[vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]
Secciones No Competitivas 2019
[/vc_column_text][vc_column_text]
“Por democracia plena, sin Noticias Falsas ni guerras jurídicas”
- La Guerra Judicial en Latinoamérica de Leandro Martin Carvalho, Argentina / Brasil / Ecuador / Uruguay, Largometraje / Estreno Mundial
- Golpe de Guilherme Castro E Luiz Alberto Cassol, Brasil, Largometraje / Estreno Mundial
- Nuestro nuevo presidente de Maxim Pozdorovkin, Usa / Rusia, Largometraje / Estreno Nacional
Sección Especial Estrenos Mundiales Producciones Argentinas
- Apuntes para una herencia de Federico Robles, Argentina – España, Largometraje
- Escuela bomba, dolor y lucha en Moreno de Juan Mascaro, Argentina, Largometraje
- Los prohibidos de Andrea Schellemberg, Argentina, Documental
- Octubre 23, una historia de estudiantes secundarios de Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus, Argentina, Largometraje
- Ojos que no ven…Movimiento Espartaco de Ana Caride Burgos, Argentina, Largometraje
- Pasco, avanzar más allá de la muerte de Martín Emiliano Sabio, Argentina, Largometraje
- Patriavíbora mutando piel de jorge falcone, argentina, Largometraje
60 Años de la Revolución Cubana
- El Brigadista, El Brigadista, de Octavio Cortazar, Cuba, Largometraje
- Retrato de Teresa de Pastor Vega, 1979, 103 min., ficción, Cuba, Largometraje
- Un hombre de éxito de Humberto Solás, Cuba, Largometraje
- Clandestinos de Fernando Pérez, Cuba, Largometraje
- San Ernesto nace en la Higuera de Isabel Santos, Cuba, Largometraje
- Che, memorias de un año secreto de Margarita Hernández, Brasil, Argentina, Largometraje / Estreno Nacional
- Hermanos de sangre, compañeros de ideas de Andres Cedron, Argentina, Cortometraje
- Ñancahuazú de Jorge Fuentes, Cuba, Largometraje / Estreno Mundial
- Operación Gaveta de Liván y Leandro González Cupull, Cuba, Cortometraje / Estreno Nacional
- Cubanas, Mujeres en Revolución de María Torrellas, Argentina, Documental
Homenaje a Fernando Birri
- Ata tu arado a una estrella de Carmen Guarini, Argentina, Largometraje
Homenaje a Santiago Alvarez
- Now de Santiago Alvarez, Cuba, Cortometraje
- Ciclón de Santiago Álvarez, Cuba, Cortometraje
- Hasta la victoria Siempre de Santiago Alvarez, Cuba, Cortometraje
- 79 Primaveras de Santiago Álvarez, Cuba, Cortometraje
- Mi hermano Fidel de Santiago Álvarez, Cuba, Cortometraje
Panorama Latino
- Aurora de Atuka Maguacho, Argentina, Cortometraje
- Chico Miguel de Maximiliano Subiela, Argentina, Cortometraje
- El Hilo de Silvio Tendler, Brasil, Largometraje /Estreno Nacional
- En tierra de nadie de Ariel Soto, Bolivia, Argentina, Venezuela, Largometraje
- Exodo de Iván Luna, Colombia, Cortometraje
- La Educación en Movimiento de Malena Noguer, Martín Ferrari, Argentina, Largometraje
- Marcha de Jesús Albert Reyes, Juan José Moreno, Venezuela, Mediometraje /Estreno Nacional
Foco Internacional
- Boye de Sebastián Arabia, España, Largometraje / Estreno Nacional
- Círculo de Srdan Golubovic, Serbia, Largometraje
- Furtivo de Kamal Tabrizi, Iran, Largometraje / Estreno Nacional
- Raíces de Resistencia de Sarah M., Mediometraje
- Solo, Soledad, Indonesia, Largometraje /Estreno Nacional
Retrospectiva 25 años de Wayruro Comunicación Popular (1994/2019)
- Avelino, la historia del mítico dirigente obrero, Avelino de Ariel Ogando, Argentina, Cortometraje
- Galeano en Jujuy:EVO, Galeano de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
- Historia Oral: Aguilarazo de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
- Nacimiento de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
- Semillitas de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, Cortometraje
- Soy Teatro: Circo Cromático de Ariel Ogando, Argentina, Cortometraje
- Tantanakuy: Jaime Torres de Ariel Ogando, Argentina, Cortometraje
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_empty_space height=”75″][vc_column_text]
Ficip Temático Arte y Política
- Amor en Dictadura de Emilia Faur, Argentina, Mediometraje / Estreno Mundial
- Stand Up Villero de Jorge Croce, Argentina, Largometraje
- Viento de febrero de Federico Azar, Argentina, Cortometraje
Ficip Temático Comunicación
- Agua de río de Luciano Nacci y Franco Tarantino, Argentina, Cortometraje
- Fin de Sabrina Macchi, Argentina, Cortometraje / Estreno Nacional
- Rojo Fresa de João Victor Rabello, Brasil, Cortometraje
Ficip Temático Comunidad Solidaria
- Cirqo de Orlando Lübbert, Chile, 2013, 100min, Largometraje / Estreno Nacional
- Hacerlo Todo. El Lanús. Psiquiatría Social en Villa Jardín de Carlos Gindzberg, Argentina, Largometraje / Estreno Mundial
- Los felices de Sabrina Farji, Argentina, Largometraje
Ficip Temático Crimen de Estado
- Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza, México, Largometraje
- Ni un pibe menos de Antonio Manco, Argentina, Largometraje
Ficip Temático Diversidad
- El silencio es un cuerpo que cae de Agustina Comedi, Argentina, Largometraje
- Se dice Ellas de Ana Belen Barragan Castañeda, Argentina, Cortometraje
- Transcender de Anahi La Rocca, Argentina, Cortometraje
- Vida de Maria Eugenia Lombardi, Carolina Reynoso, Argentina, Largometraje
Ficip Temático Identidades
- Secreto a voces de Misael Bustos, Argentina, Largometraje
Ficip Temático Juventud Organizada
- Olimpia de M Cravioto, Mexico, Largometraje / Estreno Nacional
- Ya no basta con marchar de Hernán Saavedra, Chile, Largometraje
Ficip Temático Memoria, Verdad y Justicia
- Alma clandestina de José Barahona, Brasil, Largometraje / Estreno Nacional
- Dios no me perdona de Josu Martinez, España / Francia, Largometraje / Estreno Latinoamericano
- Torre de las Doncellas Maidens Tower de Susanna Lira, Brasil, Largometraje / Estreno Nacional
- Yvonne de Marina Rubino, Argentina/francia, Largometraje
Ficip Temático Mujeres en Lucha
- ¡Cuando quiera, y si yo quiero! de Susana Arbizu, Henri Belin, Nicolas Drouet, Mickaël Foucault, Francia, Largometraje
- Chicas de Mayo de Jorge Amat, Francia, Largometraje / Estreno Latinoamericano
- Donde Vamos de Telma Ganem, Argentina, Mediometraje / Medium length
- La Cuarta Ola de Malena Chabrol y Elena Jayat, Argentina, Cortometraje
- Será Marea de María Papi, Argentina, Cortometraje
Ficip Temático Pueblos Organizados
- Esplendor de Claudia Nunes y Erico Rassi, Brasil, Mediometraje
- Nuestra Tierra de Samuel Moreira, Brazil, Cortometraje / Estreno Nacional
- Tierra del Amanecer de Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip, USA, Largometraje / Estreno Nacional
Ficip Temático Sindical
- La luz y la fuerza de Alejandra Islas Caro, México, Largometraje
- Nada culmina en la víspera de Pablo Moro y Florencia Orce, Argentina, Largometraje
Ficip Temático Xenofobia
- El credo de Alan Sasiain, Argentina, Largometraje
- El enemigo en plaza de Marzia De Luca, Dario Salvetti, Italia, Largometraje / Estreno Nacional
Ficipito
- Barco de Papel de Thais Scabio, Brazil, Cortometraje
- Mi amigo Nayem de Sergio Sánchez, Colombia, Cortometraje
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa de Silvia Venegas, España, Cortometraje / Estreno Nacional
[/vc_column_text][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]