PROGRAMACIÓN COMPLETA

13hs. – Auditorio Universidad de las Artes UNA  (Salguero 62)
Conversatorio con Miguel Littin: Cine Político en Latinoamérica y la estética inconclusa

15.00 hs. El Cultural San Martin Sala 1
(SEEA) ATP
Octubre23, una historia de estudiantes secundarios, de Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus, Argentina, 2018, Documental. 84min.

15.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 13
El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer, Argentina, 2018, Documental. 85min.

17.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIC) ATP
1976, de Liliana Romero, Argentina, 2019, Animación. 4min.
Las Vidas Sin Color, de Leonardo Martinelli, Brazil, 2018, Documental. 15min.
Los durmientes, de Alejandro Ramírez Collado, México, 2018, Documental. 21min.
Un oscuro dia de injusticia, de Daniela Fiore / Julio Azamor, Argentina, 2018, Animación. 11min.
Yayoflautas, de Jesús Martínez, España, 2018, Ficción. 13min.

18.30 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(SEEA) SAM 13
Pasco, avanzar más allá de la muerte, de Martín Emiliano Sabio, Argentina, 2018, Documental. 108min.

19.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(PA) SAM 13
Acto de Apertura y Película de Apertura Inocencia, de Alejandro Gil, Cuba, 2018, Ficción. 121min.

21.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(PA) SAM 13
Inocencia (Segunda proyección), de Alejandro Gil, Cuba, 2018, Ficción. 121min.

11 hs. a 12.45hs. – APSEE Sala de Directorio (San José 245)
SEMINARIO (Primera Parte)
Cine Latinoamericano, influencias del contexto histórico en el desarrollo de la cinematografía regional. Herramientas de difusión

15.00 hs.– APSEE Sala de Directorio (San José 245)
Encuentro de Directoras, Directores y Profesionales del Audiovisual 

15.00 hs. El Cultural San Martin Sala 1
(SEEA) ATP
Ojos que no ven…MOVIMIENTO ESPARTACO, de Ana Caride Burgos, Argentina, 2018, Documental. 96min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIM) ATP
Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso, de Iara Lee, Burkina Faso/USA/Bulgaria, 2018, Documental. 36min.
De Vida y De Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel, Chile, 2016, Documental. 44min.

16.00 hs. Auditorio APSEE
(PL) ATP
Aurora, de Atuka Maguacho, Argentina, 2019, Ficción. 0min.
(PL) SAM 13
La Educación en Movimiento, de Malena Noguer, Martín Ferrari, Argentina, 2017, Documental. 89min.

16.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 16
¿Quién Mató a mi Hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, Argentina, 2018, Documental. 88min.

17.00 hs. (consultar posible cambio)
Auditorio HCDN Honorable Cámara de Diputados de la Nación (Av. Rivadavia 1841 Subsuelo)
60 años de la Revolución Cubana  y 60 años del ICAIC 

17.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(FTAyP) SAM 13
Amor en Dictadura, de Emilia Faur, Argentina, 2019, Documental. 58min.

18.00 hs. Auditorio APSEE
(FTS) SAM 18
La luz y la fuerza, de Alejandra Islas Caro, México, 2017, Documental. 95min.

18.15 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(SEEA) ATP
Patriavíbora mutando piel, de jorge falcone, argentina, 2019, Documental. 65min.

18.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) ATP
Edad del Agua, de Orlando Senna, Brasil, 2018, Documental. 82min.

19.00 hs. Museo del Cine – Auditorio de Abogados
(FTCS) SAM 14
Cirqo, de Orlando Lübbert, Chile, 2013, ficcion. 98min.

19.45 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(PL) ATP
Chico Miguel, de Maximiliano Subiela, Argentina, 2018, Ficción. 15min.
(FTMVyJ) ATP
Dios no me perdona, de Josu Martinez, País Vasco / España / Francia, 2018, Documental. 62min.

20.00 hs. Auditorio APSEE
(FTCom) SAM 13
Rojo Fresa, de João Victor Rabello, Brasil, 2018, Ficción. 10min.
(FTX) ATP
El enemigo en plaza, de Marzia De Luca, Dario Salvetti, Italia, 2018, Documental. 73min.

20.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
El joven Karl Marx, de Raoul Peck, Alemania, Francia, 2017, Ficción. 118min.

21.45 hs. Auditorio APSEE
(FI) SAM 13
Boye, de Sebastián Arabia, España, 2016, Documental. 135min.

22.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(NFGJ) ATP
La Guerra Judicial en Latinoamérica – Lawfare in the Backyard, de Leandro Martin Carvalho, Argentina / Brasil / Ecuador / Uruguay

11 hs. a 13hs. – APSEE Sala de Directorio (San José 245)
SEMINARIO (Segunda Parte)
Cine Latinoamericano, influencias del contexto histórico en el desarrollo de la cinematografía regional. Herramientas de difusión

14.00 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTCom) ATP
Fin, de Sabrina Macchi, Argentina, 2019, Ficción. 22min.
(FTJO) SAM 16
Olimpia, de J.M Cravioto, Mexico, 2018, Animación. 85min.

15.00hs. – APSEE Subsuelo (San José 245)
(Charla) Por una Democracia Plena sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIC) SAM 13
Bestia Fiera, de Wagno Godez, Brasil, 2019, Ficción. 22min.
Invierno en Europa, de Polo Menárguez, España, 2018, Documental. 29min.

15.00 hs. Auditorio APSEE
(FTS) ATP
Nada culmina en la víspera, de Pablo Moro y Florencia Orce, Argentina, 2018, Documental. 75min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(FTMVyJ) SAM 13
Torre de las Doncellas, de Susanna Lira, Brasil, 2018, Documental. 90min.

16,15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIM) SAM 13
Makun (no llores), de Emilio Martí, España, 2019, Otros. 30min.
Cultivar el desierto, de Mariano Alvarez, Argentina, 2018, Documental. 53min.

16.15 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTAyP) ATP
Viento de febrero, de Federico Azar, Argentina, 2018, Ficción. 0min.
(PL) ATP
El Hilo, de Silvio Tendler, Brasil, 2018, Documental. 80min.

16.30 hs. Auditorio APSEE
(WAY) ATP
Wayruro Comunicación Popular en sus 25 años 1994 – 2019
Avelino, la historia del mítico dirigente obrero, de Ariel Ogando, Argentina, 2011, Documental. 26min.
Galeano en Jujuy:EVO, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2009, Documental. 5min.
Historia Oral: Aguilarazo, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2014, Documental. 4min.
Nacimiento, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2011, Documental. 3min.
Semillitas, de Wayruro Comunicación Popular, Argentina, 2013, Documental. 5min.
Soy Teatro: Circo Cromático, de Ariel Ogando, Argentina, 2018, Documental. 7min.
Tantanakuy: Jaime Torres, de Ariel Ogando, Argentina, 2010, Documental. 3min.

17.00hs.  – APSEE Subsuelo (San José 245)
(Charla) Geopolítica y Agenda 2030

17.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
Barco de Papel, de Thais Scabio, Brazil, 2018, Ficción. 0min.
Mi amigo Nayem, de Sergio Sánchez, Colombia, 2018, Ficción. 20min.
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas, España, 2018, Documental. 15min.

17.45 hs. Auditorio APSEE
(FTCS) ATP
Hacerlo Todo. El Lanús. Psiquiatría Social en Villa Jardín, de Carlos Gindzberg, Argentina, 2019, Documental. 106min.

18.00 hs. Centro Cultural de la Ciencia C3
(FTCom) ATP
Agua de río, de Luciano Nacci y Franco Tarantino, Argentina, 2018, Documental. 7min.
(FI) ATP
Furtivo de Kamal Tabrizi, Iran, 2018, Ficción. 90min.

18.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 13
Grietas, de Miguel Adrian Mato, Argentina, 2018, Documental. 65min.

19.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) ATP
Naila y el levantamiento, de Julia Bacha, USA, 2018, Documental. 75min.

20.00 hs. Auditorio APSEE
(FI) SAM 13
Círculo, de Srdan Golubovic, Serbia, 2013, Ficción. 112min.

21.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) ATP
Chechereche Identidad Des/conocida de Pablo Luis Gallo Y Roberto Leonardo Leonardo, Argentina, 2018, Documental. 69min.

22.15 hs. Auditorio APSEE
(FTAyP) ATP
Stand Up Villero, de Jorge Croce, Argentina, 2018, Documental. 85min.

22.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
Espero Tu (Re) vuelta, de Eliza Capai, Brasil, 2019, Documental. 93min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 16
Bazán Frías: elogio del crimen, de Lucas García, Argentina, 2018, Documental. 63min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(COIL) SAM 16
La carga, de Ognjen Glavonić, Serbia, France, Croatia, Iran, Qatar, 2018, Ficción. 98min.

15.00 hs. Auditorio APSEE
(FTCdeE) ATP
Ni un pibe menos, de Antonio Manco, Argentina, 2017, Documental. 67min.

16.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIM) SAM 16
Bellatrix, de Lucas Costanzi, Brasil, 2019, Documental. 53min.

16.30 hs. Auditorio APSEE
(PL) ATP
Exodo, de Iván Luna, Colombia, 2018, Ficción. 17min.
(PL) ATP
En tierra de nadie, de Ariel Soto, Bolivia, Argentina, Venezuela, 2018, Documental. 78min.

17.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
Género bajo ataque, de Jerónimo Centurión Aguirre, Perú, Costa Rica, Brasil y Colombia, 2018, Documental. 72min.

18.30 hs. Auditorio APSEE
(FTCdeE) SAM 18
Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza, México, 2017, Documental. 110min.

19.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) ATP
Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra, Argentina, 2018, Documental. 82min.

20.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 16
Donde el bosque se espesa, de Miguel Angel Calvo Buttini / Laila Ripoll, España, 2018, Documental. 91min.

20.45 hs. Auditorio APSEE
(FTMVyJ) SAM 16
Alma clandestina, de José Barahona, Brasil, 2018, Documental. 100min.

22.15 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) SAM 13
Los últimos, de Nicolás Puenzo, Argentina, Chile, Bolivia, 2017, Ficción. 91min.

22.45 hs. Auditorio APSEE
(FTD) SAM 16
El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, Argentina, 2017, Documental. 75min.

15.15 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(COIC) SAM 13
Eusebio80, de Jesús Martínez, España, 2017, Animación. 9min.
(COIC) SAM 16
La eternidad de Paula, de Dayana Gauthier, Venezuela, 2018, Ficción. 0min.
(COIC) SAM 13
Las aspirantes, de Gretel Suárez, Argentina, 2018, Documental. 16min.
(COIC) SAM 13
Una cabrita sin cuernos, de Sebastian Dietsch, Argentina, 2018, Ficción. 14min.

15.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
Rojo, de Benjamin Naishtat, Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania, 2018, Ficción. 109min.

15.45 hs. Auditorio APSEE
(FTPO) ATP
Tierra del Amanecer, de Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip, United States, 2018, Documental. 86min.

16.45 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(COIM) ATP
4F En la Historia, de Carlos Azpúrua, Venezuela, 2016, Documental. 38min.
(COIM) ATP
Nuestros Muertos Tienen Voz, de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa, Brasil, 2018, Documental. 30min.

17.30 hs. Auditorio APSEE
(FTPO) ATP
Nuestra Tierra de Samuel Moreira, Brazil, 2018, Documental. 0min.
(FTPO) ATP
Esplendor de Claudia Nunes y Erico Rassi, Brasil, 2019, Documental. 52min.

17.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 16
La Noche de 12 Años, de Alvaro Brechner, Uruguay, Argentina, España, Francia, 2018, Ficción. 123min.

18.00 hs. – U.T.E. (Bmé. Mitre 1984)
(Charla) Cultura, Política y Economía  y La Acción Climática. Construyendo Futuro ante El Cambio Climático

18.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(FI) ATP
Raíces de Resistencia, de Sarah M. / La Recolectiva, x, 2017, Documental. 60min.

18.45 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(COAL) ATP
Segundo Subsuelo, de Oriana Castro y Nicolas Martinez Zemborain, Argentina, 2018, Documental. 62min.

19.00 hs. Auditorio APSEE
(FTD) SAM 13
Se dice Ellas, de Ana Belen Barragan Castañeda, Argentina, 2018, Documental. 27min.
(FTMenL) SAM 13
Donde Vamos, de Telma Ganem, Argentina, 2018, Documental. 55min.

19.30 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(SEEA) SAM 13
Apuntes para una herencia, de Federico Robles, Argentina – España, 2018, Documental. 67min.

20.00 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(COAL) SAM 13
Cacho,una historia militante, de Santiago Acuña, Argentina, 2019, Documental. 87min.

20.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(NFGJ) ATP
Golpe, de Guilherme Castro E Luiz Alberto Cassol, Brasil, 2018, Documental. 71min.

20.15 hs. Auditorio APSEE
(FTMenL) SAM 13
La Cuarta Ola, de Malena Chabrol y Elena Jayat, Argentina, 2018, Documental. 19min.
Será Marea, de María Papi, Argentina, 2019, Documental. 43562min.
¡Cuando quiera, y si yo quiero!, de Susana Arbizu, Henri Belin, Nicolas Drouet, Mickaël Foucault, Francia, 2018, Documental. 73min.

22.15 hs. Auditorio APSEE
(FTD) SAM 16
Transcender, de Anahi La Rocca, Argentina, 2018, Documental. 11min.
Vida, de Maria Eugenia Lombardi, Carolina Reynoso, Argentina, 2018, Documental. 80min.

15.00 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COAL) ATP
La muralla criolla, de Sebastian Diaz, Argentina, 2017, Documental. 69min.

15.15 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(FTI) SAM 13
Secreto a voces, de Misael Bustos, Argentina, 2018, Documental. 76min.

16.30 hs. Auditorio APSEE
(FTMenL) SAM 13
Chicas del mes de Mayo, de Jorge Amat, France, 2019, Documental. 94min.

16.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(COIL) SAM 13
La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé, Francia, 2018, Ficción. 113min.

18.00hs. – Centro. Cultural Mugica (Piedras 720)
Homenaje a 100 años del nacimiento de Eva Perón
Con debate posterior a la Proyección
Las Muchachas de Alejandra Marino, Argentina, 2012, 65 min. ATP

18hs – Auditorio APSEE (San Jose 245)
Mesa: Cuba en el 9° Ficip
60 años de la revolución Cubana
60 años del ICAIC – Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográfica de Cuba
100 años del nacimiento de Santiago Alvarez

18.15 hs. Auditorio APSEE
(HSA)
Ciclón 1963, 22min., de Santiago Alvarez, Cuba, 1963, . 22min.
(CUBA) ATP
Hermanos de sangre, compañeros de ideas, de Andres Cedron, Argentina, 2018, Documental. 29min.
(CUBA)
Operacion Gaveta, de Liván y Leandro González Cupull, Cuba, 2018, . 25min.

18.30 hs. Auditorio UTE A confirmar
(HSA)
Now, de Santiago Alvarez, Cuba, 1955, . 5min.
(CUBA)
Clandestinos, de Fernando Pérez, Cuba, 1987, . 89min.

18.30 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(SEEA) ATP
Los prohibidos, de Andrea Schellemberg, Argentina, 2019, Documental. 65min.

18.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(NFGJ) SAM 13
Nuestro nuevo presidente, de Maxim Pozdorovkin, Usa / Rusia, 2018, Documental. 78min.

20.00 hs. Auditorio APSEE
(CUBA) ATP
Cubanas, Mujeres en Revolución, de Maria Torrellas, Argentina, 2018, Documental. 84min.

20.15 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(PL) ATP
Marcha, de Jesús Albert Reyes, Juan José Moreno, Venezuela, 2018, Documental. 46min.

20.30 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(HFB) SAM 13
Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini, Argentina, 2017, Documental. 80min.

21.45 hs. Auditorio APSEE
(CUBA)
Un hombre de éxito, de Humberto Solás, Cuba, 1985, . 116min.

22.15 hs. El Cultural San Martin Sala 2
(FTCS) SAM 13
Los felices, de Sabrina Farji, Argentina, 2018, Documental. 64min.

15.15 hs. El Cultural San Martín Sala 1
(SEEA) ATP
Escuela bomba, dolor y lucha en Moreno, de Juan Mascaro, Argentina, 2019, Documental. 65min.

15.30 hs. El Cultural San Martin Sala 2
(FTMVyJ) ATP
Yvonne, de Marina Rubino, Argentina/francia, 2018, Documental. 67min.

15.45 hs. Auditorio APSEE
(HSA)
79 Primaveras, de Santiago Alvarez, Cuba, 1969, . 25min.
(CUBA)
Retrato de Teresa, de Pastor Vega, Cuba, 1979, . 103min.

16.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
(FI)
Solo, Soledad, de Yosep Anggi Noen, Indonesia, 2016, Ficción. 97min.

18.00 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(FTX) SAM 13
El credo, de Alan Sasiain, Argentina, 2018, Documental. 87min.

18.15 hs. Auditorio APSEE
(CUBA)
El Brigadista, de Octavio Cortaza, Cuba, 1977, . 113min.

18.45 hs. El Cultural San Martín Sala 2
Acto de Cierre y Pelicula ganadora Competencia Oficial Largometrajes Internacionales

19.45 hs. Auditorio Leonardo Favio – BCN
(FTJO) ATP
Ya no basta con marchar, de Hernán Saavedra, Chile, 2016, Documental. 71min.

20.30 hs. Auditorio APSEE
(HSA)
Hasta la victoria Siempre, de Santiago Alvarez, Cuba, 1967, 19min.
Mi hermano Fidel, de Santiago Alvarez, Cuba, 1977, 17min.
(CUBA)
San Ernesto nace en la Higuera, de Isabel Santos, Cuba, 2007, . 46min.

21.30 hs. Pelicula ganadora Competencia Oficial Largometrajes Argentinos

22.15 hs. Auditorio APSEE
(CUBA) ATP
Che, memorias de un año secreto, de Margarita Hernández, Brasil, Argentina, 2018, Documental. 79min.