ATP
A 20 años de la crisis del 2001 (C2001)
Viernes 27 de mayo, 18.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Crónicas de un exilio Dir. Micaela Montes Rojas y Pablo Guallar, Argentina, 91min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Martes 31 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Curveball Guerra de mentiras Dir. Johannes Naber, Alemania, 108min., ficción, Largometraje, SAM13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Sabado 28 de mayo, 19.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Danubio Dir. Agustina Pérez Rial, Argentina, 62min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Lunes 30 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Danza Combate Dir. Camila Rey, Argentina, 73min., Documental, Largometraje, SAM 13
GENERO (Gen)
Domingo 29 de mayo, 19.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Dessalines el vencedor de Napoleón Bonaparte Dir. Arnold Antonin, Haiti, 134min., documental, Largometraje, SAM 13
Función de honor Soberania (FHS)
Viernes 27 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

EDNA Dir. Eryk Rocha, Brasil, 64min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

El año de la furia Dir. Rafa Russo, Uruguay – España, 101min., Ficción, Largometraje, SAM 16
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Sabado 28 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

El árbol de Matías Dir. Pilar Perdomo Munévar, Colombia, 70min., Documental, Largometraje, SAM 13
Panorama Latino (PL)
Miércoles 1° de junio, 16.00hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

El Pais de las Ultimas Cosas Dir. Alejandro Chomski, Argentina – Republica Dominicana – Reino Unico, 82min., Ficción, Largometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Domingo 29 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

El Profe Dir. Julián Cáneva, Argentina, 25min., Documental, Cortometraje, ATP
SALUD (Sal)
Lunes 30 de mayo, 20.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

El proyecto cultural del neoliberalismo Dir. Rafa Devillamagallón, México, 98min., Documental, Largometraje, ATP
Función Especial Soberania (FES)
Lunes 30 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

El Rostro de la Dignidad (memoria del M.T.D. de Solano) Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 59min., Documental, Mediometraje, ATP
A 20 años de la crisis del 2001 (C2001)
Viernes 27 de mayo, 18.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

En cualquier lugar Dir. Minerva Rivera Bolaños, México, 13min., Ficción, Cortometraje, SAM 18
GENERO ()
Miércoles 31 de mayo, 19.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Ermitaño Dir. Arturo Loaiza, Colombia, 112min., Ficción, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Lunes 30 de mayo, 19.00hs.hs., CCSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Escenas de un país – Teatro del Oprimido después del 2001 Dir. Sabino Molina – Cora Fairstein, Argentina, 64min., Documental, Largometraje, ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)
Jueves 26 de mayo, 17.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Estos Muros Dir. Alberto Pascual Rodríguez, España, 67min., Documental, Largometraje, ATP
MEMORIA (Mem)
Jueves 26 de mayo, 18.30hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Fantasma Neon Dir. Leonardo Martinelli, Brazil, 20min., Ficción, Cortometraje, SAM 13
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Footsteps on the Wind Pasos en el viento Dir. Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo, Reino Unidos, Brasil, Estados Unidos, 7min., Animación, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Fui Alan por un año Dir. Dario Arcella, Argentina, 61min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Martes 31 de mayo, 20.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Fui Alan por un año Dir. Dario Arcella, Argentina, 61min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Jueves 26 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Ghosts of Afghanistan Fantasmas de Afganistán Dir. Julian Sher, Canada, 89min., Documental, Largometraje, SAM 13
Foco Internacional (FI)
Jueves 26 de mayo, 21.15hs, CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

HACKING_JUSTICE Julian Assange/Baltasar Garzón Dir. Clara López Rubio y Juan Pancorbo, Alemania, 90min., documental, Largometraje, SAM 13
AVANT PREMIER (AP)
Jueves 26 de mayo, 18.30hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Histoires de Vélos Historias de bicicletas Dir. Étienne Langlois y Pauline Cordier, Canada, 48min., Documental, Mediometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Domingo 29 de mayo, 16.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Husek Dir. Daniela Seggiaro, Argentina, 89min., Ficción, Largometraje, SAM 13
Panorama Latino (PL PO)
Martes 31 de mayo, 17.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Joan tiene un secreto Dir. Christian López Lamelas, España, 10min., Ficción, Cortometraje, SAM 13
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Jornada Desarrollo de Proyectos
Lunes 30 de mayo, 11.00hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN),
Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Kina rebelde Dir. Diego Ercolano, Argentina, 12min., Documental, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC1)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

La casa de lxs Fernández La casa de lxs fernández Dir. Lucía Vasallo, Argentina, 0min., Otros, Largometraje, ATP
VIVIENDA (VIV)
Martes 31 de mayo, 20.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

La cigüeña de Burgos Dir. Joana Conill, España, 82min., Documental, Largometraje, SAM 13
MEMORIA (Mem)
Martes 31 de mayo, 20.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

La reparación Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 66min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Sabado 28 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

La salud naugrafa en la frontera sur Dir. Alba Villén, Ignacio Marín, España, 13min., Documental, Cortometraje, ATP
SALUD (Sal)
Jueves 26 de mayo, 19.00hs., CCK 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

La Sangre de Bolivia – De los Andes a la Amazonia Dir. Julia Blagny, Francia/Bolivia, 52min., Documental, Mediometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Martes 31 de mayo, 17.30hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

La sombra de los cuervos Dir. Elvira Barboza, Francia, 29min., Ficción, Cortometraje, SAM 13
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

La teoría cubana de la sociedad perfecta Dir. Ricardo Figueredo Oliva, Cuba, 60min., Documental, Largometraje, SAM 18
Panorama Latino (PL)
Miércoles 1° de junio, 19.15hs.hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

La traversée El cruce Dir. Florence Miailhe, Francia – Alemania – Rep. Checa, 83min., Animacion, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Domingo 29 de mayo, 19.30hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Las vencidas y no derrotadas Dir. Mau Cardoso, España, 53min., Documental, Mediometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Jueves 26 de mayo, 18.30hs, BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Lebanon in the crosshairs Líbano en la mira Dir. Alfred de Montesquiou, Francia, 0min., Documental, Mediometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Viernes 27 de mayo, 16.00hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Llueve Dir. Magali Rocha y Carolina Corral, México, 11min., Documental, Cortometraje, SAM 16
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Los árboles mueren de pie Los árboles mueren de pie Dir. Ronan Kerneur y Fany Fulchiron, Francia – México, 62min., Documental, Largometraje, ATP
COMUNIDAD ORGANIZADA (COrg)
Lunes 30 de mayo, 19.00hs, CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Los libros cautivos Los libros cautivos Dir. Gabriela A. Fernández, Argentina, 60min., Documental, Largometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
Viernes 27 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Ma Haya Kore Elu? Ehud Barak Al Milchama Veshalom ¿Y si? Ehud Barak sobre la guerra y la paz Dir. Ran Tal, Israel, 85min., Documental, Largometraje, ATP
Foco Internacional (FI)
Sabado 28 de mayo, 21.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Mai 68 au masculin Los chicos del Mayo 68 Dir. Jorge Amat, Francia, 97min., Documental, Largometraje, ATP
MEMORIA (Mem)
Viernes 27 de mayo, 17.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Mari Dir. Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich, Argentina, 81min., Documental, Largometraje, ATP
GENERO (Gen)
Miércoles 31 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Martín Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 6min., Documental, Cortometraje, ATP
A 20 años de la crisis del 2001 (C2001)
Viernes 27 de mayo, 18.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Matar a Pinochet Dir. Juan Ignacio Sabatini, Chile, 84min., Ficción, Largometraje, SAM 18
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Jueves 26 de mayo, 21.30hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Mesa A 20 años de la crisis del 2001
Viernes 27 de mayo, 18.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Mesa Comunidad Organizada Revisitada
Lunes 30 de mayo, 19.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Mesa Estrategias para un mundo en conflicto
Sabado 28 de mayo, 17.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Mesa La Soberania se ejerce
Martes 31 de mayo, 19.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Mesa Soberanía Comunicacional
Sabado 28 de mayo, 19.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Mesa Soberania Cultural
Viernes 27 de mayo, 18.15hs-, BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Mesa Soberania Sanitarista
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Minka de la Memoria Dir. Luis Cintora, Perú, 5min., Documental, Cortometraje, SAM 13
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Nachbarn Vicinos Dir. Mano Khalil, Kurdistan, Switzerland, 124min., Ficción, Largometraje, SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Viernes 27 de mayo, 21.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Norte Salvaje Dir. Paula Iglesias, Marta Gómez, Ana Serna, España, 90min., Documental, Largometraje, SAM 13
Panorama Latino (PL Mig)
Martes 31 de mayo, 18.45hs., BCN,
Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN), Adolfo Alsina 1835,Ciudad de Buenos Aires

Nuestra Libertad Nuestra Libertad Dir. Celina Escher, Sweden, Salvador, 88min., Documental, Largometraje, ATP
GENERO (Gen)
Miércoles 31 de mayo, 19.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

O Fim da Imagem El Fin de la Imagen Dir. Gil Baroni, Brasil, 15min., Ficción, Cortometraje, SAM16
Panorama Latino (PL)
Domingo 29 de mayo, 19.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

OIANT, Música para un futuro ancestral Dir. Nacho Garassino, Argentina, 140min., Documental, Largometraje, ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)
Martes 31 de mayo, 16.30hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Ökozid Ecocidio Dir. Andrés Veiel, Alemania, 90min., ficción, Largometraje,
Foco Internacional (FI CC)
Martes 31 de mayo, 19.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Olote Dir. Lau Charles, México, 13min., Ficción, Cortometraje, SAM 16
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Once upon a place Érase un lugar Dir. Cèlia Novis, España /Estados Unidos, 73min., Documental, Largometraje, ATP
Foco Internacional (FI Mig)
Miércoles 1° de junio, 17.00hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Operación Chocolate Dir. Silvia Maturana/Carlos Castro, Argentina, 64min., Documental, Largometraje, ATP
Función Especial Soberania/ 40 años de Malvinas (FES)
Lunes 30 de mayo, 18.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1,

Osvaldo Víctor Mantello Dir. Juan Pablo Mantello, Argentina, 95min., Documental, Largometraje / Feature, SAM 13
MEMORIA
Viernes 27 de mayo, 17.00hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Parresia Dir. Ignacio Lasierra, España, 12min., Ficción, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Película sorpresa
Lunes 30 de mayo, 17.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Película sorpresa
Miércoles 1° de junio, 21.15hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Peliculas Ganadoras
Miércoles 1° de junio, 20.15hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Peliculas Ganadoras COAL
Miércoles 1° de junio, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Piovano, a través de la pandemia Dir. Marcela Balza, Argentina, 93min., Documental, Largometraje, ATP
SALUD (Sal)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCMugica,
Centro Cultural Mugica (CGM), Piedras 720 – Ciudad De Buenos Aires

Por amor a Siria. Historias de la resistencia Dir. Susana Oviedo Rosales, Argentina/ España/ Siria, 59min., Documental, Mediometraje, SAM 16
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)
Sabado 28 de mayo, 17.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

R.J.W. Dir. Fermin Rivera, Argentina, 67min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Martes 31 de mayo, 17.00hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Rest in peace Que descanse en paz Dir. Deborah BALBOA, Karien BENZ, Kai-Hsun CHAN, Aparna HEGDE, Yuk Yan TSOI, Francia, 6min., Animación, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Retiros (in)voluntarios Dir. Sandra Gugliotta, Argentina, 80min., Documental, Largometraje, ATP
Foco Internacional (FI)
Martes 31 de mayo, 21.30hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Seremos Ouvidas Dir. Larissa Nepomuceno, Brasil, 13min., Documental, Cortometraje, ATP
GENERO (Gen)
Sabado 28 de mayo, 20.00hs., Gaumont Sala 2,
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont Sala 2, Av. Rivadavia 1635 – Ciudad De Buenos Aires

Tantura Dir. Alon Schwarz, Israel, Usa, 94min., Documental, Largometraje, ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)
Domingo 29 de mayo, 21.30hs., CSM Sala 2,
El Cultural San Martín Sala 2, Paraná y Sarmiento, Ciudad De Buenos Aires

Teo, o menino azul Teo, el niño azul Dir. Hygor Amorim, Brazil, 10min., Animación, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Domingo 29 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

The Return: Life After ISIS El retorno: la vida después del ISIS Dir. Alba Sotorra Clua, Spain, UK, 90min., Documental, Largometraje, SAM 16
Foco Internacional (FI)
Jueves 26 de mayo, 19.00hs., CCK 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

The soloists The soloists Dir. Mehrnaz ABDOLLAHINIA, Feben Elias WOLDEHAWARIAT , Razahk ISSAKA,Celeste JAMNECK , Yi LIU, Francia, 7min., Animación, Cortometraje, ATP
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Jueves 26 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Todos Tipos Trans Dir. Sabino Jerónimo Gazzaniga, Argentina, 22min., Documental, Mediometraje, ATP
GENERO (Gen)
Miércoles 31 de mayo, 17.00hs., CCK Sala 614,
Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Auires

Vaca Muerta: el cuento del oro negro y la lluvia verde Dir. VacaBonsai, Argentina, 0min., Animación, Cortometraje, ATP
SOBERANIA (FES)
Lunes 30 de mayo, 18.45hs., CSM Sala 1,
El Cultural San Martín Salas 1,