Películas por Salas

Asociación de Personal Superior de las Empresas de Energía

San José 245 – Ciudad de Buenos Aires

Jueves 14 de octubre

17.00hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) SAM 13
La hija indigna    
Dir.: Abril Dores, Argentina, 2018, Documental, 14min.
Ficip Temático Trabajo (FT T) ATP C/R
Nimble fingers   Dedos ágiles
Dir.: Parsifal Reparato, Italia / Vietnam, 2018, Documental, 52min.

19.15hs.
Ficip Temático Arte y Política (FT AyP) ATP C/R
 Clamoroso silencio    
Dir.: John Fernando Velásquez Cepeda, Colombia, 2017, Documental, 55.26min.
Ficip Temático Salud (FT S) ATP C/R
Propuesta TATU : la ciencia del ejemplo    
Dir.: Federico Mazzagalli, Argentina, 2019, Documental, 55min.

21.30hs.
Ficip Temático Género (FT G) SAM 18
 Valientes    
Dir.: Alejandro Guerrero Lara, México, 2019, Documental, 13min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
Hoy y no mañana    
Dir.: Josefina Morandé, Chile, 2018, Documental, 76min.

Viernes 15 de octubre

 17.00hs.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
 El despertar de los mestizos    
Dir.: Dan Espinoza, Chile, 2019, Documental, 21.19min.
Panorama Latino (PL) SAM 13
 La vuelta al campo, luchas campesinas por el buen vivir    
Dir.: Juan Pablo Lepore, Argentina, 2019, Documental, 73min.

19.15hs.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
 Démocratie(s) ?   Democracia(s) ?
Dir.: Henri Poulain, Francia, 2018, Documental, 90min.

21.15hs.
Ficip Temático Arte y Política (FT AyP) ATP C/R
 Una banda de chicas    
Dir.: Marilina Giménez, Argentina, 2019, Documental, 83min.

Sábado 16 de octubre

 15.30hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP C/R
 Presentes    
Dir.: Javi Cerezuela, Abel Guillén, Uruguay/España, 2019, Documental, 80min.

17.30hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) SAM 13
 Sanguinetti    
Dir.: Christian Diaz Pardo, Mexico/Chile, 2019, Ficción, 81.24min.

19.30hs.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
 Ladrillos capitales    
Dir.: Gustavo Laskier, Argentina, 2019, Documental, 71min.

21.15hs.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
 Até que meus dedos sangrem   Hasta que me sangren los dedos
Dir.: Vado Vergara, Brasil, 2020, Documental, 5min.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
 Pureza    
Dir.: Renato Barbieri, Brasil, 2019, Ficción, 101min.

Domingo

17 de octubre

 17.00hs.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
 Dia de mudança   Día de mudanza
Dir.: Boca Migotto, Brasil, 2019, Ficción, 11min.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
 Alice Júnior    
Dir.: Gil Baroni, Brasil, 2019, Ficción, 87min.

19.15hs.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
 Vera    
Dir.: Manuela Irianni, Argentina, 2019, Documental, 78min.

21.15hs.
Especial Brasil (EB) SAM 13
 Fé e fúria   Fe y furia
Dir.: Marcos Pimentel, Brasil, 2019, Documental, 103min.

Lunes 18 de octubre

 17.00hs.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
 Memoria    
Dir.: Ray Armele, Paraguay, 2018, Documental, 76min.

18.45hs.
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
 Entre voces    
Dir.: Anais Taracena, Guatemala, 2018, Documental, 7.30min.
Ficip Temático Género (FT G) SAM 13
 Gotas de lluvia    
Dir.: Susana Nieri, Argentina, 2019, Documental, 70min.

20.45hs.
Especial Brasil (EB) SAM 13
 Menino pássaro   Niño pájaro
Dir.: Diogo Leite, Brasil, 2018, Ficción, 15min.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
 Missão 115   Operación 115
Dir.: Silvio Da-Rin, Brasil, 2018, Documental, 87.01min.

Martes 19 de octubre

 17.00hs.
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) ATP C/R
 Guatiarepa    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 10.46min.
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) ATP C/R
 Todos tenemos un origen    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 8.53min.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
 Leo a la vida    
Dir.: Julio Suárez, España, 2017, Documental, 70min.

19.15hs.
Ficip Temático Trabajo (FT T) ATP C/R
 C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)    
Dir.: Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti, Argentina, 2019, Documental, 19,28min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
 Juanas, bravas mujeres    
Dir.: Sandra Godoy, Argentina, 2019, Documental, 69min.

21.15hs.
Ficip Temático Salud (FT S) ATP C/R
 Inextinguible    
Dir.: Felipe Rico Atara, Colombia, 2018, Documental, 61min.

Piedras 720 – Ciudad de Buenos Aires

Viernes 15 de octubre

17.00hs.
Ficip Temático  Mujeres en Lucha (FT ML) ATP C/R
Bilma Corazón. La lucha de una madre contra el paco    
Dir.: Bruno Ignacio Tavella, Argentina, 2019, Documental, 29,3min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
Exilio en África    
Dir.: Marcela Suppicich, Ernesto Aguilar, Argentina, 2019, Documental, 70min.

19.15hs.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
Su versión ¿Se pueden democratizar las fuerzas de seguridad?    
Dir.: Santiago Podestá, Argentina, 2019, Documental, 61min.

21.15hs.
Ficip Temático Género (FT G) SAM 13
Línea 137    
Dir.: Lucía Vassallo, Argentina, 2019, Documental, 82min.

Sábado 16 de octubre

17.00hs.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Cuando se oculta el sol    
Dir.: Agustina Rodríguez, Argentina, 2019, Ficción, 18min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Anti    
Dir.: Josu Martínez, España/ País Vasco, 2019, Ficción, 19min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) SAM 13
Cada 28 horas    
Dir.: Ana Belén Barragán Castañeda, Argentina, 2019, Ficción, 20min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) SAM 18
Después del silencio    
Dir.: Natalie Cubides-Brady, Reino Unido, 2018, Documental, 28min.

19.00hs.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Mal   Hogar
Dir.: Sevinaz Evdikê, Kurdistan (Syria), 2019, Ficción, 7min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Machini   Maquinaria
Dir.: Frank Mukunday and Trésor Tshibangu (Tétshim), Republic Decratic Congo / Belgica, 2019, Animación, 10min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
El jardín de Tili    
Dir.: Federico Azar, Argentina, 2017, Documental, 13min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Mosaic   Mosaico
Dir.: Imge Özbilge, Sine Özbilge, Bélgica, 2020, Animación, 15min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Nevoeiro   Niebla
Dir.: Daniel Veloso, Portugal, 2018, Ficción, 15min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Espero    
Dir.: Adrián Díaz, Loreto Saiz, España, 2019, Documental, 16min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Los planos    
Dir.: Leandro Zerbatto, Argentina, 2019, Documental, 6.34min.

21.00hs
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP
La isla de los secretos   La isla de los secretos
Dir.: Silvia Inés Maturana / Pablo Navarro Espejo, Argentina, 2020, Documental, 84min.

Domingo 17 de octubre

17.00hs.
Ficip Temático Arte y Política (FT AyP) ATP C/R
La vuelta de San Perón    
Dir.: Carlos Müller, Argentina, 2019, Documental, 62min.

19.00hs.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
RIP. Renaix i palpita   RIP. Renace y palpita
Dir.: Rafa G. Sánchez, España, 2019, Documental, 12min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Trincheira   Muro
Dir.: Paulo Silver, Brasil, 2019, Ficción, 15min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC)
Souvenir souvenir   Recuerde, recuerde
Dir.: Bastien Dubois, Francia, 2020, Animación, 16min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) SAM 16
Woman   Mujer
Dir.: Raúl de la Fuente Calle, España, 2019, Documental, 20min.
Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC) ATP C/R
Siempre cuenta tu historia    
Dir.: Fernando Sokolowicz y Oscar Feito., Argentina, 2019, Documental, 29min.

21.15hs.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) ATP C/R
Buscando a Panzeri    
Dir.: Sebastián Kohan Esquenazi, Argentina/Chile, 2019, Documental, 69min.

Lunes 18 de octubre

 17.00hs.
Ficip Temático  Trabajo (FT) SAM 13
Télam, la verdad se milita    
Dir.: Eliana Obregón, Argentina, 2019, Documental, 11min.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
Call me intern   Llámame pasante
Dir.: Nathalie Berger, Leo David Hyde, Nueva Zelanda/Suiza, 2019, Documental, 67min.

 19.15hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP C/R
Requiem    
Dir.: Pepe Molina Cruz, España, 2019, Ficción, 9min.
Ficip Temático Arte y Política (FT AyP) ATP C/R
Escondido    
Dir.: Miguel Baratta, Argentina, 2019, Documental, 69min.

21.30hs.
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
Un cuerpo extraño    
Dir.: Cristian Gómez Aguilar, Argentina, 2019, Documental, 1min.
Ficip Temático Género (FT G) ATP C/R
Con nombre de flor    
Dir.: Carina Sama, Argentina, 2019, Documental, 63min.

Martes 19 de octubre

17.00hs.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) ATP C/R
Acoua    
Dir.: Güido Simonetti, Fabián Benítez, Argentina, 2019, Ficción, 12min.
Ficip Temático  Trabajo (FT T) SAM 13
Cartero    
Dir.: Emiliano Serra, Argentina, 2019, Ficción, 80min.

19.00hs.
Ficip Temático  Mujeres en Lucha (FT ML) ATP C/R
Fabricando mujeres    
Dir.: Paula Iglesias, Ana Serna, España, 2019, Documental, 80min.

21.00hs
Ficip Temático Migraciones (FT Mi) SAM 16
El infierno    
Dir.: Raúl de la Fuente, España, 2019, Documental, 23min.
Ficip Temático Historias Militantes (FT HM) SAM 13
Los niños del éxodo    
Dir.: Wilma Gómez Luengo, México, 2019, Documental, 83min.

Miércoles 20 de octubre

17.15hs.
Ficip Temático  Salud (FT S) SAM 13
Los fuegos internos    
Dir.: Ana Santilli Lago, Ayelén Martínez, Laura Lugano, Malena Battista, Argentina, 2019, Documental, 70min.

18.45hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP C/R
Hay coca    
Dir.: José Issa, Argentina, 2019, Ficción, 15min.
Ficip Temático Memoria (FT M) SAM 13
Libertad    
Dir.: Colectivo Libertad, España, 2019, Documental, 46.33min.

20.45hs.
Cortometrajes y mediometrajes premiados    

Av. Rivadavia 1635Ciudad de Buenos Aires

Jueves 14 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 13
El laberinto de las lunas    
Dir.: Lucrecia Mastrangelo, Argentina, 2019, Documental, 69min.

Viernes 15 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) ATP C/R
Gigantes    
Dir.: Natalia Cano, Argentina, 2020, Documental, 84min.

Sábado 16 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 13
Marea Verde    
Dir.: Angel Giovanni Hoyos, Argentina, 2020, Documental, 74min.

Domingo 17 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) ATP C/R
Tres cosas básicas    
Dir.: Francisco Matiozzi Molinas, Argentina, 2020, Documental, 72min.

Lunes 18 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 16
Lo habrás imaginado    
Dir.: Victoria Chaya Miranda, Argentina, 2020, Ficción, 86min.

Martes 19 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 13
El largo viaje de Alejandro Bordon    
Dir.: Marcelo Goyeneche, Argentina, 2020, Documental, 90min.

Miércoles 20 de octubre

19.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) ATP C/R
No viajaré escondida    
Dir.: Pablo Hernán Zubizarreta, Argentina, 2018, Documental, 108min.

SALA 1 – Sarmiento 1551 Ciudad de Buenos Aires

Jueves 14 de octubre

16.00hs.
Por un mundo sin patios traseros (PPT) ATP C/R
Servidão   Esclavitud
Dir.: Renato Barbieri, Brasil, 2019, Documental, 72min.

18.00hs.
Acto de apertura    
Película de Apertura (PA) ATP C/R
Haiti betrayed   Haití traicionado
Dir.: Elaine Brière, Canadá, 2019, Documental, 82.33min.

21.30hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
The corporate coup d’etat   Golpe de Estado de las corporaciones
Dir.: Fred Peabody, Canadá, 2018, Documental, 90min.

Viernes 15 de octubre

16.30hs
Foco Internacional (FI) ATP C/R
Autumn Of The Nations   El otoño de las Naciones
Dir.: Cesare Saldicco, Italia, 2019, Animación, 3min.
Foco Internacional (FI) SAM 13
Exit: Leaving Extremism Behind   Salida: Dejando atrás el extremismo
Dir.: Karen Winther, Alemania, 2018, Documental, 90min.

18.30hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) SAM 13
Antes del olvido    
Dir.: Iria Gómez Concheiro, México/Colombia, 2018, Ficción, 103min.

20.45hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Coup 53   Golpe 53
Dir.: Taghi Amirani, Reino Unido/Estados Unidos/ Irán, 2019, Documental, 119min.

Sábado 16 de octubre

15.30hs.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
Griot    
Dir.: Pedro Dantas, Brasil, 2020, Documental, 36min.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
¿Quien te hizo?  Outouden laakso  
Dir.: Iiris Härmä, Finland, 0, Documental, 54min.

17.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 13
Ojos de Arena    
Dir.: Alejandra Marino, Argentina, 0, Ficción, 93min.

19.30hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Matar a un muerto    
Dir.: Hugo Giménez, Paraguay, 2019, Ficción, 87min.

21.30hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
A nossa bandeira jamais será vermelha   Nuestra bandera jamás será roja
Dir.: Pablo López Guelli, Brasil, 2019, Documental, 72min.

Domingo 17 de octubre

15.30hs.
Ficip Temático Memoria (FT M) ATP C/R
La tumba redimida    
Dir.: Miguel Monforte, Argentina, 2019, Documental, 73min.

17.30hs.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL) SAM 16
La feliz (continuidades de la violencia)    
Dir.: Valentín Javier Diment, Argentina, 2018, Documental, 74min.

19.15hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Dentro da minha pele   En mi piel
Dir.: Toni Venturi, Brasil, 2020, Documental, 84min.

21.15hs.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
Crisis    
Dir.: Cesare Maglioni, España/Francia, 2019, Documental, 1min.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Gaza    
Dir.: Andrew McConnell & Garry Keane, Ireland, Canada & Germany, 0, Documental, 90min.

Lunes 18 de octubre

15.45hs.
Foco Internacional (FT) ATP C/R
Sticker   Calcomanía
Dir.: Georgi M. Unkovski, Macedonia, 0, Ficción, 18min.
Foco Internacional (FI) SAM 13
Filoxenia: el rapto de Europa    
Dir.: Vicent Monsonís, España, 2017, Documental, 77.17min.

17.45hs.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
El silencio de la guerra: Damasco    
Dir.: José Bautista, España, 2019, Documental, 30,09min.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) SAM 16
Ausencias    
Dir.: Patricia Ortega, Venezuela, 2018, Documental, 45min.

19.45hs.
Competencia Oficial Internacional de Largometrajes (COIL) ATP C/R
Leonie actrice en spionne   Leonie, actriz y espía
Dir.: Annette Apon, Holanda, 2020, Documental, 85min.

21.45hs.
Por un mundo sin patios traseros (PPT) ATP C/R
O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels   El indígena color rosa contra la bestia invisible: la pelea de Noel Nutels
Dir.: Tiago Carvalho, Brasil, 2019, Documental, 72min.

Martes 19 de octubre

15.30hs.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
Passion – zwischen revolte und resignation   Pasión – entre revuelta y resignación.
Dir.: Christian Labhart, Suiza, 2019, Documental, 80min.

17.30hs.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) SAM 13
La llave y todas las llaves    
Dir.: Sergio Suárez, Argentina, 2018, Ficción, 40min.
Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM) ATP C/R
El principio del fin de las armas nucleares    
Dir.: Álvaro Orús, España/Reino Unido, 2019, Documental, 55min.

19.30hs.
Panorama Latino (PL) ATP C/R
Sara, Neyda, Tomasa y las otras    
Dir.: Lizette Lemoine, Francia/Colombia, 2019, Documental, 83min.

21.30hs.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
SUS, em defesa da vida   SUS, em defesa da vida
Dir.: Guilherme Castro, Brasil, 2020, Documental, 18min.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
180 grados    
Dir.: Javier Ríos, España, 2020, Documental, 70min.

Miércoles 20 de octubre

15.30hs.
Foco Internacional (FI) ATP C/R
Comrade Dov   Camarada Dov
Dir.: Barak Heymann, Israel, 2019, Documental, 75min.

17.15hs.
Especial Brasil (EB) ATP C/R
Currais   Corrales
Dir.: David Aguiar, Sabina Colares, Brasil, 2019, Documental, 90min.

19.00hs.
 Acto de premiación y película ganadora Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COIL)