Sede Jauretche
los días 25, 26 y 27 de Octubre EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA COMO SUBSEDE A LA UNIVERSIDAD […]
los días 25, 26 y 27 de Octubre EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA COMO SUBSEDE A LA UNIVERSIDAD […]
los días 25,26 y 27 de Octubre EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA COMO SUBSEDE AL MUNICIPIO DE QUILMES
del 26 al 31 de Octubre EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA COMO SUBSEDE AL GOBIERNO DE LA PROVINCIA
EL 10° ARGENTINA FICiP DA LA BIENVENIDA COMO SUBSEDE AL MUNICIPIO DE CIPOLLETI Los días 20, 21, 27 y 28
Basada en la película de ficción en postproducción “El cóndor ciego”. Herramientas de efectos especiales visuales vfx Por Facebook con
Post producción como alternativa a la pandemia Read More »
Por Facebook con preguntas por chat MARTES 19 de OCTUBRE – 16hs Charla con Ricardo Ragendorfer y Nacho Garasino, Coordina
Investigación periodística para la realización cinematográfica Read More »
Por Facebook con preguntas por chat MARTES 19 de OCTUBRE – 12hs Exposición y Coloquio con Liliana Mazure, coordina Clelia
Distribución y circulación de contenidos en tiempos de “GAFAM” Read More »
Basándose en el largometraje de documental animado en postproducción “Voces del Pasado Imperfecto” Por Facebook con preguntas por chat LUNES
Animación en confinamiento Read More »
Por Facebook con preguntas por chat LUNES 18 de OCTUBRE – 12hs Exposición y Coloquio con Marta Riskin, modera Clara
Semiología y Cine: la articulación de los signos en el mundo de la imagen Read More »
Por Facebook con preguntas por chat VIERNES 15 de OCTUBRE – 18hs Charla entre Alfred Peabody, periodista y director de
Tema del Festival: Por un mundo sin patios traseros Read More »
Por Facebook con preguntas por chat VIERNES 15 de OCTUBRE – 16hs Exposición y coloquio en vivo con Aldana Paula
¿Cómo pensar la música para cine político? Read More »
Por Facebook con preguntas por chat VIERNES 15 de OCTUBRE – 12hs Encuentro con Fernando Musante y Miguel Mato. Coordina:
Construcción de un trailer desde una deconstrucción Read More »
PROGRAMACIÓN EN SALAS DE PELICULAS SELECCIONADAS 10° ARGENTINA FICIP Acto de apertura Jueves 14 de Octubre a las 18.00hs. –
Películas y Funciones Read More »
A puertas cerradas Dir.: Costa Gavras, Francia, 2019, Ficción, 124, ATP D/D: Costa Gavras G/S: Costa Gavras adaptación del libro
Adults in the room Read More »
PATIO TRASERO Los que tuvimos la suerte o el destino de nacer y criarnos en casas que al fondo tenían
Por un mundo sin patios traseros Read More »
Dir.: Silvia Inés Maturana y Pablo Navarro Espejo, Argentina, 2020, Documental, 84min., ATP C/R D/D: Silvia Inés Maturana, Pablo Navarro
La isla de los secretos Read More »
El Festival Internacional de Cine Político se realizará este año en modo presencial en la Ciudad de Buenos Aires del
Películas seleccionadas 10°Argentina FICiP 2021 Read More »
Salida: Dejando atrás el extremismo Dir.: Karen Winther, Alemania, 2018, Documental, 83min., SAM 13 D/D: Karen Winther G/S: Karen Winther
Exit: Leaving Extremism Behind Read More »
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 8.53min., ATP C/R D/D: Creación Colectiva G/S: Creación Colectiva F/Ph: Creación Colectiva M/E: Vanessa
Todos tenemos un origen Read More »
Dir.: Bruno Ignacio Tavella, Argentina, 2019, Documental, 1,15min., ATP C/R D/D: Bruno Ignacio Tavella G/S: Emiliano Galletti, Ana Paula Bello
Bilma Corazón. La lucha de una madre contra el paco Read More »
Fe y furia Dir.: Marcos Pimentel, Brasil, 2019, Documental, 103min., SAM 13 C/R D/D: Marcos Pimentel G/S: Marcos Pimentel, Ivan
Recuerde, recuerde Dir.: Bastien Dubois, Francia, 2020, Animación, 16min., D/D: Bastien Dubois G/S: Bastien Dubois /M: Anetha, Vandy Roc, Antonio
Mosaico Dir.: Imge Özbilge, Sine Özbilge, Bélgica, 2020, Animación, 15min., ATP C/R D/D: Imge Özbilge, Sine Özbilge G/S: Imge Özbilge
Dir.: Natalie Cubides-Brady, Reino Unido, 2018, Documental, 28min., SAM 18 D/D: Natalie Cubides-Brady F/Ph: Natalie Cubides-Brady M/E: Mirjam Jegorov S/S:
Después del silencio Read More »
Dir.: Eliana Obregón, Argentina, 2019, Documental, 11min., SAM 13 D/D: Eliana Obregón G/S: Eliana Obregón, Juana Carrique F/Ph: Victoria Pomerantz
Télam, la verdad se milita Read More »
Dir.: Santiago Podestá, Argentina, 2019, Documental, 61min., ATP C/R D/D: Santiago Podestá G/S: Santiago Podestá, Juan Elvis Pereyra. Colaboración Natalia
Su versión ¿Se pueden democratizar las fuerzas de seguridad? Read More »
Dedos ágiles Dir.: Parsifal Reparato, Italia / Vietnam, 2018, Documental, 52min., ATP C/R D/D: Parsifal Reparato G/S: Parsifal Reparato, Valentina
Dir.: Emiliano Serra, Argentina, 2019, Ficción, 80min., SAM 13 D/D: Emiliano Serra G/S: Santiago Hadida F/Ph: Manuel Rebella M/E: Emiliano
Llámame pasante Dir.: Nathalie Berger, Leo David Hyde, Nueva Zelanda/Suiza, 2019, Documental, 67min., ATP C/R D/D: Nathalie Berger, Leo David
Dir.: Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti, Argentina, 2019, Documental, 0,8104167min., ATP C/R D/D: Lucas Molina, Tadeo Suárez, Marcos Pretti
C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina) Read More »
Dir.: Güido Simonetti, Fabián Benítez, Argentina, 2019, Ficción, 12min., ATP C/R D/D: Güido Simonetti, Fabián Benítez G/S: Güido Simonetti, Viviana
Dir.: Federico Mazzagalli, Argentina, 2019, Documental, 55min., ATP C/R D/D: Federico Mazzagalli G/S: Jazmín Davio F/Ph: Lucas Stratico M/E: Federico
Propuesta TATU : la ciencia del ejemplo Read More »
Dir.: Ana Santilli Lago, Ayelén Martínez, Laura Lugano, Malena Battista, Argentina, 2019, Documental, 70min., SAM 13 D/D: Ana Santilli Lago,
Los fuegos internos Read More »
Dir.: Felipe Rico Atara, Colombia, 2018, Documental, 61min., ATP C/R D/D: Felipe Rico Atara G/S: Carol Ann Figueroa F/PH: Andrés
Dir.: Paula Iglesias, Ana Serna, España, 2019, Documental, 80min., ATP C/R D/D: Paula Iglesias, Ana Serna G/S: Paula Iglesias, Ana
Fabricando mujeres Read More »
Dir.: Creación Colectiva, Ecuador, 2019, Documental, 10.46min., ATP C/R D/D: Creación Colectiva G/S: Creación Colectiva F/Ph: Creación Colectiva M/E: Vanessa
Dir.: Raúl de la Fuente, España, 2019, Documental, 23.00min., SAM 16 D/D: Raúl de la Fuente G/S: Raúl de la
Dir.: Christian Diaz Pardo, Mexico/Chile, 2019, Ficción, 81.24min., SAM 13 D/D: Christian Diaz Pardo G/S: Christian Diaz Pardo, León Felipe
Dir.: Pepe Molina Cruz, España, 2019, Ficción, 9min., ATP C/R D/D: Pepe Molina Cruz G/S: Pepe Molina Cruz F/Ph: Pepe
Dir.: Javi Cerezuela, Abel Guillén, Uruguay/España, 2019, Documental, 80min., ATP C/R D/D: Javi Cerezuela, Abel Guillén G/S: Abel Guillén, Javi