Secciones no competitivas 2015

(FI) Foco Internacional

Before The Revolution / Antes de la Revolución, Dir. Dan Shadur, Israel, 2013, Documental, 60’, ATP

Fascismo SL / Φασισμός Α.Ε. Dir. Aris (Kyriakos) Chatzistefanou, Greece, 2014, Documental, 73’, SAM 13

Jambo Amani Dir. Unai Aranzadi, España, 2013, Documental, 32’, SAM 13

Negociador Dir. Borja Cobeaga, España, 2014, Ficción, 80’, SAM 13

(PL) Panorama latino

En campo de minas Dir. Amandine D’elia, Colombia, 2014, Documental, 26’, SAM 13

Fuera de Campo Dir. Hugo Giménez, Paraguay, 2014, Documental, 52’, ATP

Resistencia: The Fight for the Aguan Valley / Resistencia: La Lucha para el Valle Aguan, Dir. Jesse Freeston, Quebec (Canadá), 2015, Documental, 92’, ATP

(DFJC)Directores en Foco Jorge Cedrón

La vereda de enfrente Dir. Jorge Cedrón, Argentina 1963, 15’

El otro oficio Dir. Jorge Cedrón , Argentina 1967, 30´

Operación masacre   Dir.   Jorge Cedrón 1972, 100’

Resistir Dir.   Jorge Cedrón, France 1978,71’

Gotán Dir. Jorge Cedrón, Francia 1979, 52’

(ERyNT) Energías Renovables y Nuevas Tecnologías , votación por internet será anunciada en www.ficip.com.ar

(FTAP) FICiP Temático Abuso policial

Córdoba no Duerme, Dir. Gabriela Cabus, Argentina, 2014, Documental, 25’, ATP

Radio de acción, Dir. La Tribu Audiovisual, Argentina, 2013, Documental, 29,19’, ATP

Torturas y apremios ilegales, Dir. Jose Martin Delgado, Argentina, 2012, Documental, 12,24’, ATP

(FTA) FICiP Temático Ambiente

Gran Chaco / Gran Chaco, Dir. Lucas Van Esso, Argentina, 2014, Documental, 70’, SAM 13

TESAPEAR’Ã / TESAPEAR’Ã, Dir. Susana Arbizu Y Henri Belin, Francia/España, 2015, Documental, 70’, ATP

(FTAP) FICiP Temático Arte politica

Cine Paissandu: histórias de uma geração / Cine Paissandu historias de una generación, Dir. Christian Jafas, Brasil, 2013, Documental, 15’, SAM 13

Lola Mora, La Mirada Original Dir. Luciano Bidal, Argentina, 2014, Documental, 26’, ATP

O muro é o meio / La pared es el medio, Dir. Eudaldo Monção Jr, Brasil, 2014, Documental, 15’, SAM 18

Pequeña Babilonia Dir. Hernan Moyano, Argentina, 2011, Documental, 100’, SAM 18

Venimos de muy lejos, la película, Dir. Ricardo Piterbarg, Argentina, 2013, Documental, 103’, ATP

(FTCP) FICiP Temático Crimen y politica

Carlos «El Negro» Moreno, Dir. Esteban Velazco, Argentina, 2013, Documental, 61’, ATP

El Codo del Diablo, Dir. Ernesto Jara Vargas Y Antonio Jara Vargas, Costa Rica Y Guatemala, 2014, Documental, 78’, ATP

Lasa eta Zabala / Lasa y Zabala, Dir. Pablo Malo, España, 2014, Ficción, 106’, SAM 18

(FTDC) FICiP Temático Daños colateras

Desde el silencio, exilio republicano en el norte de África, Dir. Sonia Subirats Aída Albert, España, 2012, Documental, 56’, ATP

La guerra de Manuela Jankovic, Dir. Diana Cardozo, México, 2014, Ficción, 92’, SAM 16

(FTDS) FICiP Temático Diversidad sexual

El Triángulo Rosa y la Cura Nazi para la Homosexualidad, Dir. Nacho Steinberg, Esteban Jasper, Argentina, 2014, Documental, 63’, SAM 13

Si te viera tu madre / Si te viera tu madre, Dir. Andres Rubiño, Argentina, 2014, Documental, 70’, ATP

(FTEF) FICiP Temático Economia y finanza

Abril Todavía, Dir. Pablo M. Roldan, España, 2013, Documental, 25’, ATP

Don Miguel, Dir. Kote Camacho, España, 2014, Animación, 5,42’, ATP

La Sirène de Faso Fani / La sirena de Faso Fani, Dir. Michel K. Zongo, Burkina Faso /Francia/Alemania/Qatar, 2014, Documental, 89’, ATP

(FTH) FICiP Temático Historia

11:02 de 1945 Retratos de Nagasaki, Dir. Roberto Fernández, Brasil, 2014, Documental, 30’, SAM 13

Contra Paraguay, Dir. Federico Sosa, Argentina, 2014, Documental, 75’, ATP

La Sede / La Sede, Dir. Sebastian Emiliano Silva, Argentina, 2013, Documental, 23,05’, ATP

(FTHM) FICiP Temático Historia militante

10949 femmes / 10949 mujeres, Dir. Nassima Guessoum, Francia – Argelia, 2014, Documental, 75’, ATP

De sus queridas presencias, Dir. Norberto Forgione, Argentina, 2014, Documental, 113’, ATP

El somni dels herois / El sueño de los héroes, Dir. Jacobo Sucari, España, 2013, Documental, 56’, ATP

Historias de Coraje – Mujeres Politicas Argentinas, Dir. Renata Gangemi – Anahi Rubin, Argentina / USA, 2015, Documental, 45’, ATP

(FTJM) FICiP Temático Juventud militante

La Batalla de Maria Antonia, Dir. Renato Tapajós, Brasil, 2014, Documental, 76’, ATP

Apuntes de la Memoria. Relatos de una universidad posible., Dir. Mariano Donoso, Argentina, 2014, Documental, 59’, ATP

(FTMC) FICiP Temático Medios de Comunicación

Good Night Sarajevo / Buenas noches Sarajevo, Dir. Edu Marín & Olivier Algora, España, 2014, Documental, 62’, SAM 16

S.C. recortes de prensa, Dir. Oriana Castro & Nicolas Martinez Zemborain, Argentina, 2014, Documental, 69’, ATP

(FTMVJ) FICiP Temático Memoria, Verdad y Justicia

Compañeros: no se desaparece la memoria, Dir. Agustin Furnari, España/Argentina, 2014, Documental, 80’, ATP

Gotas que agrietan la roca, Dir. Antonio Girón Serrano, España-Colombia, 2014, Documental, 84’, ATP

La memoria, Dir. Luis Suan, España, 2017, Ficción, 50’, ATP

Verdade   12.528 / Verdad 12.528, Dir. Paula Sacchetta Y Peu Robles, Brasil, 2013, Documental, 55’, ATP

(FTMig) FICiP Temático Migrantes

EU 013, L’ultima Frontiera / Eu 013, la última frontera, Dir. Alessio Genovese, Italy, 2014, Documental, 62’, SAM 13

Pájaros de frontera. Aves de ningún lugar, Dir. Mónica Moya, Colombia, 2013, Documental, 23’, ATP

(FTMin) FICiP Temático Minería

Fractura, la maldición de los recursos, Dir. Edu Glez, España, 2014, Documental, 28’, SAM 13

La quimera, Dir. Bruno Federico, Colombia, 2014, Documental, 30’, ATP

(FTN) FICiP Temático Negligencia

Ensayo Mendiolaza, Dir. Juan Ezequiel Comesaña, Argentina, 2014, Documental, 61’, ATP

Inundados en Lujan, Dir. Grupo De Cine Maldito, Argentina, 2015, Documental, 52’, ATP

(FTOL) FICiP Temático Organización Laboral

De mujeres argentinas como la Lola, Dir. Silvina Segundo, Argentina, 2014, Documental, 61’, ATP

Eslabón 16, Dir. Aldana Rachel Juarez, Argentina, 2013, Documental, 0,48333333333’, ATP

Héroes, Dir. Pilar Perdomo Munévar, Colombia, 2014, Documental, 50’, ATP

Sin Patrón, una revolución permanente / Sin Patrón, una revolución permanente, Dir. Juan Pablo Lepore, Argentina, 2014, Documental, 123’, ATP

(FTP) FICiP Temático Protagonistas

Alfaro Vive Carajo Documental, Dir. Mauricio Samaniego Ponce, Ecuador, 2014, Documental, 120’, ATP

Cesó la horrible noche, Dir. Ricardo Restrepo, Colombia, 2014, Documental, 25’, SAM 18

Conversando con Garcia Marquez sobre su amigo Fidel, Dir. Estela Bravo, Cuba, 2014, Documental, 32’, ATP

Factor Evo, despertar   hoy en Bolivia, Dir. Lucila Augusta G Blanch, Bolivia – Argentina, 2014, Documental, 24 MIN’, ATP

Héroe corriente, Dir. Miguel Monforte, Argentina, 2014, Documental, 87’, ATP

Hugo Chávez, un retrato desde Europa, Dir. Pablo M. Roldán, España, 2014, Documental, 55’, ATP

Ideas Recuperadas, el Colorado Ramos y la Izquierda Nacional, Dir. Florencia Fossati, Argentina, 2014, Documental, 75’, ATP

(FTPO) FICiP Temático Pueblos originarios

Resistencia / Resistencia, Dir. Alejandro Ramírez Anderson, Costa Rica, Nicargua, Guatemala Y México, 2014, Documental, 50’, ATP

(FTSa) FICiP Temático Salud

50 años de vergüenza / 50 años de vergüenza, Dir. Javier Almela, Fernando Rodríguez & Ana Salar, España, 2014, Documental, 95’, SAM 16

A luta continua / La Lucha continua, Dir. Raúl De La Fuente, España, 2014, Documental, 40’, ATP

(FTSin) FICiP Temático Sindical

Memoria Viva, Dir. Antonio J. García De Quirós Rodríguez, España, 2014, Documental, 120’, ATP

The Hand That Feeds / La Mano Que Alimenta, Dir. Rachel Lears Y Robin Blotnick, Estados Unidos, 2014, Documental, 88’, ATP

Viaje al centro de la produccion, Dir. Ariel Borenstein – Damian Finvarb, Argentina, 2014, Documental, 86’, ATP

(FTTE) FICiP Temático Terrorismo de Estado

La verdad bajo la tierra. Guatemala, el genocidio silenciado, Dir. Va Vilamala, España, 2014, Documental, 60’, SAM 13

Te saludan los cabitos, Dir. Luis Cintora, Perú-España, 2015, Documental, 66’, ATP

(FTTra) FICiP Temático Trata

Atrapados, Dir. Oskar Tejedor, España, Venezuela, 2014, Ficción, 16’, ATP

Caramelomi / Caramelito, Dir. Miguel Agüero, Paraguay, 2014, Ficción, 34,25’, SAM 13

(WP) Lo que viene

Exilio de Malvinas, Dir. Federico Palma, Argentina, 2015, Documental, 15 minutos’, ATP

Fantasma vuelve al pueblo, Dir. Augusto Gonzalez Polo, Argentina, 2016, Ficción, 90 min aprox.’, SAM 16

PIMIENTA ROJA, Dir. Benjamín Avila, Argentina, 2017, Ficción, 95’, ATP