Películas seleccionadas

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes COIL

9 Jours à Raqqa 9 días en Raqqa 9 days in Raqqa
Dir. Xavier de Lauzanne, Francia, 2020, 88min., Largometraje, SAM 13
A Bolsa ou a vida La bolsa o la vida The Stock or Life
Dir. Silvio Tendler, Brasil, 2021, 104min., Largometraje, ATP
A Declaration Of Love Una declaración de amor
Dir. Marco Speroni, Italy, 2021, 62min., Largometraje, ATP
Curveball Guerra de mentiras Operation Cuverball
Dir. Johannes Naber, Alemania, 2020, 108min., Largometraje, SAM13
EDNA
Dir. Eryk Rocha, Brasil, 2021, 64min., Largometraje, ATP
El año de la furia The year of the fury
Dir. Rafa Russo, Uruguay – España, 2019, 104min., Largometraje, SAM 16
Ermitaño Hermitage
Dir. Arturo Loaiza, Colombia, 2021, 112min., Largometraje, ATP
La traversée El cruce The Crossing
Dir. Florence Miailhe, Francia – Alemania – Rep. Checa, 2021, 83min., Largometraje, ATP
Matar a Pinochet Kill Pinochet
Dir. Juan Ignacio Sabatini, Chile, 2020, 85min., Largometraje, SAM 18
Nachbarn Vecinos Neighbours
Dir. Mano Khalil, Kurdistan, Switzerland, 2021, 124min., Largometraje, SAM 13
R.J.W.
Dir. Fermin Rivera, Argentina, 2022, 67min., Largometraje, ATP
Tantura
Dir. Alon Schwarz, Israel, Usa, 2022, 94min., Largometraje, ATP

Competencia Oficial Argentina de Largometrajes COAL

Bajo la corteza Under bark
Dir. Martín Heredia Troncoso, Argentina, 2021, 82min., Largometraje, SAM 13
Buenas Noches Malvinas Good Night Malvinas
Dir. Ana Fraile, Lucas Scavino, Argentina, 2020, 66min., Largometraje, ATP
Crónicas de un exilio “Chronicles of an exile”
Dir. Micaela Montes Rojas y Pablo Guallar, Argentina, 2021, 93min., Largometraje, ATP
Danubio Danube
Dir. Agustina Pérez Rial, Argentina, 2021, 62min., Largometraje, ATP
El Pais de las Ultimas Cosas In the Country of Last Things
Dir. Alejandro Chomski, Argentina – Republica Dominicana – Reino Unico, 2020, 89min., Largometraje, SAM 13
Fui Alan por un año I was Alan for a year
Dir. Dario Arcella, Argentina, 2021, 62min., Largometraje, ATP
La reparación Reparations
Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 2021, 66min., Largometraje, ATP
Los libros cautivos Los libros cautivos Captive Books
Dir. Gabriela A. Fernández, Argentina, 0, 60min., -, SAM 13

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes COIM

Cenizas de esperanza Ashes of hope
Dir. Beatriz Chinea, España, 2021, 0min., Mediometraje, ATP
Histoires de Vélos Historias de bicicletas Bicycles stories
Dir. Étienne Langlois y Pauline Cordier, Canada, 2019, 48min., Mediometraje, ATP
La Sangre de Bolivia – De los Andes a la Amzonia Be Water
Dir. Julia Blagny, Francia/Bolivia, 2021, 52min., Mediometraje, ATP
Las vencidas y no derrotadas Defeated But Not Conquered
Dir. Mau Cardoso, España, 2021, 53min., Mediometraje, ATP
Lebanon in the crosshairs Líbano en la mira
Dir. Alfred de Montesquiou, Francia, 2021, 0min., Mediometraje, SAM 13
Por amor a Siria. Historias de la resistencia For the love of Siria. STORIES of resistance
Dir. Susana Oviedo Rosales, ARGENTINA- ESPAÑA-SIRIA, 2019, 59min., Mediometraje, SAM 16

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes COIC

Bemolución
Dir. José Issa, Argentina, 2021, 11min., Cortometraje, ATP
Bestia Beast
Dir. Hugo Covarrubias, Chile, 2021, 15min., Cortometraje, SAM 13
Fantasma Neon Neon Phantom
Dir. Leonardo Martinelli, Brazil, 2021, 20min., Cortometraje, SAM 13
Footsteps on the Wind Pasos en el viento
Dir. Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo, Reino Unidos, Brasil, Estados Unidos, 2021, 7min., Cortometraje, ATP
Joan tiene un secreto Joan has a Secret
Dir. Christian López Lamelas, España, 2022, 13min., Cortometraje, SAM 13
Kina rebelde REBEL KINA
Dir. Diego Ercolano, Argentina, 2021, 12min., Cortometraje, ATP
La sombra de los cuervos The shadow of the crows
Dir. Elvira Barboza, Francia, 2021, 29min., Cortometraje, SAM 13
Llueve It Rains
Dir. Magali Rocha y Carolina Corral, México, 2021, 11min., Cortometraje, SAM 16
Minka de la Memoria Memory Minka
Dir. Luis Cintora, Perú, 2019, 5min., Cortometraje, SAM 13
Olote
Dir. Lau Charles, México, 2021, 13min., Cortometraje, SAM 16
Parresia Parhesia
Dir. Ignacio Lasierra, España, 2021, 12min., Cortometraje, ATP
Rest in peace Que descanse en paz
Dir. Deborah BALBOA, Karien BENZ, Kai-Hsun CHAN, Aparna HEGDE, Yuk Yan TSOI, Francia, 2021, 6min., Cortometraje, ATP
Teo, o menino azul Teo, el niño azul Teo, the blue boy
Dir. Hygor Amorim, Brazil, 2022, 10min., Cortometraje, ATP
The soloists
Dir. Mehrnaz ABDOLLAHINIA, Feben Elias WOLDEHAWARIAT , Razahk ISSAKA,Celeste JAMNECK , Yi LIU, Francia, 2021, 7min., Cortometraje, ATP

Secciones No Competitivas

Avant Premier 
HACKING_JUSTICE Julian Assange/Baltasar Garzón
Dir. Clara López Rubio y Juan Pancorbo, Alemania, 2021, 90min., Largometraje, SAM 13

Función de honor Soberanía 
Dessalines el vencedor de Napoleón Bonaparte Dessalines the victor over Napoleon Bonaparte
Dir. Arnold Antonin, Haiti, 2022, 134min., Largometraje, SAM 13

Función Especial Soberanía 
El proyecto cultural del neoliberalismo The cultural project of neoliberalism
Dir. Rafa Devillamagallón, México, 2022, 98min., Largometraje, ATP
Operación Chocolate A chocolate and a press operation
Dir. Silvia Maturana/Carlos Castro, Argentina, 2022, 64min., Largometraje, ATP
Vaca Muerta: el cuento del oro negro y la lluvia verde Vaca Muerta: The tale of black gold and green rain
Dir. VacaBonsai, Argentina, 2021, 0min., Cortometraje / Short, ATP

Foco Internacional 
Cristina (esperanza contra esperanza) 13 minutes
Dir. Alejandro Zumaquero, España, 2022, 13min., Cortometraje / Short, SAM 13
Ökozid  Ecocidio Ecocide
Dir. Andrés Veiel, Alemania, 2020, 90min., Largometraje,
Ghosts of Afghanistan Fantasmas de Afganistán Ghosts of Afghanistan
Dir. Julian Sher, Canada, 0, 89min., Largometraje / Feature, SAM 13
Ma Haya Kore Elu ? Ehud Barak Al Milchama Veshalom ¿Y si? Ehud Barak sobre la guerra y la paz What if ? Ehud Barak on War and Peace
Dir. Ran Tal, Israel, 2021, 85min., Largometraje, ATP
Once upon a place Érase un lugar
Dir. Cèlia Novis, España /Estados Unidos, 2021, 73min., Largometraje, ATP
The Return: Life After ISIS El retorno: la vida después del ISIS
Dir. Alba Sotorra Clua, Spain, UK, 2021, 90min., Largometraje, SAM 16

Panorama Latino 

21 Días 21 Days
Dir. Andrés Sal.lari, Bolivia-Argentina, 0, 66min., Largometraje / Feature, ATP
A Busca do Eu e o Silêncio La Búsqueda de Si Mismo y el Silencio The Search of Self and Silence
Dir. Giuliano Robert, Brasil, 2021, 20min., Cortometraje / Short, ATP
Ahí vienen They are coming
Dir. Pedro Ponce / Lucas García, Argentina, 2021, 15min., Cortometraje / Short, ATP
Camilo Torres Restrepo El Amor Eficaz Restrepo Effective Love
Dir. Marta Rodríguez co-dirigido con Fernando Restrepo, Colombia, 2022, 80min., Largometraje, SAM 13
El árbol de Matías Matías´Tree
Dir. Pilar Perdomo Munévar, Colombia, 2020, 70min., Largometraje, SAM 13
Husek
Dir. Daniela Seggiaro, Argentina, 2021, 89min., Largometraje, SAM 13
La teoría cubana de la sociedad perfecta The cuban theory of the perfect society
Dir. Ricardo Figueredo Oliva, Cuba, 2019, 60min., Largometraje, SAM 18
Norte Salvaje Northern Wildness
Dir. Paula Iglesias, Marta Gómez, Ana Serna, España, 2022, 90min., Largometraje, SAM 13
O Fim da Imagem El Fin de la Imagen The Edge of Image
Dir. Gil Baroni, Brasil, 2022, 15min., Cortometraje / Short, SAM 16

Arte Y Politica 
Clown’s Planet El planeta del payaso
Dir. Héctor Carré, España, 2021, 75min., Largometraje, ATP
Escenas de un país – Teatro del Oprimido después del 2001 «Scenes from a country» – Theater of the Oppressed in Argentina after 2001
Dir. Sabino Molina – Cora Fairstein, Argentina, 2021, 64min., Largometraje, ATP
OIANT, Música para un futuro ancestral OIANT Music for an Ancestral Future.
Dir. Nacho Garassino, Argentina, 2022, 140min., Largometraje, ATP

Comunidad Organizada 
Los árboles mueren de pie Los árboles mueren de pie Trees die standing tall
Dir. Ronan Kerneur y Fany Fulchiron, Francia – México, 0, 62min., Largometraje / Feature, ATP

Genero 
Danza Combate Combat Dance
Dir. Camila Rey, Argentina, 2021, 73min., Largometraje, SAM 13
En cualquier lugar Any place
Dir. Minerva Rivera Bolaños, México, 2022, 13min., Cortometraje / Short, SAM 18
Mari
Dir. Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich, Argentina, 2021, 81min., Largometraje, ATP
Nuestra Libertad  Fly So Far
Dir. Celina Escher, Sweden, Salvador, 0, 88min., Largometraje / Feature, ATP
Seremos Ouvidas We Will Be Heard
Dir. Larissa Nepomuceno, Brasil, 2020, 13min., Cortometraje / Short, ATP
Todos Tipos Trans All trans dudes
Dir. Sabino Jerónimo Gazzaniga, Argentina, 2021, 22min., Mediometraje / Medium length, ATP

Memoria 
Camino a Casa The Journey Home
Dir. Oscar Estévez – Elin Moe (Es una codirección), Uruguay/Noruega, 2022, 120min., Largometraje, ATP

Estos Muros These walls
Dir. Alberto Pascual Rodríguez, España, 2021, 67min., Largometraje, ATP
La cigüeña de Burgos The stork of Burgos
Dir. Joana Conill, España, 2020, 82min., Largometraje, SAM 13
Mai 68 au masculin Los chicos del Mayo 68 the boys of may 68
Dir. Jorge Amat, Francia, 2021, 97min., Largometraje, ATP

SALUD 
El Profe The teacher
Dir. Julián Cáneva, Argentina, 2021, 25min., Cortometraje / Short, ATP
La salud naugrafa en la frontera sur Border S Health and migration in Southern Europe
Dir. Alba Villén, Ignacio Marín, España, 2021, 13min., Cortometraje / Short, ATP
Piovano, a través de la pandemia Piovano, through the pandemic
Dir. Marcela Balza, Argentina, 2021, 93min., Largometraje / Feature, ATP

VIVIENDA 
La casa de lxs Fernández The Fernández`s House
Dir. Lucía Vasallo, Argentina, 2021, 0min., Otros, Largometraje, ATP

A 20 años de la crisis del 2001
Crónicas de libertad (Organizando la resistencia)
Dir. Fabián Pierucci y Grupo Alavio, Argentina, 2002, 47min., Documental, Mediometraje / Medium length, ATP
Martín
Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 2002, 6min., Documental, Cortometraje / Short, ATP
El Rostro de la Dignidad (memoria del M.T.D. de Solano)
Dir. Fabián Pierucci y Grupo Alavio, Argentina, 2001, 59min., Documental, Mediometraje / Medium length, ATP