Películas seleccionadas 10°Argentina FICiP 2021

El Festival Internacional de Cine Político se realizará este año en modo presencial en la Ciudad de Buenos Aires del 14 al 20 de octubre con un  pre-lanzamiento el  miércoles 13 en El Cultural San Martín. En fechas posteriores, el FICiP tendrá subsedes en las ciudades de Cipoletti, La Rioja, Espacio INCAA Municipio de Quilmes y Florencio Varela (Universidad Nacional Arturo Jauretche).

Se seleccionaron 104 películas de 32 países, 57 largometrajes, 10 mediometrajes y 37 cortometrajes.

La selección cuenta con una Sección Competitiva (largometrajes, mediometrajes y cortometrajes internacionales y largometrajes nacionales) y una Sección No Competitiva (Función de Honor, Película de Apertura, Foco Internacional, Panorama Latino, Especial Brasil y el infaltable FICiP Temático:

Competencia Oficial Internacionmal de Largometrajes (COIL)

  • A nossa bandeira jamais será vermelha / Nuestra bandera jamás será roja de Pablo López Guelli, Brasil, Largometraje
  • Antes del olvido de Iria Gómez Concheiro, México/Colombia, Largometraje
  • Coup 53 / Golpe 53 de Taghi Amirani, Reino Unido/Estados Unidos/ Irán, Largometraje
  • Dentro da minha pele / En mi piel de Toni Venturi, Brasil, Largometraje
  • Gaza de Andrew McConnell & Garry Keane, Ireland, Canada & Germany, Largometraje
  • Leonie actrice en spionne / Leonie, actriz y espía de Annette Apon, Holanda, Largometraje
  • Matar a un muerto de Hugo Giménez, Paraguay, Largometraje
  • The corporate coup d’etat / Golpe de Estado de las corporaciones de Fred Peabody, Canadá, Largometraje

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

  • El laberinto de las lunas de Lucrecia Mastrangelo, Argentina, Largometraje
  • El largo viaje de Alejandro Bordon de Marcelo Goyeneche, Argentina, Largometraje
  • Gigantes de Natalia Cano, Argentina, Largometraje
  • La feliz (continuidades de la violencia) de Valentín Javier Diment, Argentina, Largometraje
  • Lo habrás imaginado de Victoria Chaya Miranda, Argentina, Largometraje
  • Marea Verde de Angel Giovanni Hoyos, Argentina, Largometraje
  • No viajaré escondida de Pablo Hernán Zubizarreta, Argentina, Largometraje
  • Ojos de Arena de Alejandra Marino, Argentina, Largometraje
  • Tres cosas básicas de Francisco Matiozzi Molinas, Argentina, Largometraje

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)

  • Ausencias de Patricia Ortega, Venezuela, Mediometraje
  • El principio del fin de las armas nucleares de Álvaro Orús, España/Reino Unido, Mediometraje
  • El silencio de la guerra: Damasco de José Bautista, España, Mediometraje
  • Griot de Pedro Dantas, Brasil, Mediometraje
  • La llave y todas las llaves de Sergio Suárez, Argentina, Mediometraje
  • Outouden laakso / ¿Quien te hizo? de Iiris Härmä, Finland, Mediometraje

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC)

  • Anti de Josu Martínez, España/ País Vasco, Cortometraje
  • Cada 28 horas de Ana Belén Barragán Castañeda, Argentina, Cortometraje
  • Cuando se oculta el sol de Agustina Rodríguez, Argentina, Cortometraje
  • Después del silencio de Natalie Cubides-Brady, Reino Unido, Cortometraje
  • El jardín de Tili de Federico Azar, Argentina, Cortometraje
  • Espero de Adrián Díaz, Loreto Saiz, España, Cortometraje
  • Los planos de Leandro Zerbatto, Argentina, Cortometraje
  • Machini / Maquinaria de Frank Mukunday and Trésor Tshibangu (Tétshim), Republic Decratic Congo / Belgica, Cortometraje
  • Mal / Hogar de Sevinaz Evdikê, Kurdistan (Syria), Cortometraje
  • Mosaic / Mosaico de Imge Özbilge, Sine Özbilge, Bélgica, Cortometraje
  • Nevoeiro / Niebla de Daniel Veloso, Portugal, Cortometraje
  • Renaix i palpita / RIP. Renace y palpita de Rafa G. Sánchez, España, Cortometraje
  • Siempre cuenta tu historia de Fernando Sokolowicz y Oscar Feito., Argentina, Cortometraje
  • Souvenir souvenir / Recuerde, recuerde de Bastien Dubois, Francia, Cortometraje
  • Trincheira / Muro de Paulo Silver, Brasil, Cortometraje
  • Woman / Mujer de Raúl de la Fuente Calle, España, Cortometraje

Película de honor 

  • Adults in the Room / A puertas cerradas de Costa Gavras, Grecia, Largometraje

 Película de apertura

  • Haiti betrayed / Haití traicionado de Elaine Brière, Canadá, Largometraje

Por un mundo sin patios traseros (PPT)

  • O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels / El indígena color rosa contra la bestia invisible: la pelea de Noel Nutels de Tiago Carvalho, Brasil, Largometraje
  • Servidão / Esclavitud de Renato Barbieri, Brasil, Largometraje

Foco Internacional (FI)

  • 180 grados de Javier Ríos, España, Largometraje
  • Autumn Of The Nations / El otoño de las Naciones de Cesare Saldicco, Italia, Cortometraje
  • Comrade Dov / Camarada Dov de Barak Heymann, Israel, Largometraje
  • Crisis de Cesare Maglioni, España/Francia, Cortometraje
  • Démocratie(s) ? / Democracia(s) ? de Henri Poulain, Francia, Largometraje
  • Exit: Leaving Extremism Behind / Salida: Dejando atrás el extremismo de Karen Winther, Alemania, Largometraje
  • Filoxenia: el rapto de Europa de Vicent Monsonís, España, Largometraje
  • Passion – zwischen revolte und resignation / Pasión – entre revuelta y resignación. de Christian Labhart, Suiza, Largometraje
  • Sticker / Calcomanía de Georgi M. Unkovski, Macedonia, Cortometraje

Panorama Latino (PL)

  • El despertar de los mestizos de Dan Espinoza, Chile, Cortometraje
  • La vuelta al campo, luchas campesinas por el buen vivir de Juan Pablo Lepore, Argentina, Largometraje
  • Ladrillos capitales de Gustavo Laskier, Argentina, Largometraje
  • Leo a la vida de Julio Suárez, España, Largometraje
  • Memoria de Ray Armele, Paraguay, Largometraje
  • Sara, Neyda, Tomasa y las otras de Lizette Lemoine, Francia/Colombia, Largometraje

Especial Brasil (EB)

  • Alice Júnior / Alice Junior de Gil Baroni, Brasil, Largometraje
  • Até que meus dedos sangrem / Hasta que me sangren los dedos de Vado Vergara, Brasil, Cortometraje
  • Currais / Corrales de David Aguiar, Sabina Colares, Brasil, Largometraje
  • Dia de mudança / Día de mudanza de Boca Migotto, Brasil, Cortometraje
  • Fé e fúria / Fe y furia de Marcos Pimentel, Brasil, Largometraje
  • Menino pássaro / Niño pájaro de Diogo Leite, Brasil, Cortometraje
  • Missão 115 / Operación 115 de Silvio Da-Rin, Brasil, Largometraje
  • Pureza / Pureza de Renato Barbieri, Brasil, Largometraje
  • SUS, em defesa da vida / SUS, em defesa da vida de Guilherme Castro, Brasil, Cortometraje

Ficip Temático Arte y Política (FT AyP)

  • Clamoroso silencio de John Fernando Velásquez Cepeda, Colombia, Mediometraje
  • Escondido de Miguel Baratta, Argentina, Largometraje
  • La vuelta de San Perón de Carlos Müller, Argentina, Largometraje
  • Una banda de chicas de Marilina Giménez, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Género (FT G)

  • Con nombre de flor de Carina Sama, Argentina, Largometraje
  • Entre voces de Anais Taracena, Guatemala, Cortometraje
  • Gotas de lluvia de Susana Nieri, Argentina, Largometraje
  • Línea 137 de Lucía Vassallo, Argentina, Largometraje
  • Un cuerpo extraño de Cristian Gómez Aguilar, Argentina, Cortometraje
  • Valientes de Alejandro Guerrero Lara, México, Cortometraje

Ficip Temático Historias Militantes (FT HM)

  • Buscando a Panzeri de Sebastián Kohan Esquenazi, Argentina/Chile, Largometraje
  • Exilio en África de Marcela Suppicich, Ernesto Aguilar, Argentina, Largometraje
  • Hoy y no mañana de Josefina Morandé, Chile, Largometraje
  • Juanas, bravas mujeres de Sandra Godoy, Argentina, Largometraje
  • Los niños del éxodo de Wilma Gómez Luengo, México, Largometraje
  • Vera de Manuela Irianni, Argentina, Largometraje

Ficip Temático Memoria (FT M)

  • Hay coca de José Issa, Argentina, Cortometraje
  • La hija indigna de Abril Dores, Argentina, Cortometraje
  • La isla de los secretos de Silvia Inés Maturana y Pablo Navarro Espejo, Largometraje
  • La tumba redimida de Miguel Monforte, Argentina, Largometraje
  • Libertad de Colectivo Libertad, España, Mediometraje
  • Presentes de Javi Cerezuela, Abel Guillén, Uruguay/España, Largometraje
  • Requiem de Pepe Molina Cruz, España, Cortometraje
  • Sanguinetti de Christian Diaz Pardo, Mexico/Chile, Largometraje

Ficip Temático Migraciones (FT Mi)

  • El infierno de Raúl de la Fuente, España, Cortometraje
  • Guatiarepa de Creación Colectiva, Ecuador, Cortometraje
  • Todos tenemos un origen de Creación Colectiva, Ecuador, Cortometraje

Ficip Temático  Mujeres en Lucha (FT ML)

  • Bilma Corazón. La lucha de una madre contra el paco de Bruno Ignacio Tavella, Argentina, Cortometraje
  • Fabricando mujeres de Paula Iglesias, Ana Serna, España, Largometraje

Ficip Temático  Salud (FT S)

  • Inextinguible de Felipe Rico Atara, Colombia, Largometraje
  • Los fuegos internos de Ana Santilli Lago, Ayelén Martínez, Laura Lugano, Malena Battista, Argentina, Largometraje
  • Propuesta TATU : la ciencia del ejemplo de Federico Mazzagalli, Argentina, Mediometraje

Ficip Temático  Trabajo (FT T)

  • Acoua de Güido Simonetti, Fabián Benítez, Argentina, Cortometraje
  • I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina) de Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti, Argentina, Cortometraje
  • Call me intern / Llámame pasante de Nathalie Berger, Leo David Hyde, Nueva Zelanda/Suiza, Largometraje
  • Cartero de Emiliano Serra, Argentina, Largometraje
  • Nimble fingers / Dedos ágiles de Parsifal Reparato, Italia / Vietnam, Mediometraje
  • Su versión ¿Se pueden democratizar las fuerzas de seguridad? de Santiago Podestá, Argentina, Largometraje
  • Télam, la verdad se milita de Eliana Obregón, Argentina, Cortometraje