Secciones No Competitivas
Función Especial
Fernando Birri,el utópico andante ( Fernando Birri,el utópico andante ) de Humberto Rios, Argentina, 2012, 97min., Documental, ATP
Directores En Foco Carlos Azpurua
El 4F en la Historia ( El 4F en la Historia )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 2012, 90min., Documental, ATP
Amaneció de golpe ( Amaneció de golpe )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 1998, 90min., Documental, SAM 13
Directores En Foco Jorge Denti
Malvinas: historia y traición ( Malvinas: historia y traición )de Jorge Denti, Argentina, 1984, 87min., Documental, ATP
La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ( La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ) de Jorge Denti, Argentina, 1986, 78min., Documental, ATP
Directores En Foco Ken Loach
Route Irish ( Route Irish )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica, Italia y España, 2010, 112min., Ficción, SAM 16
La parte de los ángeles ( La parte de los ángeles )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, 2012, 105min., Ficción, SAM 13
Panorama Latino
Carlos el amanecer ya no es una tentación ( Carlos el amanecer ya no es una tentación )de Thierry Deronne, Venezuela, 2012, 88min., Documental, ATP
Carrusel (Carrusel) de Guillermo Ivan, Colombia, 2012, 98min., Ficción, SAM13
Celac, a sound to the world ( CELAC un sonido para el mundo )de Jordi Abusada, España, 2012, 32min., Documental, ATP
Con mi corazón en Yambo ( Con mi corazón en Yambo )de Maria Fernanda Restrepo, Ecuador, 2011, 136min., Documental, ATP
El Alcalde (El Alcalde )de Emiliano Altuna, Carlos Rossini Y Diego E. Osorno, Mexico, 2012, 79min., Documental, SAM13
El edificio de los chilenos ( El edificio de los chilenos )de Macarena Aguiló, chile, 2010, 95min., Documental, ATP
Errantes (Errantes) de Diego Carabelli / Lisandro González Ursi, Argentina, 2012, 80min., Documental, ATP
Inkarri 500 Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru ( Inkarri 500 Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru )de José Huamã¡N Turpo, Peru, 2012, 83min., Documental, ATP
La cebra ( La cebra )de Fernando Leòn R., Mexico, 2012, 95min., Ficción, ATP
Las Carpetas ( Las Carpetas )de Maite Rivera Carbonell, Puerto Rico, 2011, 75min., Documental, ATP
Las huellas del Sendero ( Las huellas del Sendero )de Luis Cintora, España, 2012, 63min., Documental, ATP
Más naufragos que navegantes ( Mais náugragos que navegantes )de Guillermo Planel, Brasil, 2012, 97min., Documental, ATP
Raza Humana ( RaZa Humana )de Dulce Queiroz, Brasil, 2010, 40min., Documental, ATP
Foco Internacional
Después de la izquierda ( Apres la gauche )de Jérémy Forni, France, 2010, 90min., Documental, ATP
Catastroika ( Catastroika )de Katerina Kitidi And Aris Chatzistefanou, Greece, 2012, 87min., Documental, ATP
Concilio Vaticano II, el Concilio latente ( Concilio Vaticano II, el Concilio latente )de Sonia Tobal Y Guillermo Robledo, Argentina, 2012, 30min., Documental, ATP
Culturas de Resistencia ( Cultures of Resistance )de Iara Lee, United States, 2010, 73min., Documental, ATP
Indignados ( Indignense )de Tony Gatlif, Qatar, 2012, 88min., Documental, ATP
Manusi Rosii ( Guantes Rojos )de Radu Gabrea, Romania, 2010, 117min., Otro / Other, SAM13
Foco Asiático
No Quemar ( No Quemar )de Dang Nhat Minh, Vietnam, 2009, 110min., SAM 13
Rang de Basanti ( Rang de Basanti )de RakeyshOmprakashMehra, India, 2006, 157min, ATP
Fundación de la República (Fundación de la República )de Han Sanping, China 135min, ATP
Brasil, País invitado
Especial Ruy Guerra
Brasília – Proyecto Capital (Brasília – Projeto Capital) de Frederico Schmidt, Brasil, 2010, 42min., Documental, ATP
Rocha que vuela (Flying Rock) de Eryk Rocha, Brasil. 2002, 94 min, Documental, ATP
08:15 de 1945 ( 08:15 de 1945 )de Roberto Fernàndez, Brasil, 2012, 99min., Documental, ATP
Referendo ( Referendum) de Jaime Lerner, Brasil, 2012, 90min, Documental , SAM13
Especial Año Internacional del Agua
El gigante ( El gigante )de Bruno Federico, Andrea Ciacci, Consuelo Navarro, Colombia, 2012, 62min., Documental, ATP
El cazador (Tralkatufe )de Dauno Tòtoro, Chile, 2011, 110min., Documental, ATP
Sed. Invasión gota a gota de Mausi Martínez, Argentina, 2006, 72min., Documental, ATP FICIP
Escuela Internacional de Cine y Tv de San Antonio De Los Baños (EICTV)
Cheli de Juliete Touin Cuba, 2012, 16min,SAM18
Compacta y revolucionaria (Compact and revolutionaryi) de Claudia Vasconcelos Cuba, 2012, 33, SAM 18
De agua dulce ( From fresh wáter)de Damián Saínz Cuba, 2012, 14 SAM18
El receso ( The recess) de Damián Sainz Cuba, 2012, 13 SAM 18
El extraterrestre (The allien) de Adam Breier Cuba, 2012, 11, SAM 18
Tierra de San Benito (Land of San Benito) Cuba, 2012, 27min, SAM18
Ficip Temático
Ficip Temático sobre Arte y Política
A pesar de todo ( A pesar de todo )de Juan Carlos Travieso, CUBA, 2012, 32min., Documental, ATP
Abdias Nascimento ( Abdias nascimento )de Fernando Bola, Brasil, 2011, 38min., Documental, ATP
Caetano Veloso en el Parque de la Memoria ( Caetano Veloso en el Parque de la Memoria )de Edu Feller, Argentina, 2012, 44min., Documental, ATP
Cristo fh 107 ( Cristo fh 107 )de Ricardo Comeglio, Argentina, 2010, 90min., Documental, ATP
Gernika (Gernika )de Angel Sandimas, España, 2012, 12min., Animación, ATP
Los Signos de Gray ( Sinais de Cinza )de Henrique Dantas, Brasil, 2012, 93min., Documental, SAM13
Musica para Todos (Teaching the Life of Music)de David New, Canada, 2011, 48min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Diversidad sexual
Camila, desde el alma (Camila, desde el alma )de Norma Fernández, Argentina, 2011, 60min., Documental, ATP
Yo, indocumentada (Yo, indocumentada )de Andrea Baranenko, Venezuela, 2012, 60min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Memoria
1533 Km. hasta casa. Los Héroes de Miramar ( 1533 Km. hasta casa. Los Héroes de Miramar )de Laureano Clavero, Argentina, 2012, 61min., Documental, SAM16
30 años de oscuridad ( 30 años de oscuridad )de Manuel H. Martãn, España, 2011, 85min., Documental, ATP
Calles de la memoria ( Calles de la memoria )de Carmen Guarini, Argentina, 2012, 65min., Documental, ATP
El día del fin del sufrimiento ( El día del fin del sufrimiento )de Patricia Lacolla – Iván Novotny – Soledad Nasif – Nicolás Blanco, Argentina, 2012, 84min., Documental, ATP
En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria ( En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria )de Aldo Getino, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP
Las manos en la tierra ( Las manos en la tierra )de Virginia Martínez, Uruguay, 2010, 52min., Documental, ATP
Manifiesto contra el olvido ( Manifiesto contra el olvido )de Lina Badenes & Carlos Surián, España, 2011, 61min., Documental, ATP
No darse por vencido ( Ne pas s’avouer vaincu )de Susana Arbizu Y Henri Belin, France, 2012, 90min., Documental, ATP
Peronismo. La memoria silenciada ( Peronismo. La memoria silenciada ) de Jorge E. Rulli, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP
Te extraño ( Te extraño )de Fabian Hofman, Mexico, 2010, 96min., Documental, SAM13
A contracorriente ( A Contre-Courant )de Hermine Schick, France, 2012, 51min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Género
La revoluciòn de los alcatraces ( La revoluciòn de los alcatraces ) de Pablo Briseño, Mexico, 2011, 97min., Documental, SAM13
Mujer. Nosotras en Colombia (MUJER. Nosotras en Colombia ) de Jorge Meyer, España, 2012, 50min., Documental, ATP
Pikineras ( Pikineras )de Rossana Laacyo, Nicaragua, 2012, 61min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Medios
Imágenes del Tio Sam ( Imágenes del Tio Sam )de Daniel Stefanello, Argentina, 2012, 92min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Protagonistas
Anecdotas de fidel ( Anecdotas de fidel )de Estela Bravo, CUBA, 2012, 52min., Documental, ATP
Carlos Marighella ( Carlos Marighella, quem samba fica, quem nao samba vai embora )de Carlos Pronzato, Brasil, 2011, 98min., Documental, ATP
Cubillo, historia de un crimen de Estado ( Cubillo, historia de un crimen de Estado )de Eduardo Cubillo Blasco, España, 2012, 90min., Documental, ATP
El latir de los llanos ( El latir de los llanos )de Eduardo Sanchez, Argentina, 2012, 48min., Documental, ATP
Gerard Gourgue, el hombre por el cual el curso de la la historia hubiera podido cambiar ( “Gerard Gourgue, l’homme par qui le cours de l’ histoire aurait pu changer” )de Arnold Antonin, Haiti, 2012, 102min., Documental, ATP
Néstor Kirchner, La Pelicula ( Néstor Kirchner, La Pelicula )de Paula De Luque, Argentina, 2012, 110min., Documental, ATP
Ficip Temático sobre Salud
Belleza Interior ( Belleza Interior )de Luis Omar Galmes, Argentina, 2011, 83min., Documental, ATP
Expedicionarios/Xié ( Expediciona¡rios/Xié )de Otavio Cury, Brasil, 2010, 72min., Documental, ATP
Tú fuiste la semilla (You were the seed) de Adrián Aragonés y Alejandro Pedregal , Cuba/España/Finlandia , 2012, 50min Documental, ATP
Ficip Temático sobre Sindical
30 años después Lula recuerda la 1°CONCLAT ( 30 anos depois Lula relembra a 1° CONCLAT )de Adrian Cooper, Brasil, 2011, 42min., Documental, ATP
Gremios (Gremios )de Luciano Bidal, Argentina, 2012, 0min., Documental, ATP
Los caminos del viento (Los caminos del viento )de Bruno Federico, Colombia, 2012, 43min., Documental, ATP
Memoria para reincidentes ( Memoria para reincidentes )de Violeta Bruck, Gabriela Jaime, Javier Gabino, Argentina, 2012, 106min., Documental, ATP
Movilización General – La larga década de los 80 en la fotografía de Vera Jursys ( Mobilizou Geral – A longa década de 80 na fotografia de Vera Jursys )de Vera Jursys, Brasil, 2012, 15min., Documental, ATP
Lo Que Viene
Abracadabra ( Abracadabra )de Marìa Gabriela Portantiero Y Laura Gismondi
Como llegar a Piedra Buena ( Como llegar a Piedra Buena )de Alejandra Marino
El Jardin de Juan Ctkhaeliemin ( El Jardin de Juan Ctkhaeliemin )
Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional ( Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional )de Florencia Fossati
Malvinas 30 miradas ( Malvinas 30 miradas )de Cepia, Centro De Producción E Investigación Audiovisual De La Secretaría De Cultura De La Nación
Margarita no es una flor ( Margarita no es una flor )de Cecilia Fiel
Silo ( Silo )de Leandro Bartoletti