Secciones Competitivas 2013

Competencia Oficial Internacional

Competencia Oficial Internacional Largometrajes

Crulic- Paso hacia el más allá (Crulic – Drumul spre dincolo ) de Anca Damian, Romania, 2011, 71min., Documental, ATP


Los pequeños jinetes del desierto
( Desert Riders ) de Vic Sarin, Canada, 2011, 80min., Documental, ATP

Desert Riders

El Efecto K. El Montador de Stalin ( El Efecto K. El Montador de Stalin ) de Valentí Figueres, España, 2012, 124min., Ficción, ATP

El efecto K. el montador de Stalin

El Impenetrable ( El Impenetrable ) de Daniele Incalcaterra Y Fausta Quattrini, Argentina/Italia, 2012, 94min., Documental, ATP

El impenetrable

Hoy ( Hoje )de Tata Amaral, Brasil, 2011, 87min., Ficción, SAM13

Hoje

Infancia Clandestina ( Infancia Clandestina ) de Benjamín Ávila, Argentina, 2012, 111min., Ficción, SAM13

Infancia Clandestina

Insurgentes ( Insurgentes )de Jorge Sanjines, Bolivia, 2012, 83min., Otro, ATP

Insurgentes

Los colores de la montaña ( Los colores de la montaña )de Carlos César Arbelóz, Colombia, 2011, 88min., Ficción, ATP

Los colores de la montaña

Rosa ( Roza ) de Wojciech Smarzowski, Poland, 2011, 94min., Ficción, SAM18

Roza

Lagrimas de gazas ( Tears Of Gaza ) de Vibeke Løkkeberg, Noruega, 2010, 82min., Documental, SAM 16

Gazas Tärer

Tiempos de dictarura ( Tiempos de dictarura ) de Carlos Oteyza, Venezuela, 2012, 94min., Documental, ATP

Tiempos de dictadura

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes

Acerca de mi padre (About My Father ) de Guillaume Suon, Cambodia, 2010, 52min., Documental, ATP

Sobre mi padre

Gran Daño (Bikpela Bagarap (Big Damage) de David Fedele, Australia, 2011, 43min., Documental, ATP

Gran Daño

Escrito en la Tierra (Escrito en la Tierra) de Gabriela G. Fuentes y Florencia Mujica, Venezuela, 2011, 58min., Documental, SAM13

Escrito en la tierra

Hasta ahí te mueves (Hasta ahí te mueves) de Mariela Zunino, Argentina, 2012, 54min., Documental, ATP

Hasta ahí te mueves

Palabras en fuga (Palabras en fuga ) de Mauricio Alamo, Chile, 2012, 50min., Documental, ATP

Palabras en fuga

Paralelos 35 años. Economía y Lucha ( Paralelos 35 años. Economía y Lucha ) de Mariela Santarelli, Argentina, 2012, 42min., Documental, ATP

Paralelos 35 años. Economía y lucha.

Piedras sagradas ( Sacred Stones )de Laila Higazi & Muayad Alayan, Palestine, 2011, 52min., Documental, ATP

Piedras sagradas

Grazing the wall (Sfiorando il muro) de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Italy, 2012, 51min., Documental, ATP

Sfiorando il muro

Sydney Possuelo – Una Vida Amazónica ( Sydney Possuelo – Uma Vida Amazónica )de Beto Stefanelli, Brasil, 2010, 39min., Documental, ATP

Sydney Posuelo - Una vida Amazónica

Nao Yik ( Nao Yik ) de David Aguilar, Afghanistan, 2011, 58min., Documental / Documentary, ATP

Nao Yik

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes

Abuelas – Grandmothers on a mission (Abuelas- Grandmothers on a mission)de Noemi Weis, Canada, 2012, 28min., Documental, ATP

Abuelas

Ahora, No ( Ahora, No )de Elia Ballesteros & Kate Campbell, España, 2012, 17min., Ficción, ATP

Ahora, no

Cambio de guardia ( Cambio de guardia )de Pilar Arcila, France, 2010, 4min., Documental, ATP

Catalogo 2013_baja_page_046

De Pireos a Gaza, Evocación 1 ( De Pireos a Gaza, Evocación 1 )de Lucía Lamanna, Venezuela, 2011, 10min., Documental, ATP

De piraeus a Gaza, evocation 1

El ingenio ( El ingenio ) de Rosario Fuentenebro, España, 2011, 23min., Ficción, ATP

El ingenio

Jacobo ( Jacobo )de David Del Aguila, España, 2012, 13min., Ficción, SAM13

Jacobo

Juego de niños ( Juego de niños )de Javier Gonzalez, Colombia, 2012, 10min., Documental, SAM16

Juego de niños

La vida en la cima ( La vida en la cima )de Javier Ojeda Arancibia, España, 2012, 14min., Animación, ATP

La vida en la cima

Martzeiva Juliano Mer-Khamis ( Martzeiva Juliano Mer-Khamis )de Silvio Tendler, Brasil, 2011, 0min., Documental, ATP

Martzeiva Juliano

Ahora…a la guerra! ( Now…a la guerra! )de Paulo Finocchi, Argentina/Francia, 2010, 14min., Ficción, ATP

Ahora...a la guerra!

Objetivo Tornquist ( Objetivo Tornquist )de Julian Caneva, Argentina, 2012, 18min., Documental, ATP

Objetivo Tornquist

Por el sendero ( Por el sendero )de Johnny Aguilar Cabrera /Jhonatan Castro, Colombia, 2012, 17min., Ficción, SAM18

Por el sendero

Sikitiko: La Mano Del Rey ( Sikitiko: De Hand Van e Koning )de Pieter De Vos, Belgium, 2010, 9min., Documental, ATP

Sikitiko: De Han Van De Koning

Soñando ruinas ( Soñando ruinas )de Neftali Vela, España, 2012, 9min., Ficción, SAM13

Soñando Ruinas

Squash ( squash )de Jon Plazaola Y Javier Curijeda, España, 2012, 6min., Documental, ATP

Squash

Competencia oficial Argentina Largometrajes

Clase Media ( Clase Media )de Juan Carlos Dominguez, Argentina, 2011, 73min., Documental, ATP

Clase Media

El Abismo…todavia estamos ( El Abismo…todavia estamos )de Pablo Yotich, Argentina, 2010, 96min., Ficción, SAM16

El abismo... todaváa estamos

El Elefante Blanco ( El Elefante Blanco )de Pablo Trapero, Argentina, 2011, 97min., Ficción, SAM 16

El elefante blanco

El Fin del Potemkin ( El Fin del Potemkin )de Misael Bustos, Argentina, 2011, 79min., Documental, ATP

El Fin del Poketmin

El Provincial ( El Provincial )de Daniel Guzmán, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

El Provincial

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan ( Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan ) de Ricardo Diaz Iacoponi, Argentina, 2011, 95min., Ficción, ATP

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan

La pasión de Verónica Videla ( La pasiòn de Verònica Videla )de Cristiàn Dario Pellegrini, Argentina, 2012, 83min., Ficción, SAM13

La pasión de Verónica Videla

Seré Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura (Seré Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura )de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

Sere millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura

Tosco (Tosco) de Adrián Jaime, Argentina, 2011, 90min., Documental, ATP

Tosco

Competencia Oficial Argentina Series

Bombardeo a rio colorado ( Bombardeo a rio colorado )de Roberto Echegoyenberri, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Bombardeo a Río Colorado

Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos ( Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos )de Maria Victoria Glanzmann, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Caleidoscopio

Deporte, desaparecidos y dictadura ( Deporte, desaparecidos y dictadura ) de Julio Santamaría – Carlos Eduardo MartãNez, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Deportes, desaparecidos y dictadura

Familiares ( Familiares )de Maxi Cerdà, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Familiares, historia de un vinculo

German, Ultimas Viñetas ( German, ultimas viñetas )de Cristian Bernard/ Favio Nardini / Federico Sosa, Argentina, 2012, 330min., Documental, ATP

German, ultimas viñetas

Historias de la Rioja ( Historias de la Rioja )de Diego Seppi, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

Historias de La Rioja

La ciencia de las abuelas ( La ciencia de las abuelas )de Mariano Mucci, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La era de la imagen ( La era de la imagen )de Federico Wittenstein, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La era de la imagen

La escuelita ( La escuelita )de Rodrigo Caprotti, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La escuelita

La nada Blanca ( La nada Blanca )de Esteban Gomez, Argentina, 2011, 330min., Otro, ATP

De nada Blanca

Las Viajadas ( Las Viajadas ) de Cecilia Agüero / Gabriel Dalla Torre, Argentina, 2011, 26min., Ficción, ATP

Las viajadas

Mataron al gobernador ( Mataron al gobernador )de Mariano Ananía, Argentina, 2012, 26min., Ficción, ATP

Mataron al gobernador!

Médicos del fin del mundo ( Médicos del fin del mundo )de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Medicos del fin del mundo

Nosotros campesinos, segunda temporada ( Nosotros campesinos, segunda temporada ) de Jimena Gonzalez Gomeza / Juan Maristany, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Nosotros Campesinos, segunda temporada

Prensa y política ( Prensa y política ) de Omar Quiroga, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Prensa y política

Presidentes Argentinos y modelos de país (Presidentes Argentinos y modelos de país) de Elías Días, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Presidentes Argentinos y modelos de país

Semillas de la democracia ( Semillas de la democracia )de Daniel Cabezas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados ( Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados )de Iru Roca, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

Silencio, héroes abandonado

Tierra animada ( Tierra animada )de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Tierra Animada