COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

video

El laberinto de las lunas

Dir.: Lucrecia Mastrángelo, Argentina, 2019, Documental, 69min., SAM 13 D/D: Lucrecia Mastrangelo G/S: Lucrecia Mastrangelo F/Ph: Lucas Pérez M/E: Verónica Rossi S/S: Santiago Zecca M/M: Dafne Usorach I/A: Susy Shock, Gabriela...
video

El largo viaje de Alejandro Bordon

Dir.: Marcelo Goyeneche, Argentina, 2020, Documental, 90min., SAM 13 D/D: Marcelo Goyeneche G/S: Marcelo Goyeneche F/Ph: Martin Sicardi M/E: Iair Michel Attias S/S: Lucho Corti M/M: Gaby Goldman I/A: Diego Cremonesi,...
video

Gigantes

Dir.: Natalia Cano, Argentina, 2020, Documental, 84min., ATP C/R D/D: Natalia Cano G/S: Diego Sasturain, Natalia Cano F/Ph: Daniel Mendoza, Alejandro Giuliani, Jean Studler M/E: Vanesa Mühlmann, Natalia...
video

La feliz (continuidades de la violencia)

Dir.: Valentín Javier Diment, Argentina, 2018, Documental, 74min., SAM 16 D/D: Valentín Javier Diment G/S: Valentín Javier Diment F/Ph: Claudio Beiza M/E: Valentín Javier Diment S/S: Sebastián González M/M: Alejandro...
video

Lo habrás imaginado

Dir.: Victoria Chaya Miranda, Argentina, 2020, Ficción, 86min., SAM 16 D/D: Victoria Chaya Miranda G/S: Victoria Chaya Miranda F/Ph: Sebastián Gallo M/E: Nicolás Fedor Sulcic S/S: José Luis Diaz M/M:...
video

Marea Verde

Dir.: Angel Giovanni Hoyos, Argentina, 2020, Documental, 74min., SAM 13 D/D: Angel Giovanni Hoyos G/S: Angel Giovanni Hoyos F/Ph: Larisa Barreda M/E: Laura Bierbrauer S/S: Belen Spada M/M: Eruca Sativa I/A:...
video

No viajaré escondida

Dir.: Pablo Hernán Zubizarreta, Argentina, 2018, Documental, 108min., ATP C/R D/D: Pablo Hernán Zubizarreta G/S: Juan Pablo Young, Pablo Hernán Zubizarreta F/Ph: Martín Sapia, Miguel Caram, Pablo...
video

Ojos de Arena

Dir.: Alejandra Marino, Argentina, 2020, Ficción, 93min., SAM 13 D/D: Alejandra Marino G/S: Marcela Marcolini y Alejandra Marino F/Ph: Connie Martin M/E: Liliana Nadal S/S: Pablo Sala M/M: Pablo Sala I/A:...
video

Tres cosas básicas

Dir.: Francisco Matiozzi Molinas, Argentina, 2020, Documental, 72min., ATP C/R D/D: Francisco Matiozzi Molinas G/S: Francisco Matiozzi F/Ph: Diego Gachassin M/E: Francisco Matiozzi S/S: Gabriela Rivas Feoli M/M: Martín Delgado,...

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

video

A nossa bandeira jamais será vermelha

Nuestra bandera jamás será roja Dir.: Pablo López Guelli, Brasil, 2019, Documental, 72min., ATP C/R D/D: Pablo López Guelli G/S: Pablo López Guelli F/Ph: Rogerio Che M/E: Eduardo Consonni,...
video

Antes del olvido

Dir.: Iria Gómez Concheiro, México/Colombia, 2018, Ficción, 103min., SAM 13 D/D: Iria Gómez Concheiro G/S: Juan Pablo Gómez, Iria Gómez Concheiro F/Ph: Sebastián Hiriart AMC M/E: Rodrigo Ríos...
video

Coup 53

Golpe 53 Dir.: Taghi Amirani, Reino Unido/Estados Unidos/ Irán, 2019, Documental, 119min., ATP C/R D/D: Taghi Amirani G/S: Walter Murch, Taghi Amirani F/Ph: Chris Morphet, Taghi Amirani, Claudia...
video

Dentro da minha pele

En mi piel Dir.: Toni Venturi, Brasil, 2020, Documental, 84min., ATP C/R D/D: Toni Venturi G/S: Toni Venturi, Marcus Aurélius, Val Gomes F/Ph: Daniel Fagundes M/E: Paulo Alberto, Marco...
video

Gaza

Dir.: Andrew McConnell & Garry Keane, Ireland, Canada & Germany, 2019, Documental, 90min., ATP C/R D/D: Andrew McConnell & Garry Keane F/Ph: Andrew McConnell M/E: Mick Mahon S/S:...
video

Leonie actrice en spionne

Leonie, actriz y espía Dir.: Annette Apon, Holanda, 2020, Documental, 85min., ATP C/R D/D: Annette Apon G/S: Annette Apon F/Ph: Peter Brugman M/E: Jan Ketelaars S/S: Fokke van Saane M/M: Harry...
video

Matar a un muerto

Dir.: Hugo Giménez, Paraguay, 2019, Ficción, 87min., ATP C/R D/D: Hugo Giménez G/S: Hugo Giménez F/Ph: Hugo Colace M/E: Andrea Gandolfo S/S: Martín Grignaschi M/M: Sergio Cuquejo I/A: Ever Enciso, Aníbal...
video

The corporate coup d’etat

Golpe de Estado de las corporaciones Dir.: Fred Peabody, Canadá, 2018, Documental, 90min., ATP C/R D/D: Fred Peabody G/S: Fred Peabody F/Ph: Fred Peabody M/E: Fred Peabody S/S: Fred Peabody M/M:...

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

video

Anti

Dir.: Josu Martínez, España/ País Vasco, 2019, Ficción, 19min., ATP C/R D/D: Josu Martínez G/S: Josu Martínez F/Ph: Hibai Castro M/E: Maialen Sarasua Oliden S/S: Xanti Salvador M/M: Joserra Senperena I/A:...
video

Cada 28 horas

Dir.: Ana Belén Barragán Castañeda, Argentina, 2019, Ficción, 20min., SAM 13 D/D: Ana Belén Barragán Castañeda G/S: Ana Belén Barragán Castañeda F/Ph: Evelyn Conti M/E: Ana Belén Barragán...

Cuando se oculta el sol

Dir.: Agustina Rodríguez, Argentina, 2019, Ficción, 18min., ATP C/R D/D: Agustina Rodríguez G/S: Agustina Rodríguez, Naira Melian F/Ph: Daniel Bustamante M/E: Bruno Mosqueira S/S: Valeska Ormeño M/M: Manuel Griotti I/A: Noelia...
video

Después del silencio

Dir.: Natalie Cubides-Brady, Reino Unido, 2018, Documental, 28min., SAM 18 D/D: Natalie Cubides-Brady F/Ph: Natalie Cubides-Brady M/E: Mirjam Jegorov S/S: Ines Adriana P/P: Natalie Cubides-Brady D/D: Natalie Cubides-Brady Contacto: Natalie Cubides-Brady Web Sinopsis...
video

Espero

Dir.: Adrián Díaz, Loreto Saiz, España, 2019, Documental, 16min., ATP C/R D/D: Adrián Díaz, Loreto Saiz G/S: Adrián Díaz, Loreto Saiz F/Ph: Adrián Díaz, Loreto Saiz M/E: Adrián...

Los planos

Dir.: Leandro Zerbatto, Argentina, 2019, Documental, 6.34min., ATP C/R D/D: Leandro Zerbatto G/S: Leandro Zerbatto F/Ph: Nicolás Gómez Portillo M/E: Claudia Vergara, Leandro Zerbatto S/S: Patricia Echenique M/M: Luciano Núñez P/P:...
video

Machini

Maquinaria Dir.: Frank Mukunday and Trésor Tshibangu (Tétshim), Republic Decratic Congo / Belgica, 2019, Animación, 10min., ATP C/R D/D: Frank Mukunday and Trésor Tshibangu (Tétshim) G/S: Frank...

Mal

Hogar Dir.: Sevinaz Evdikê, Kurdistan (Syria), 2019, Ficción, 7min., ATP D/D: Sevinaz Evdikê G/S: Sevinaz Evdikê F/Ph: Alberto Ballesteros M/E: Alberto Ballesteros S/S: Azad Evdikê and Kîwan Derwish M/M: Mahmud Berazî I/A:...
video

Mosaic

Mosaico Dir.: Imge Özbilge, Sine Özbilge, Bélgica, 2020, Animación, 15min., ATP C/R D/D: Imge Özbilge, Sine Özbilge G/S: Imge Özbilge M/E: Imge Özbilge S/S: Valène Leroy, Jonathan Karsilo M/M: Shalan...
video

Nevoeiro

Niebla Dir.: Daniel Veloso, Portugal, 2018, Ficción, 15min., ATP C/R D/D: Daniel Veloso G/S: Daniel Veloso F/Ph: Paulo Menezes M/E: Tomás Paula Marques S/S: Tiago Raposinho P/P: Terratreme Filmes D/D: Terratreme Filmes Contacto:...
video

RIP. Renaix i palpita

RIP. Renace y palpita Dir.: Rafa G. Sánchez, España, 2019, Documental, 12min., ATP C/R D/D: Rafa G. Sánchez G/S: Rafa G. Sánchez F/Ph: Mario Núñez M/E: Alex Cuellar S/S: Alex...
video

Siempre cuenta tu historia

Dir.: Fernando Sokolowicz y Oscar Feito., Argentina, 2019, Documental, 29min., ATP C/R D/D: Fernando Sokolowicz y Oscar Feito. G/S: Oscar Feito F/Ph: Nicolás Gorla M/E: Daniel Prync S/S: Nicolás...
video

Souvenir souvenir

Recuerde, recuerde Dir.: Bastien Dubois, Francia, 2020, Animación, 16min., D/D: Bastien Dubois G/S: Bastien Dubois /M: Anetha, Vandy Roc, Antonio Vivaldi, John Hunter Jr., Jonathan Slott P/P: Amiel Tenenbaum,...
video

Trincheira

Muro Dir.: Paulo Silver, Brasil, 2019, Ficción, 15min., ATP C/R D/D: Paulo Silver G/S: Paulo Silver, Rafhael Barbosa F/Ph: Henrique Oliveira M/E: Paulo Silver S/S: Pedro Macedo M/M: Pedro Macedo I/A: Gabriel...
video

Woman

Mujer Dir.: Raúl de la Fuente Calle, España, 2019, Documental, 20min., SAM 16 D/D: Raúl de la Fuente Calle G/S: Iván Zahínos, Amaia Remírez García, Nagore Eceiza,...

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES

video

Ausencias

Dir.: Patricia Ortega, Venezuela, 2018, Documental, 45min., SAM 16 D/D: Patricia Ortega G/S: Patricia Ortega F/Ph: Damien Girón M/E: Damien Girón S/S: Patricia Ortega, Damien Girón M/M: Damien Girón I/A: Mary...
video

El principio del fin de las armas nucleares

Dir.: Álvaro Orús, España/Reino Unido, 2019, Documental, 55min., ATP C/R D/D: Álvaro Orús G/S: Álvaro Orús, Tony Robinson F/Ph: Álvaro Orús M/E: Álvaro Orús S/S: Álvaro Orús M/M: David Bazo I/A:...
video

El silencio de la guerra: Damasco

Dir.: José Bautista, España, 2019, Documental, 30,09min., ATP C/R D/D: José Bautista G/S: Agus Morales, Mikel Ayestaran F/Ph: David Airob, Guillem Trius M/E: José Bautista S/S: José Bautista M/M: José...
video

Griot

Dir.: Pedro Dantas, Brasil, 2020, Documental, 36min., ATP C/R D/D: Pedro Dantas G/S: Cristian Cancicno, Paulo Rafael da Silva, Pedro Dantas F/Ph: Fernando Marron, Pedro Dantas M/E: Pedro...
video

La llave y todas las llaves

Dir.: Sergio Suárez, Argentina, 2018, Ficción, 40min., SAM 13 D/D: Sergio Suárez G/S: Ana Celentano, Rolando Amaro F/Ph: Ricardo De Angelis M/E: Francisco Freixa, Sergio Suárez S/S: Rodrigo Merolla M/M:...
video

Outouden laakso

¿Quien te hizo? Dir.: Iiris Härmä, Finland, 2019, Documental, 54min., ATP C/R D/D: Iiris Härmä G/S: Iiris Härmä F/Ph: Visa Koiso-Kanttila M/E: Timo Peltola S/S: janne Laine M/M: Per Störby Jutbring I/A:...

SECCIONES NO COMPETITIVAS

PELICULA DE APERTURA

Ficip Temático Educación

Ficip Temático Abuso Institucional

Tema del Festival: Por un mundo sin patios traseros

Ficip Temático Migraciones