Programación completa 2022

JUEVES 26 de MAYO

17.00hs. – Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK Sala 614
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Kina rebelde  Dir. Diego Ercolano, Argentina, 12min., Documental, Cortometraje,  ATP
La sombra de los cuervos  Dir. Elvira Barboza, Francia, 29min., Ficción, Cortometraje,  SAM 13
Llueve  Dir. Magali Rocha y Carolina Corral, México, 11min., Documental, Cortometraje,  SAM 16
Olote  Dir. Lau Charles, México, 13min., Ficción, Cortometraje,  SAM 16
Parresia  Dir. Ignacio Lasierra, España, 12min., Ficción, Cortometraje,  ATP
Rest in peace Que descanse en paz Dir. Deborah BALBOA, Karien BENZ, Kai-Hsun CHAN, Aparna HEGDE, Yuk Yan TSOI, Francia, 6min., Animación, Cortometraje,  ATP
The soloists The soloists Dir. Mehrnaz ABDOLLAHINIA, Feben Elias WOLDEHAWARIAT , Razahk ISSAKA,Celeste JAMNECK , Yi LIU, Francia, 7min., Animación, Cortometraje,  ATP

17.00hs. – El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
EDNA  Dir. Eryk Rocha, Brasil, 64min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

17.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Ahí vienen  Dir. Pedro Ponce / Lucas García, Argentina, 15min., Ficción, Cortometraje,  ATP
Escenas de un país – Teatro del Oprimido después del 2001  Dir. Sabino Molina – Cora Fairstein, Argentina, 64min., Documental, Largometraje,  ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)

18.30hs Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
Las vencidas y no derrotadas  Dir. Mau Cardoso, España, 53min., Documental, Mediometraje,  ATP
Estos Muros  Dir. Alberto Pascual Rodríguez, España, 67min., Documental, Largometraje,  ATP
MEMORIA (Mem)

18.30hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
HACKING_JUSTICE Julian Assange/Baltasar Garzón Dir. Clara López Rubio y Juan Pancorbo, Alemania, 90min., documental, Largometraje,  SAM 13
AVANT PREMIER (AP)

19.00hs. Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK 614
La salud naufraga en la frontera sur  Dir. Alba Villén, Ignacio Marín, España, 13min., Documental, Cortometraje,  ATP
SALUD (Sal)

The Return: Life After ISIS El retorno: la vida después del ISIS Dir. Alba Sotorra Clua, Spain, UK, 90min., Documental, Largometraje,  SAM 16
Foco Internacional (FI)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont2
Fui Alan por un año  Dir. Dario Arcella, Argentina, 61min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

21.15hs El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Ghosts of Afghanistan Fantasmas de Afganistán Dir. Julian Sher, Canada, 89min., Documental, Largometraje,  SAM 13
Foco Internacional (FI)

21.30hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Matar a Pinochet  Dir. Juan Ignacio Sabatini, Chile, 84min., Ficción, Largometraje,  SAM 18
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

VIERNES 27 de MAYO

16.00hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
Cenizas de esperanza  Dir. Beatriz Chinea, España, 0min., Documental, Mediometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)

Lebanon in the crosshairs Líbano en la mira Dir. Alfred de Montesquiou, Francia, 0min., Documental, Mediometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)

17.00hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Mai 68 au masculin Los chicos del Mayo 68 Dir. Jorge Amat, Francia, 97min., Documental, Largometraje,  ATP
MEMORIA (Mem)

17.00hs. El Cultural San Martín Sala 2 CSM Sala 2
Osvaldo Víctor Mantello  Dir. Juan Pablo Mantello, Argentina, 95min., Documental, Largometraje / Feature,  SAM 13

18,15hs.
Soberania Cultural  Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN

18.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
A 20 años de la crisis del 2001 (C2001)
El Rostro de la Dignidad (memoria del M.T.D. de Solano)  Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 59min., Documental, Mediometraje,  ATP
Martín  Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 6min., Documental, Cortometraje,  ATP
Crónicas de libertad (Organizando la resistencia)  Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 47min., Documental, Mediometraje,  ATP

19.00hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
A Bolsa ou a vida La bolsa o la vida Dir. Silvio Tendler, Brasil, 102min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala 2
A Busca do Eu e o Silêncio La Búsqueda de Si Mismo y el Silencio Dir. Giuliano Robert, Brasil, 20min., Documental, Cortometraje,  ATP
PANORAMA LATINO (PL)
Los libros cautivos Los libros cautivos Dir. Gabriela A. Fernández, Argentina, 60min., Documental, Largometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

21.00hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Nachbarn Vicinos Dir. Mano Khalil, Kurdistan, Switzerland, 124min., Ficción, Largometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

21.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Dessalines el vencedor de Napoleón Bonaparte  Dir. Arnold Antonin, Haiti, 134min., documental, Largometraje,  SAM 13
Función de honor Soberania (FHS)

SABADO 28 de MAYO

16.00hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
9 Jours à Raqqa 9 días en Raqqa Dir. Xavier de Lauzanne, Francia, 88min., documental, Largometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

17.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
Estrategias para un mundo en conflicto  

17.45hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Por amor a Siria. Historias de la resistencia  Dir. Susana Oviedo Rosales, Argentina/ España/ Siria, 59min., Documental, Mediometraje,  SAM 16
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)

19.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
Soberanía Comunicacional  

21 Días  Dir. Andrés Sal.lari, Bolivia-Argentina, 66min., Documental, Largometraje,  ATP
Panorama Latino (PL)

19.15hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Curveball Guerra de mentiras Dir. Johannes Naber, Alemania, 108min., ficción, Largometraje,  SAM13
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

20.00hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Seremos Ouvidas  Dir. Larissa Nepomuceno, Brasil, 13min., Documental, Cortometraje,  ATP
GENERO (Gen)
Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala 2
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)
La reparación  Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 66min., Documental, Largometraje,  ATP

21.15hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Cristina (esperanza contra esperanza)  Dir. Alejandro Zumaquero, España, 13min., Ficción, Cortometraje,  SAM 13
FOCO INTERNACIONAL (FI)
Ma Haya Kore Elu? Ehud Barak Al Milchama Veshalom ¿Y si? Ehud Barak sobre la guerra y la paz Dir. Ran Tal, Israel, 85min., Documental, Largometraje,  ATP
Foco Internacional (FI)

21.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
El año de la furia  Dir. Rafa Russo, Uruguay – España, 101min., Ficción, Largometraje,  SAM 16
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

DOMINGO 29 de MAYO

16.00hs. El Cultural San Martín Sala 1CSM Sala 1
Histoires de Vélos Historias de bicicletas Dir. Étienne Langlois   y Pauline Cordier, Canada, 48min., Documental, Mediometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)

17.00hs. Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK Sala 614
Competencia Oficial de Cortometrajes Internacionales (COIC)
Bemolución  Dir. José Issa, Argentina, 11min., Ficción, Cortometraje,  ATP
Bestia  Dir. Hugo Covarrubias, Chile, 15min., Animación, Cortometraje,  SAM 13
Fantasma Neon  Dir. Leonardo Martinelli, Brazil, 20min., Ficción, Cortometraje,  SAM 13
Footsteps on the Wind Pasos en el viento Dir. Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo, Reino Unidos, Brasil, Estados Unidos, 7min., Animación, Cortometraje,  ATP
Joan tiene un secreto  Dir. Christian López Lamelas, España, 10min., Ficción, Cortometraje,  SAM
Minka de la Memoria  Dir. Luis Cintora, Perú, 5min., Documental, Cortometraje,  SAM 13
Teo, o menino azul Teo, el niño azul Dir. Hygor Amorim, Brazil, 10min., Animación, Cortometraje,  ATP

17.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
Soberania Sanitarista
Piovano, a través de la pandemia  Dir. Marcela Balza, Argentina, 93min., Documental, Largometraje,  ATP
SALUD (Sal)

17.15hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Camino a Casa  Dir. Oscar Estévez – Elin Moe, Uruguay/Noruega, 80min., Documental, Largometraje,  ATP
MEMORIA (Mem)

19.00hs. Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK Sala 614
O Fim da Imagem El Fin de la Imagen Dir. Gil Baroni, Brasil, 15min., Ficción, Cortometraje,  SAM 16
Panorama Latino (PL)
Danza Combate  Dir. Camila Rey, Argentina, 73min., Documental, Largometraje,  SAM 13
GENERO (Gen)

19.30hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
La traversée El cruce Dir. Florence Miailhe, Francia – Alemania – Rep. Checa, 83min., Animacion, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala 2
El Pais de las Ultimas Cosas  Dir. Alejandro Chomski, Argentina – Republica Dominicana – Reino Unico, 82min., Ficción, Largometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

21.15hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Buenas Noches Malvinas  Dir. Ana Fraile, Lucas Scavino, Argentina, 66min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

21.30hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Tantura  Dir. Alon Schwarz, Israel, Usa, 94min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

LUNES 30 de MAYO

11.00hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
Desarrollo de Proyectos

17.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
Película sorpresa

17.30hs. El Cultural San Martín Sala 1 CCSM Sala 1
A Declaration Of Love Una declaración de amor Dir. Marco Speroni, Italy, 61min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

18.45hs. El Cultural San Martín Salas 1CSM Sala 1
Vaca Muerta: el cuento del oro negro y la lluvia verde  Dir. VacaBonsai, Argentina, 0min., Animación, Cortometraje,  ATP
Operación Chocolate  Dir. Silvia Maturana/Carlos Castro, Argentina, 64min., Documental, Largometraje,  ATP
Función Especial Soberania/ 40 años de Malvinas (FES)

19.00hs Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
La Comunidad Organizada Revisitada  
Los árboles mueren de pie Los árboles mueren de pie Dir. Ronan Kerneur y Fany Fulchiron, Francia – México, 62min., Documental, Largometraje,  ATP
COMUNIDAD ORGANIZADA (COrg)

19.00hs.hs. El Cultural San Martín Sala 2CCSM Sala 2
Ermitaño  Dir. Arturo Loaiza, Colombia, 112min., Ficción, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala  2
Danubio  Dir. Agustina Pérez Rial, Argentina, 62min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

20.45hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 1
El Profe  Dir. Julián Cáneva, Argentina, 25min., Documental, Cortometraje,  ATP
SALUD (Sal)
Clown’s Planet El planeta del payaso Dir. Héctor Carré, España, 75min., Documental, Largometraje,  ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)

21.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
El proyecto cultural del neoliberalismo  Dir. Rafa Devillamagallón, México, 98min., Documental, Largometraje,  ATP
Función Especial Soberania (FES)

MARTES 31 de MAYO

16.30hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
OIANT, Música para un futuro ancestral  Dir. Nacho Garassino, Argentina, 140min., Documental, Largometraje,  ATP
ARTE Y POLITICA (AyP)

17.00hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
R.J.W.  Dir. Fermin Rivera, Argentina, 67min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

17.15hs. El Cultural San Martín Sala 1 CSM Sala 1
Husek  Dir. Daniela Seggiaro, Argentina, 89min., Ficción, Largometraje,  SAM 13
Panorama Latino (PL PO)

17.30hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
La Sangre de Bolivia – De los Andes a la Amazonia  Dir. Julia Blagny, Francia/Bolivia, 52min., Documental, Mediometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIM)

18.30hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Bajo la corteza  Dir. Martín Heredia Troncoso, Argentina, 81min., Ficción, Largometraje,  SAM 13
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

18.45hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
Norte Salvaje  Dir. Paula Iglesias, Marta Gómez, Ana Serna, España, 90min., Documental, Largometraje,  SAM 13
Panorama Latino (PL Mig)

19.00hs. Centro Cultural Mugica (CGM)CCMugica
La Soberania se ejerce  

19.15hs. El Cultural San Martín Sala  1 CSM Sala 1
Ökozid Ecocidio Dir. Andrés Veiel, Alemania, 90min., ficción, Largometraje,
Foco Internacional (FI CC)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala 2
Crónicas de un exilio  Dir. Micaela Montes Rojas y Pablo Guallar, Argentina, 91min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

20.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Fui Alan por un año  Dir. Dario Arcella, Argentina, 61min., Documental, Largometraje,  ATP
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

20.45hs. El Cultural San Martín Sala 1 CSM Sala 1
La casa de lxs Fernández La casa de lxs fernández Dir. Lucía Vasallo, Argentina, 0min., Otros, Largometraje,  ATP
VIVIENDA (VIV)
La cigüeña de Burgos  Dir. Joana Conill, España, 82min., Documental, Largometraje,  SAM 13
MEMORIA (Mem)

21.30hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Retiros (in)voluntarios  Dir. Sandra Gugliotta, Argentina, 80min., Documental, Largometraje,  ATP
Foco Internacional (FI)

MIERCOLES 1 de JUNIO

16.00hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
El árbol de Matías  Dir. Pilar Perdomo Munévar, Colombia, 70min., Documental, Largometraje,  SAM 13
Panorama Latino (PL)

17.00hs. Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK Sala 614
Todos Tipos Trans  Dir. Sabino Jerónimo Gazzaniga, Argentina, 22min., Documental, Mediometraje,  ATP
Mari  Dir. Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich, Argentina, 81min., Documental, Largometraje,  ATP
GENERO (Gen)

17.00hs. El Cultural San Martín Sala 1 CSM Sala 1
Once upon a place Érase un lugar Dir. Cèlia Novis, España /Estados Unidos, 73min., Documental, Largometraje,  ATP
Foco Internacional (FI Mig)

17.30hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
Camilo Torres Restrepo El Amor Eficaz  Dir. Marta Rodríguez co-dirigido con Fernando Restrepo, Colombia, 80min., Documental, Largometraje,  SAM 13
Panorama Latino (PL)

18.30hs. El Cultural San Martín Sala 1 CSM Sala 1
ACTO DE CIERRE

19.00hs. Centro Cultural Kirchner (CCK) Sala 614CCK Sala 614
En cualquier lugar  Dir. Minerva Rivera Bolaños, México, 13min., Ficción, Cortometraje,  SAM 18
GENERO
Nuestra Libertad Nuestra Libertad Dir. Celina Escher, Sweden, Salvador, 88min., Documental, Largometraje,  ATP
GENERO (Gen)

19.15hs. Auditorio Leonardo Favio Biblioteca Del Congreso De La Nación (BCN)BCN
La teoría cubana de la sociedad perfecta  Dir. Ricardo Figueredo Oliva, Cuba, 60min., Documental, Largometraje,  SAM 18
Panorama Latino (PL)

20.00hs. Espacio INCAA Km. O, Cine Gaumont  Sala 2Gaumont Sala 2
Películas Ganadoras COAL

20.15hs. El Cultural San Martín Sala 1 CSM Sala 1
Películas Ganadoras COIL

21.15hs. El Cultural San Martín Sala 2CSM Sala 2
Película sorpresa