Sede La Rioja

EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA  COMO  SUBSEDE AL 

GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE LA RIOJA  Y A LA RIOJA CINE

 

 

del 26 al 31 de Octubre
PASEO CULTURAL CASTRO BARROS

El jardín de Tili    
Dir.: Federico Azar, Argentina, 2017, Documental, 13min.

Los planos    
Dir.: Leandro Zerbatto, Argentina, 2019, Documental, 6.34min.

Mosaic /  Mosaico
Dir.: Imge Özbilge, Sine Özbilge, Bélgica, 2020, Animación, 15min.

Trincheira /  Muro
Dir.: Paulo Silver, Brasil, 2019, Ficción, 15min.

Entre voces    
Dir.: Anais Taracena, Guatemala, 2018, Documental, 7.30min.

Todos tenemos un origen    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 8.53min.

Acoua    
Dir.: Güido Simonetti, Fabián Benítez, Argentina, 2019, Ficción, 12min.

Alice Júnior    
Dir.: Gil Baroni, Brasil, 2019, Ficción, 87min.

Anti    
Dir.: Josu Martínez, España/ País Vasco, 2019, Ficción, 19min.

Machini  / Maquinaria
Dir.: Frank Mukunday and Trésor Tshibangu (Tétshim), Republic Decratic Congo / Belgica, 2019, Animación, 10min.

Nevoeiro /  Niebla
Dir.: Daniel Veloso, Portugal, 2018, Ficción, 15min.

Crisis    
Dir.: Cesare Maglioni, España/Francia, 2019, Documental, 1min.

Guatiarepa    
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 10.46min.

Siempre cuenta tu historia    
Dir.: Fernando Sokolowicz y Oscar Feito., Argentina, 2019, Documental, 29min.

Gaza    
Dir.: Andrew McConnell & Garry Keane, Irlanda, Canada y Alemania, 2019, Documental, 90min.

Outouden laakso /  ¿Quien te hizo?
Dir.: Iiris Härmä, Finland, 2019, Documental, 54min.

Valientes    
Dir.: Alejandro Guerrero Lara, México, 2019, Documental, 13min.

El principio del fin de las armas nucleares    
Dir.: Álvaro Orús, España/Reino Unido, 2019, Documental, 55min.

La llave y todas las llaves    
Dir.: Sergio Suárez, Argentina, 2018, Ficción, 40min.

Una banda de chicas    
Dir.: Marilina Giménez, Argentina, 2019, Documental, 83min.

Pureza    
Dir.: Renato Barbieri, Brasil, 2019, Ficción, 101min.

El laberinto de las lunas    
Dir.: Lucrecia Mastrangelo, Argentina, 2019, Documental, 69min.

Call me intern /  Llámame pasante
Dir.: Nathalie Berger, Leo David Hyde, Nueva Zelanda/Suiza, 2019, Documental, 67min.

180 grados    
Dir.: Javier Ríos, España, 2020, Documental, 70min.

La feliz (continuidades de la violencia)    
Dir.: Valentín Javier Diment, Argentina, 2018, Documental, 74min.

Marea Verde    
Dir.: Angel Giovanni Hoyos, Argentina, 2020, Documental, 74min.

Leonie actrice en spionne /  Leonie, actriz y espía
Dir.: Annette Apon, Holanda, 2020, Documental, 85min.

The corporate coup d’etatGolpe de Estado de las corporaciones
Dir.: Fred Peabody, Canadá, 2018, Documental, 90min.

Matar a un muerto    
Dir.: Hugo Giménez, Paraguay, 2019, Ficción, 87min.

Sara, Neyda, Tomasa y las otras    
Dir.: Lizette Lemoine, Francia/Colombia, 2019, Documental, 83min.

Fabricando mujeres    
Dir.: Paula Iglesias, Ana Serna, España, 2019, Documental, 80min.