Secciones competitivas 2015

(COIL) Competencia Oficial Largometrajes Internacionales

Amurallados, Dir. Ruichard Mateos / Javi Valdezate, España, 2015, Documental, 95’, ATP

AZÚ, Dir. Luis Alberto Lamata, Venezuela, 2013, Ficción, 100’, ATP

Getulio, Dir. João Jardim, Brasil, 2014, Ficción, 100’, ATP

Il venditore di medicine / El visitador médico, Dir. Antonio Morabito, Italia – Svizzera, 2013, Ficción, 105’, ATP

La muerte de Jaime Roldós, Dir. Lisandra I. Rivera Y Manolo Sarmiento, Ecuador, Argentina, 2013, Documental, 135’, ATP

La sargento Matacho, Dir. William Gonzalez Zafra, Colombia-Mexico, 2015, Ficción, 93’, ATP

Narco finance, les impunis / Los Impunes, Dir. Agnès Gattegno, France, 2014, Documental, 90’, ATP

Palme, Dir. Maud Nycander, Kristina Lindström, Suecia, 2012, Documental, 105’, ATP

Trago Comigo / Trago Conmigo, Dir. Tata Amaral, Brasil, 2014, Ficción, 87’, SAM 13

V tichu / En Silencio, Dir. Zdenek Jirasky, Slovak And Czech Republic, 2014, Ficción, 90’, ATP

(COIM) Competencia Oficial Mediometrajes Internacionales

Amnesthesie / Amnestesia, Dir. Lizette Lemoine, Francia, 2014, Documental, 53’, ATP

Bimba col pugno chiuso / La Niña con el Puño Cerrado, Dir. Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Umberto Migliaccio, Italia, 2013, Documental, 59’, SAM 13

Halabja, vida después de la muerte, Dir. Julián Flordelís & Eduardo Úbeda, España, 2014, Documental, 36’, SAM 16

Hoe Durven Ze / Como se Atreven/BY BY Europa, Dir. Pieter De Vos, Belgium, 2013, Documental, 50’, SAM 16

M69 El Cordobazo, Dir. Ezequiel Comesaña, Argentina, 2014, Documental, 45’, ATP

Me dicen Cuba, Dir. Pablo Massip, Cuba, 2013, Documental, 52’, SAM 16

Sovereignty dreagming, la révolte des rêves / La Rebelde de los Sueños, Dir. Vanessa Escalante, France, 2014, Documental, 47’, ATP

(COIC) Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales

A Serious Comedy / Una comedia seria, Dir. Lander Camarero, España, Iraq, 2014, Ficción, 29,58’, SAM 16

Acabo de tener un sueño, Dir. Javi Navarro, España, 2013, Ficción, 7’, ATP

Antolina, Dir. Miguel Agüero, Paraguay, 2014, Ficción, 7’, ATP

Bikini, Dir. Óscar Bernàcer, España, 2014, Ficción, 17’, ATP

El Vuelo del Buitre, Dir. Hugo Gerdel, Venezuela – Argentina, 2014, Documental, 25’, ATP

La Giostra / La calecita, Dir. Simone Bianchi, Italia, 2013, Ficción, 9.58’, ATP

La Gran Invención Dir. Fernando Trias De Bes, España, 2014, Ficción, 20,39’, SAM 13

Me doy cuenta… Dir. Mariano García, Javier Sintiolo Y Christian D’Annunzio, Argentina, 2015, Ficción, 10,12’, ATP

Nae Pasaran / —, Dir. Felipe Bustos Sierra, United Kingdom, 2014, Documental, 13’, SAM 13

Papel y Tinta (una historia poco conocida en Floresta) Dir. Gabriel De Bella, Argentina, 2013, Ficción, 7’, ATP

Películas Escondidas, Dir. Claudia Sandberg / Alejandro Areal Vélez, Alemania – Argentina, 2014, Documental, 11,1’, ATP

Sandarah / سندره Dir. Yousef Al Bagshi, Kuwait, 2014, Animación, 7’, ATP

Todo es falso, salvo alguna, Dir. Jesús Martínez Nota, España, 2014, Ficción, 6’, ATP

Tupper, Dir. Ángel Manzano, España, 2014, Ficción, 17’, ATP

Un día de campo Dir. Carlos Caro Martín, Uganda Y España, 2014, Documental, 3’, SAM 13

(COAL) Competencia Oficial Largometrajes Argentinos

El Prisionero Irlandes Dir. Carlos M. Jaureguialzo / Marcela Silva Y Nasute, Argentina, 2015, Ficción, 103’, ATP

Arriba los que luchan, Jorge Masetti y la batalla en la comunicación Dir. Grupo Cine Maldito Realización Colectiva, Argentina, 2014, Documental, 116’, ATP

Campo de batalla. Cuerpo de mujer, Dir. Fernando Raúl Álvarez, Argentina, 2013, Documental, 73’, SAM 13

El patrón, radiografía de un crimen, Dir. Sebastian Schindel, Argentina, 2014, Ficción, 100’, SAM 13

Imprescriptible, Dir. Alejandro Ester, Argentina, 2013, Documental, 103’, ATP

Invasion, Dir. Abner Benaim, Panamá / Argentina, 2014, Documental, 94’, SAM 13

La Gran Victoria del Chacho, Dir. Alfredo Narváez, Argentina, 2015, Ficción, 100’, SAM 13

Labia, Dir. Gabriel Bertini, Argentina, 2014, Ficción, 97’, SAM 16

Las enfermeras de Evita, Dir. Marcelo Goyeneche, Argentina, 2014, Documental, 85’, ATP

(COAS) Competencia Oficial Series Argentinas

Archivos de la democracia Dir. Federico Randazzo, Argentina, 2013, Documental, 4×26’’, SAM 13

El Abastecimiento Dir. Guido de Paula, Argentina, 2014, Documental, 4×26’’, ATP

El futuro es nuestro Dir. Ernesto Ardito/Virna Molina, Argentina, 2012, Documental, 4×30’’, SAM 13

El Sabor de La Historia Dir. Santiago Idelson, Argentina, 2015, Documental, 4 x 26’’, ATP

Érase una vez en el norte Dir. Franco Lescano Noriel, Argentina, 2015, Documental, 4×26’’, ATP

EX ESMA: Retratos de una recuperación Dir. Benjamin Avila, Argentina, 2014, Documental, 8×26’’, SAM 13

FLORES. Mujeres Migrantes Dir. Alejandra Marino, Argentina, 2014, Otros, 4 x 26’’, ATP

Iglesia Latinoamericana Dir. Iair Kon, Argentina, 2014, Documental, 4×30’’, SAM 13

La casa de los opas Dir. Mariano Rosa, Argentina, 2015, Ficción, 8×26’’, SAM 13

Marx ha vuelto / Marx ha vuelto, Dir. Contraimagen / TVPTS, Argentina, 2014, Otros, 4×30’’, ATP

Presidentes de Latinoamerica Dir. Pablo Santangelo, Argentina, 2012, Otros, 8×26’’, SAM 13

Rastros de Rodolfo Walsh en el nordeste , Dir. Marcel Czombos, Argentina, 2014, Documental, 4 x 26’’, ATP

REDES del trabajo y la autogestión, Dir. Fabián Pierucci, Argentina, 2015, Documental, 39×25’’, ATP